Вечная невеста. Почему у женщины не получается выйти замуж (и надо ли бороться)

Иногда бывает так, что умные, красивые, хорошо воспитанные женщины не могут выйти замуж и остаются одинокими на всю жизнь. Не всегда они понимают, в чем истинная причина такого положения. Психологи отмечают несколько факторов, которые мешают строить гармоничные отношения.

Погоня за идеалом

Литература, телевидение, родители, друзья – все это формирует у девушек представление о том, каким должен быть хороший муж. Иногда сразу создается неверная установка, и женщина всю жизнь ищет свой идеал. Он обязательно должен быть похож на ее любимого литературного героя. Или, как персонаж в фильме, каждый день дарить цветы и носить кофе в постель.

Некоторые считают, что будущий муж должен иметь определенный статус в обществе, хорошее материальное положение, они не готовы начинать семейную жизнь с нуля. Девушки становятся заложницами своих установок и годами ищут красивого, умного и богатого.

Независимость

Это хорошая черта характера иногда мешает девушкам создавать семью. Мужчин часто отталкивает напористость и независимость женщин. Многие из них хотят видеть рядом с собой девушку, которой они могут подставить свое плечо, которую будут любить и оберегать. Чересчур независимых дам они остерегаются и стараются обойти стороной.

Неприступность

Только в сказках принцы сражаются за своих избранниц, завоевывают неприступные крепости. Некоторые девушки переносят эти сказочные сюжеты в реальную жизнь. Они считают, что, если будут вести себя неприступно, за них будут сражаться и завоевывать их внимание. На деле все оказывается по-другому. Мужчины остерегаются таких женщин, быстро теряя интерес к неприступным и высокомерным особам.

Заниженная самооценка

Низкая самооценка иногда мешает девушкам строить крепкие и серьезные отношения. Такие женщины постоянно сравнивают себя с другими, анализируют свое поведение и пытаются исправить ошибки (чаще всего надуманные). Как правило, эти сравнения всегда не в свою пользу.

Когда такая девушка знакомится с парнем, эта неуверенность передается и ему. Если она не полюбит себя, мужчина так и будет воспринимать ее. Нередко низкая самооценка мешает заводить отношения и создавать семью.

Завышенная самооценка

Полная противоположность женщинам с заниженной самооценкой. Эта крайность тоже влияет на то, что женщина остается одинокой. Высокомерные девушки считают, что все, с кем она знакомится, недостойны ее.

В погоне за мифическим персонажем, который будет полностью соответствовать ее критериям, такая женщина упускает мужчин, которые могли бы стать хорошими семьянинами. Со временем эти девушки опускают планку своих требований, но время для замужества может быть упущено.

Психологи советуют таким женщинам воспринимать себя адекватно, работать над собой. Завышенная самооценка не только мешает создавать семью, но и может стать причиной глубокой депрессии.

Негативный опыт

Бывает так, что у женщины не сложились отношения с предыдущим партнером. Причины могут быть разными: злоупотребление алкоголем, рукоприкладство, измены бывшего мужа. Свой негативный опыт женщина переносит и на новые отношения. Она теряет веру в то, что с новым партнером может быть все совсем по-другому. Страх эмоциональной и физической боли, которую она когда-то испытала, мешает ей строить новые отношения.

Если такое случается раз за разом, женщине попадаются мужчины, которые давят на нее морально и физически, стоит обратить внимание на свое поведение. Что вы делаете не так? Почему вы притягиваете к себе именно таких партнеров? Иногда стоит что-то изменить в себе, чтобы стать объектом внимания серьезных мужчин.

Другая сторона прошлого опыта – постоянные воспоминания о предыдущем партнере. Избранник чувствует, что его сравнивают с другим человеком. Часто эти сравнения идут не в его пользу. Партнер понимает, что эмоции и чувства женщины принадлежат другому. Нередко мужчины разрывают отношения с женщиной, которая постоянно тоскует о прошлом.

Страх потери свободы

Иногда успешные женщины с хорошим финансовым положением боятся потерять свою независимость. Замужество они воспринимают как обязанность подчиняться мужчине, вести быт, убираться, готовить и потакать всем его прихотям.

Такие стереотипы бывают, когда женщина вспоминает своих родителей и их семейный уклад. Если у нее нет примера благополучных семейных отношений, она перенесет этот опыт в свою жизнь. Стоит откинуть все эти заблуждения, ведь, если женщина сумела добиться успеха в карьере, она сможет построить хорошие отношения и на личном фронте.

Неумение удержать мужчину

Если отношения между мужчиной и женщиной быстро заканчиваются, на это может быть много причин. Иногда партнерам становится неинтересно друг с другом, у них нет общих интересов и других точек соприкосновения.

Если девушка не поддерживает планы и начинания партнера, он понимает, что ему нельзя рассчитывать на нее в семейной жизни. Любая успешная карьера мужчины обычно строится при помощи и постоянной поддержке его супруги.

Кокетство и капризы девушки также отпугивают потенциальных партнеров. Если это допустимо на первых этапах знакомства, то постоянные недовольства женщины утомляют мужчину, и он старается избавиться от таких отношений. Чтобы удержать мужчину, который вам нравится, проявляйте интерес к его делам, карьере, хобби, помогайте ему раскрыться. Чем больше общего связывает людей, тем крепче становятся их отношения.

Женские комплексы

Самые распространенные комплексы, которые мешают знакомиться и строить серьезные отношения:

  • Возраст. Со временем женщины начинают сильно комплексовать по поводу своего возраста. Чтобы выглядеть моложе, в ход идут любые средства: дорогие продукты индустрии красоты, различные методы омоложения и т. д. Они ждут от них волшебного результата, но только упускают время, которое можно потратить на свое развитие, чтобы быть интереснее для противоположного пола.
  • Вес. Самый распространенный женский комплекс. Даже если у женщины всего только пара лишних килограммов, она считает, что ей нужно похудеть. К каким только чудодейственным диетам она не прибегает, чтобы выглядеть стройнее.
  • Цвет волос. Почему-то многие женщины считают, что блондинки более привлекательны для мужчин. Если их цвет волос не соответствует выдуманным критериям, у женщины начинаются комплексы.
  • Цвет глаз. Голубые глаза, как и светлые волосы, – еще одна мечта молодых девушек, которые мечтают встретить своего принца.
  • Рост. Еще один частый комплекс женщины. Если она маленького роста, она считает, что никто на нее не будет обращать внимания. Однако рост выше 178 сантиметров также может стать причиной для неудовлетворения собственной жизнью.
  • Размер груди. Многие женщины считают, что мужчинам нравится большая грудь. Они комплексуют, если не дотягивают до каких-то выдуманных стандартов.

Зависимость от чужого мнения

Не стоит жить с оглядкой на других людей и зависеть от их мнения. Иногда ваш избранник не нравится подругам, родственникам или соседям. Решение, выходить замуж или нет, вы должны принимать самостоятельно.

Иногда родители не советуют вам поддерживать отношения с человеком из-за его происхождения или социального статуса. Если вам нравится ваш партнер и вы считаете, что он будет хорошим семьянином, мнение близких не должно влиять на ваше решение.

Людям свойственно запоминать самые негативные моменты, поэтому не стоит сообщать вашему окружению о ссорах и мелких неурядицах с партнером. Вы быстро забудете об этом, а они вам напомнят. Если не хотите всю жизнь провести в одиночестве, слушайте свое сердце и принимайте решения, исходя из своих интересов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы зависите от чужого мнения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.