Охладить помещение: домашние лайфхаки, помогающие избавляться от лишнего веса

Диетологи и врачи постоянно призывают нас выходить на улицу и заниматься спортом. Да, малоподвижный образ жизни и правда приводит к набору лишних килограммов. Если вы хотите похудеть, необязательно изнурять себя спортом и диетами. Изменение некоторых привычек тоже может дать положительный эффект. Какие лайфхаки помогут вам в снижении веса, даже если вы не хотите выходить из дома? Расскажем ниже.

Охладите помещение

Откройте окно или убавьте мощность своего обогревателя. Этого будет достаточно, чтобы начать медленно худеть. Как это работает? Когда нам холодно, наш организм запускает процесс термогенеза. Он начинает перерабатывать белый жир в бурый. Чем он лучше? Во-первых, его масса значительно меньше, поэтому он практически не скажется н фигуре. Во-вторых, бурый жир, в отличие от белого, метаболически активен. Он согревает вас, помогая сжигать калории и лишние килограммы.

Замените свой стул

Если большую часть времени на работе вы проводите сидя, ваши мышцы начнут затекать и ослабевать. Чтобы не допустить этого, держите их в тонусе, заменив стул на гимнастический мяч. На нем тоже удобно сидеть, но в то же время он укрепляет мышцы спины и ног. Замена стула на спортивный мяч поможет вам сжигать в день на 100 ккал больше. Если сидеть на нем целый день вам все еще сложно, пересаживайтесь на него хотя бы на 1 час.

Потягивайтесь и больше двигайтесь

Из-за работы мы вынуждены проводить большую часть дня сидя. Это не значит, что вы должны отказываться от движения. Устраивайте себе короткий перерыв каждые полчаса-час. Не нужно вставать с места и делать разминку. Достаточно просто потянуться, сделать несколько поворотов шеей или поразминать плечи. Эта небольшая заминка поможет вам сжечь немного лишних калорий, но при этом не отнимет много сил.

Послушайте любимую музыку

Отвлекитесь от рабочей суеты, возьмите наушники и послушайте пару-тройку своих любимых песен. Исследования показали, что это хобби помогает снизить выработку кортизола - гормона стресса. Когда его слишком много в организме, мы невольно тянемся к углеводной пище, например к сладостям или фастфуду. А именно злоупотребление ими и приводит к набору лишних килограммов.

Выпрямите спину

Если у вас нет под рукой спортивного мяча, просто следите за тем, чтобы ваша спина оставалась прямой. Это хорошо для вашей осанки и шеи, которая не будет зажиматься из-за сутулости. А еще такая поза в целом повышает концентрацию и улучшает настроение, что снижает выработку кортизола в организме.

Больше смейтесь

Отвлекитесь от насущных дел и включите видео со смешными котиками. Или почитайте что-то, что может вас искренне рассмешить. И не сдерживайте себя. Искренний смех поможет вам похудеть. Он снижает выработку кортизола, но ускоряет обмен веществ. Каждые 10-15 минут смеха помогут вам потерять от 40 до 170 ккал.

Сыграйте в любимую видеоигру

Если вам отчаянно хочется съесть что-то вредное, нужно быстро переключить свое внимание с мыслей о еде. И с этим прекрасно справляются видеоигры. Просто запустите любимую игру хотя бы на полчаса. Этого хватит, чтобы забыть о своем желании заесть свои проблемы чем-то вредным.

Пусть фрукты всегда будут на виду

Фрукты - один из лучших вариантов для перекуса. Они сладкие и сочные, в них практически не содержится калорий, зато есть много клетчатки и витаминов. Но есть и другая причина держать их возле себя. Запах свежих фруктов помогает нам обуздать свой аппетит. Когда мы чувствуем его, мы с большей вероятностью откажемся от шоколада, выпечки и других вредных сладостей.

Побалуйте себя жевательной резинкой

Обычно диетологи не рекомендуют увлекаться жевательными резинками. В них содержится сахар, они увеличивают аппетит и становятся причиной вздутия живота. Но от одной-двух подушечек в день вы можете извлечь свою пользу. И дело не только в свежем дыхании. Выбирайте мятные жвачки, они подавляют наш аппетит. Также их употребление помогает снизить выработку кортизола в слюне. Чем меньше его в организме, тем реже вы будете испытывать желание заесть свой стресс чем-нибудь сладким.

Следите за тем, когда вы обедаете

Да, режим работы не всегда позволяет нам есть тогда, когда мы действительного этого хотим. Но возьмите себе за правило обедать не позже 15.00. Зачем? Исследование научного журнала "Ожирение и метаболизм" показало, что тучные женщины в среднем чаще обедали после 15.00. Также ученые выяснили, что они в среднем худели на 25 % медленнее, чем те, кто обедал в первой половине дня. При этом обе группы женщин ели одну и ту же пищу с одинаковым количеством калорий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть свои лайфхаки, которые помогают вам похудеть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.