Отдыхать нужно от всего, в том числе от диеты и тренировок: как это делать правильно, сохранив достигнутые результаты

Чтобы поддерживать себя в хорошей форме, без ограничений в питании и фитнеса не обойтись. Но изматывающие тренировки и слишком строгая диета могут принести больше вреда организму, чем пользы. Если вы чувствуете, что устали от жесткого графика и хотите нарушить установленные правила, значит, вам нужен перерыв. Вот какие причины указывают на то, что пора сделать паузу.

Диета и тренировки изматывают вас

Если человек по жизни сладкоежка, а потом резко отказался от всего сладкого, это будет слишком большим стрессом для организма. То же касается тренировок. Тому, кто раньше вел «диванный» образ жизни, нельзя слишком резко «ударяться» в фитнес. И мысли о том, что теперь вам все время придется себя ограничивать или напрягать, могут измотать и даже привести к депрессии.

Устройте себе «день греха», в который можно себя побаловать. Купите любимый торт, не идите на пробежку. Проведите время так, как давно мечтали. Расслабьтесь, наслаждаясь любимыми лакомствами. Будьте честны с собой: такой перерыв для ума и тела вам необходим. Вот и дайте себе волю.

Ваш прогресс остановился

С этим сталкиваются все, кто начинает соблюдать диету или план тренировок. В первое время вес уходит быстро, вы видите результаты своих стараний и радуетесь им. Но потом тело приспосабливается к новому графику и перестает так сильно реагировать. Вам кажется, что диета и тренировки уже не помогают, вес стоит на месте.

В это время вы можете сорваться из-за нежелания ограничивать себя в чем-то напрасно. На самом деле все идет по плану, просто ваш метаболизм замедлился. Чтобы его разогнать, позвольте себе получить больше калорий, чем предполагает диета. Устроив день отдыха и любимой пищи, вы поможете своему организму адаптироваться к изменениям.

Ваш уровень энергии снизился

В начале диеты слабость настигает практически всех, и это нормально. Организм пытается приспособится к новой еде и графику упражнений. Но если вы понимаете, что вам со временем не становится легче, то пожалейте себя. Нужно сделать перерыв, иначе похудение закончится истощением.

Пища — это наше «топливо». Если его не хватает, тело не может работать нормально. Во время перерыва и отдыха вы зарядитесь энергией, подпитаете организм необходимыми калориями. Это особенно необходимо, если вы стали замечать, что вам постоянно холодно. Такой симптом указывает на медленный обмен веществ. Пара дней перерыва поможет вам физически и психологически отдохнуть. И тогда вы с новыми силами продолжите тренироваться.

Как правильно делать перерыв

Заранее составьте план и определите срок, на который вы возьмете паузу в тренировках или диете. Это необязательно должен быть один день, каждому человеку требуется разное время — вплоть до месяца. Как только определитесь со сроками, договоритесь с собой, что не будете нарушать его. Главное, чтобы этого времени было достаточно для восстановления.

Следите, чтобы во время паузы вы не думали о диете или занятиях. Займитесь чем-то совершенно другим, что вам больше всего нравится. Сходите с семьей на пикник, на рыбалку, свяжите свитер, сделайте своими руками что-нибудь для дома. Это может быть любое занятие, которое будет радовать и отвлекать вас от рутины.

Не бойтесь потерять форму

Главное, почему люди боятся делать перерывы в диете или тренировках, — это потеря достигнутой формы. Для профессиональных спортсменов это действительно важно, но для простых людей совсем неактуально. Вы даже не заметите изменений, произошедших с вами в худшую сторону, если дадите себе слабину на какое-то время. А вот организм здорово отдохнет, и это главное.

Если вы не хотите отказываться от тренировок совсем, то хотя бы просто измените их, сделав менее интенсивными. Покатайтесь на лыжах, велосипеде, роликах в парке, развлекитесь с детьми. Так вы будете сохранять активность и не перенапрягаться. Восстановление — тоже составляющая тренировок, и ему нужно уделять особое внимание.

Время для самоанализа и постановки новых целей

На первый взгляд, перерыв в диете или тренировках может быть пугающей идеей, но это необходимо вашему телу и духу. Время, проведенное вне жесткого плана, даст возможность переосмыслить ценности, выявить ошибки в своей системе, поставить новые цели. Это пауза для самоанализа, чтобы где-то скорректировать тренировки или рацион, где-то ослабить ограничения.

Не стоит бояться таких периодов отсутствия мотивации. Менять фокус внимания необходимо каждому, всем нужен отдых от тренировок и отвлечение на любимые занятия. Это тоже составляющая успеха, поэтому не бойтесь сделать паузу и как следует расслабиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже нуждаетесь в перерыве и отдыхе от диеты?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересная статья. Даже не задумывалась об этом. Сейчас худею по методике Венеры Шариповой, спортом не занимаюсь, вес и так уходит. Но теперь я тоже задумалась о небольшой передышке)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.