Шоколад помогает сбросить вес в талии: 10 любопытных фактов о снижении веса

Похудеть мечтают многие. Однако получается это у единиц. Похудение само по себе является довольно сложным процессом. Для достижения нужного результата человеку приходится полностью пересмотреть рацион и начать заниматься спортом. То есть привычный образ жизни кардинально меняется. Именно страх перемен и останавливает многих. Эксперты назвали несколько интересных фактов о похудении.

Шоколад поможет уменьшить объем талии

Люди обожают сладкое. Причем шоколад со всеми его производными стоит на первом месте. Однако многие диетологи советуют сначала отказаться именно от этого лакомства. Хорошая новость заключается в том, что они ошибаются. Тучным людям можно есть шоколадки с большим процентным содержанием какое. Естественно, сахара в таком лакомстве должно быть минимум. Проведенные исследования показывают, что в какао содержится множество антиоксидантов, позволяющих эффективнее сжигать жир. При этом они способствуют и увеличению продолжительности жизни.

Молоко помогает похудеть

Некоторые люди ошибочно считают, что молоко способствует накоплению в теле жира. На самом деле подобное утверждение в корне неправильное. Проведенные недавно исследования показали прямую связь между ожирением и дефицитом кальция в организме. Молочные продукты сами по себе являются идеальным природным источником представленного микроэлемента. Поэтому от обезжиренного молока, йогурта или творога никакого вреда ждать не стоит. Наоборот, эти продукты питания позволяют эффективнее бороться с жировой массой.

Быстрая потеря веса - это плюс

Некоторые диетологи и эксперты в области похудения считают, что быстрая потеря лишних килограмм является очень плохим знаком для человека. На самом деле представленное мнение ошибочное. Дело в том, что быстрое избавление от избыточной массы дает мощный психологический стимул для дальнейшего похудения. Человек испытывает невероятный энтузиазм и продолжает действовать. Быстрое похудение позволяет эффективнее удержать вес.

Длительные кардиотренировки не помогут сжечь много жира

Длительные кардиотренировки помогут похудеть, но наше тело будет сжигать не жир, а мышцы. При этом жировая прослойка может даже увеличиваться. Тренеры отмечают, что люди, активно занимающиеся на беговой дорожке, чаще всего не столь внимательны к контролю рациона. В результате этого лишние килограммы возвращаются вновь. При этом сами мышцы испытывают минимальную нагрузку. Тело постепенно начинает их разрушать и накапливает больше жира.

Дефицит сна приводит к накоплению жира

Люди, испытывающие определенные проблемы со сном, очень часто страдают и от ожирения. Недостаток ночного отдыха приводит к проблемам с синтезом таких гормонов, как грелин и лептин. В результате чего у человека нарушается аппетит, и он начинает больше есть. Естественно, это провоцирует и ускоренный набор лишних килограмм. Недостаток сна также увеличивает синтез кортизола. Гормон стресса пытается "защитить" организм всеми доступными средствами и создает жировую прослойку.

Одних упражнений недостаточно

Многие люди, испытывающие некоторые проблемы с лишними килограммами, считают, что смогут похудеть только благодаря спорту. На самом деле подобное утверждение в корне ошибочно. Одна лишь физкультура не приведет к снижению жировой массы. Основа успеха в этом случае кроется на кухне. Без нормализации питания избавиться от жировой прослойки просто невозможно.

Чтобы победить жир, нужно есть жирную пищу

Как бы парадоксально это ни звучало, но для того, чтобы избавиться от жировых отложений, нужно есть больше жирной пищи. Однако внимание в этом случае необходимо уделить полезным жирам. Мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты действительно способствуют похудению. Трансжиры, наоборот, провоцируют ускоренный набор лишней массы.

Худые люди больше суетятся

У каждого, наверное, есть друг или знакомый, который ест все, что хочет, и при этом не поправляется. Так вот, ученые выяснили, что такая особенность появляется из-за избыточной суеты. Такие люди чаще других совершают непроизвольные действия (ерзают на стуле, поправляют волосы и т. п.). В день у них сжигается на 350-400 ккал больше, чем у остальных.

Комедии помогают похудеть

Просмотр комедий помогает похудеть. Смех сам по себе хорошо сжигает жир. При этом он также способствует и борьбе со стрессом.

Умственный труд приводит к ожирению

Глюкоза является основным источником энергии для нейронов. Поэтому люди, работающие умственно, потребляют больше жирной и сладкой пищи. Из-за этого они толстеют быстрее остальных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об этих необычных фактах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.