Ароматерапия и не только: как победить чувство голода, не нарушая диету

Нередко у людей появляется чувство голода на диете для похудения. Ведь им приходится отказываться от привычного рациона и менять свои пищевые привычки. Навязчивое желание поесть часто приводит к употреблению запретных продуктов. Но есть несколько способов, которые помогут вам худеть с комфортом и без урчания в животе. В статье мы расскажем, как не нарушать диету и побороть чувство голода.

Питайтесь регулярно

Не делайте слишком длительных перерывов между приемами пищи. Это провоцирует чувство голода.

Распределите весь дневной рацион на равные части и питайтесь каждые 2,5-3 часа. Вы избавитесь от голода, а ваш организм перестанет накапливать калории "про запас". Кроме этого, ваш желудок приучится выделять пищеварительные соки в одни и те же часы.

Сбалансируйте рацион

Если вы исключаете из рациона целые группы продукты, то ваш организм реагирует на это естественным чувством голода. Не стоит придерживаться новомодных диет с резким ограничением углеводов, белков или жиров. Ваше тело должно получать все группы нутриентов.

Это относится и к тем ситуациям, когда вы заменяете полноценный ужин поеданием фруктов. В результате вы наполняете свой организм клетчаткой, но лишаете его белков и жиров. Ночью у вас может возникнуть чувство голода.

Не ограничивайте калорийность резко

Резкое снижение калорийности рациона приводит к голоду. Поэтому при выборе меню для похудения не стоит отдавать предпочтение самым строгим диетам. Даже если вам необходимо сбросить много лишних килограммов, ваш организм должен получать в день не менее 1200 - 1500 калорий.

Большинству людей очень трудно выдерживать диеты с резким ограничением калорий. Такие попытки похудения чаще всего заканчиваются срывами.

Ешьте меньше сладкого

Сладкие продукты вызывают усиленную выработку инсулина. Этот гормон резко снижает уровень глюкозы в крови, что сопровождается сильным чувством голода. Это становится одной из главных причин срывов во время диеты.

Избегайте употребления кофе и чая с сахаром, а также сладких газированных напитков. Они резко усиливают голод.

Если вам хочется сладостей, то съешьте маленький кусочек черного шоколада. Его вкус подавляет аппетит.

Овощи, стимулирующие аппетит

Многие диеты для похудения предусматривают преобладание растительной пищи над мясной. Но некоторые овощи и фрукты следует употреблять пореже. К ним относятся помидоры, цитрусовые, зеленые яблоки и огурцы. Эти плоды богаты кислотами, которые стимулируют аппетит.

Цвет посуды

Специалисты установили, что цвет посуды влияет на потребность в еде. Желтые, красные и черные тона провоцируют чувство голода и усиливают аппетит. Лучше выбирать тарелки нейтральных оттенков: белых, синих и голубых.

Не допускайте обезвоживания

Наш мозг часто путает потребность в пище с жаждой. Если вам очень хочется поесть, то попробуйте медленно выпить стакан теплой воды. Если голод пройдет, то значит, ваш организм нуждался в жидкости, а не в еде.

Находясь на диете, выпивайте ежедневно 1,5 - 2 л чистой воды. Это позволит вам избежать обезвоживания и ложного ощущения голода.

Однако воду следует употреблять правильно. Ее нужно выпивать за 20 минут до приема еды и через полчаса после. Не стоит пить воду непосредственно во время завтрака, обеда или ужина. В этом случае она разбавляет желудочный сок и ухудшает пищеварение.

Запивайте кофе водой

Кофе избавляет от чувства голода и заряжает организм энергией. Чтобы получить желаемый эффект, следует употреблять напиток из качественных молотых зерен. В него не нужно добавлять сахар и сливки.

Однако кофе обладает мочегонным эффектом и выводит жидкость из организма. Поэтому после чашечки бодрящего напитка следует выпить стакан воды. Это поможет избежать обезвоживания и нового приступа ложного голода.

Напитки от голода

Кроме кофе, существуют и другие напитки, помогающие уменьшить чувство голода. Если вам трудно контролировать аппетит, то полезно выпить:

  • чай с лимоном;
  • настой чайного гриба;
  • компот из сухофруктов без сахара;
  • кислородный коктейль.

Употребите не более стакана одного из вышеперечисленных напитков. Голод быстро уйдет.

Не стоит пить настои пряных трав и специй. Эти напитки стимулируют выработку желудочного сока.

Что можно пожевать

Если время приема пищи еще не пришло, а вам очень хочется есть, то пожуйте семена кунжута или съешьте небольшой свежий огурец. Это не добавит в ваш рацион значительное количество калорий, но отлично избавит от ощущения голода.

Ароматы

Ароматерапия - действенное средство от необоснованного голода. Ее следует сочетать с принятием горячей ванны. Уменьшить аппетит помогут запахи лаванды, банана, ванили и цитрусовых фруктов. Используйте аромалампу или пену для ванн с этими ароматами.

Массаж ямочки над губой

Это малоизвестный метод борьбы с голодом. Попробуйте помассировать пальцем ямочку над верхней губой. Продолжайте процедуру 10 - 15 минут. Эта точка отвечает за чувство голода. Воздействие на нее помогает снизить аппетит.

Дыхательная гимнастика

Справиться с чувством голода поможет небольшая дыхательная гимнастика. Попробуйте выполнить несложное упражнение "Волна":

  1. Прилягте на спину. Ноги держите согнутыми в коленях. Положите одну руку на живот, а другую - на грудь.
  2. Вдохните воздух, втягивая живот и распрямляя грудную клетку.
  3. Теперь выдохните. При этом максимально втягивайте грудь и живот, но не напрягайте мышцы слишком сильно.

Повторите эти действия 30-40 раз и голод исчезнет.

Вы также можете выполнить упражнение "Глотание воздуха". Оно напоминает забаву, которой многие баловались в детстве. Заглатывайте воздух, а затем отрыгивайте его. Это не только снизит аппетит, но и улучшит тонус органов пищеварения.

Чистка зубов

Если вам захотелось поесть перед сном, то почистите зубы. Это поможет "обмануть" организм и выделение гормонов голода уменьшится. Не используйте пасты с ароматизаторами, они стимулируют аппетит.

Жевательная резинка

Жевательная резинка подавляет аппетит и помогает похудеть. Когда вы ее используете, в мозг поступают сигналы о насыщении. Но с этой целью можно использовать только жевательные резинки без выраженного сладкого вкуса.

Заключение

Мы рассказали о методах которые помогут вам контролировать свой аппетит. Вы сможете победить чувство голода, не срывая диету. Со временем организм адаптируется к пищевым ограничениям, и ваша потребность в еде уменьшится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с чувством голода на диете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.