Крахмалистые углеводы вроде риса, кукурузы или картофеля помогут быстрее переваривать белок после спорта. Что можно и нельзя есть после тренировки

Вы только что провели отличную тренировку и теперь готовы подкрепиться. Из-за того что вы только что выложились на полную, возникает соблазн вознаградить себя любой пищей. Но, по словам личных тренеров, вредная еда после спорта может свести на нет всю тяжелую работу.

Как объясняет знаменитый тренер и фитнес-модель Эшли Гуарраси из Rumble Boxing, после тренировки организму требуется регидратация и пополнение гликогена (форма глюкозы, которую наш организм хранит в печени и мышцах). Но есть определенные продукты, которые действительно могут обезвоживать вас, замедлять ваш метаболизм и подавлять другие важные функции.

Итак, какие конкретные продукты мы не должны употреблять после тренировки? На самом деле, многие из них кажутся совершенно здоровыми и безопасными.

Продукты с высоким содержанием жиров

Продукты с высоким содержанием жиров не стоит есть сразу после тренировки.

"Это замедляет пищеварение, - говорит Кортни Бентли, сертифицированный персональный тренер, эксперт по спортивному питанию и создатель клуба Fit and Fabulous. - Чтобы переварить один грамм жира, вашему организму требуется девять калорий энергии".

Орехи и ореховое масло

Потребление белка после тренировки - это здорово, но не в том случае, если оно сопровождается высоким содержанием жира. Орехи и ореховое масло являются отличными вариантами закусок, но из-за того же замедления пищеварения, описанного выше, вы должны избегать их после тренажерного зала.

Красное мясо

Тренировка с последующим поздним завтраком - одно из наших любимых занятий. Хотя вы можете подумать, что заработали тарелку бекона, сертифицированный личный тренер Кира Уильямс рекомендует вам избегать потребления любого красного мяса. Насыщенные жиры не только замедляют обмен веществ, но и ухудшают способность к обучению и память.

Кофе

Многие люди тянутся за чашкой кофе после утренней тренировки, но сертифицированный нью-йоркский персональный тренер и инструктор по групповому фитнесу Диана Митреа советует этого не делать. "Вы очень обезвожены после спортивного тренинга, и потребление чего-то вроде кофе может обезвоживать вас еще больше, - говорит она. – Пейте больше чистой негазированной воды!" (PS: употребление алкоголя после тренировки будет иметь такой же отрицательный эффект.)

Сладкие коктейли

После тренировки выпить сладкий коктейль - звучит здорово, не так ли? По словам тренеров, нет. "Конечно, некоторые коктейли отлично подходят для вас после спортивных занятий: наполненный белком и большим количеством клетчатки продукт действительно может повысить вашу энергию и помочь пополнить некоторые необходимые вам витамины, - поясняет Митреа. - Однако большинство людей употребляют не те коктейли. Если вы только что сожгли около 300 калорий в зале, то 600-калорийный ягодный коктейль сведет все усилия на нет."

Эрика Хаммонд, личный тренер Rumble Boxing, соглашается: "После тренировки вам нужна простая вода (и электролиты!) для регидратации, а не фруктоза из сладких напитков, которая является контрпродуктивной для вашей тренировки", - говорит она.

Что же можно употреблять?

Бананы

Смузи с высоким содержанием сахара не рекомендуются после тренировки, но если вы любитель фруктов, вам повезло: и Митреа, и Хаммонд говорят, что бананы – лучший продукт, который вы можете съесть после посещения тренажерного зала. Бананы богаты калием и углеводами, а ведь именно их вам и нужно пополнить.

Чистый белок

Все тренеры согласны с тем, что постный, быстро усваивающийся белок - это лучшее, что вы можете съесть после тренировки. "Белок нужен нашему организму после тренировки и помогает наращивать мышечную массу", - объясняет Хаммонд.

По словам Уильямса, "Порошок сывороточного протеина - это лучшая форма белка, которую вы можете потребить после тренажерного зала. Он быстро попадает в ваш кровоток и в мышечную ткань, помогает процессу восстановления."

Если вы не едите продукты животного происхождения, попробуйте растительный протеин. Он богат железом и помогает росту мышц и потере веса.

Крахмалы

Попробуйте сопровождать свой источник белка крахмалистым углеводом.

Выбирайте такие продукты, как рис, кукуруза или картофель, содержащие мальтодекстрин, сложный углевод, который всасывается непосредственно через кишечник и помогает организму быстрее переваривать белок без потенциального увеличения жира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы обычно едите после тренировки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.