Как бороться с постоянным чувством голода: советы нутрициолога

Если вам постоянно хочется есть, то пора разобраться, какой тип голода вас преследует. Зачастую мы "заедаем" сладким, фастфудом и прочими вредными продуктами свои негативные эмоции и плохое настроение, Разберемся детальнее, каким бывает голод и что делать, чтобы справиться с ним.

Физиологический голод

Этот голод необходим для того, чтобы пополнять запасы нашего организма. Ощущение возникает за счет работы гормона грелина. Голод наступает постепенно, а данные о необходимости поесть от желудка к мозгу передаются нервными импульсами.

Убрать физиологический голод очень просто: достаточно даже одного бутерброда, и потребность организма будет удовлетворена.

Эмоциональный голод

Еда также выполняет психологическую функцию, потому что наше эмоциональное состояние часто зависят от того, что мы едим. Понаблюдайте за собой, какие эмоции вы испытываете, когда едите сладкую, соленую, жирную и просто вредную пищу.

Сладости, с помощью которых мы стараемся восстановить внутреннее спокойствие и баланс, могут со временем попросту прибавить лишние килограммы. В свою очередь, употребление слишком большого количества нездоровой пищи также может вызвать угрызения совести, что зачастую приводит к эмоциональному голоду. Это замкнутый круг.

Что делать, когда все время хочется есть

По словам диетологов, резкое снижение веса опасно и негативно отражается на здоровье. В первую очередь, страдает сердечно-сосудистая система. Поэтому откажитесь от идеи быстрого похудения или диет. Предлагаем вам 5 советов, которые помогут не переедать.

1. Пейте больше воды

Жидкость помогает ускорить обмен веществ, потому желательно начинать свое утро со стакана чистой теплой воды. Оптимально выпивать ее за 15-20 минут до завтрака.

2. Ешьте больше клетчатки

Ваш рацион должен быть сбалансированным в любое время года, а не только осенью или зимой. 50 % обеда и ужина должны составлять овощи. Осень - пора сбора урожая, поэтому с выбором полезных овощей, например капусты и других продуктов, проблем не возникает.

Сезонные овощи богаты клетчаткой и витаминами, которые отвечают за насыщение организма. Эксперты Роспотребнадзора рекомендуют есть больше овощей, так как эта полезная привычка помогает уменьшить риск дефицита витаминов, микро- и макроэлементов. Так организм лучше защищен от сезонных простуд и даже от развития осенней депрессии.

3. Больше двигайтесь

Осенью многим из нас хочется закутаться в теплое одеяло и вместо себя отправить кота на работу. Физическая активность сводится к минимуму (хорошо, если вы добираетесь до офиса пешком, а не на машине).

Чтобы не набирать лишние килограммы под теплой курткой, внесите в свою жизнь движение. Если вы пользуетесь общественным транспортом, не реже двух раз в неделю оставляйте машину дома, выходите на одну или две остановки раньше и идите пешком. Вы живете на седьмом этаже? Забудьте о лифте на несколько дней. Это отличный способ избавиться от лишних калорий и голода.

4. Полезные перекусы

Всегда берите с собой полезные перекусы, а не контейнер с курицей и картофелем. Отличным вариантом будут орехи, сухофрукты, мюсли с кешью, фундуком, финиками.

5. Правильное пробуждение

Интересно, что наше пробуждение также оказывает сильное влияние на набор веса, хотя и косвенно. Если вы внезапно вскакиваете с кровати с первым будильником, а тело не понимает, что происходит, тогда начинается стресс.

Первое, что вы делаете по утрам, - это съедаете что-нибудь калорийное. Стоит ли оно того? Дайте телу проснуться, полежите минут 5, после того как зазвонил будильник, и только потом медленно, не торопясь, вставайте.

Советы нутрициолога

Нутрициолог Наталья дает несколько советов, которые помогут держать под контролем эмоциональный голод:

  • Прежде чем что-нибудь съесть, постарайтесь успокоиться, сделайте глубокий вдох, можно выпить стакан воды.
  • Позаботьтесь о сне, он должен длиться не менее 7-8 часов.
  • Недостаток сна снижает энергию, которую вы затем восполняете шоколадными конфетами.
  • Укрепляйте свою самооценку: еда успокаивает людей с низкой самооценкой и помогает решать проблемы. Снижайте уровень стресса в своей жизни.
  • Страх и тревога - это спусковой механизм для тела, которое чувствует опасность и хочет запастись едой.
  • Будьте физически активными и занимайтесь в свободное время тем, что вам нравится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы испытываете эмоциональный голод? Что делаете в этом случае?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.