Чем быстрее скинешь, тем быстрее наберешь? Когда похудение считается стремительным и чем оно плохо

Высокие темпы сброса лишних килограммов наверняка радуют каждого, кто ставит целью похудение. Но насколько это действительно хорошая новость с учетом рисков возвращения потерянного веса? Диетологи давно считают одной из главных задач в лечении ожирения не само снижение веса, а удержание достигнутых позитивных результатов.

Скорость избавления от избыточных килограммов как раз может иметь значение. Во всяком случае, есть распространенное мнение о том, что быстрая потеря веса приводит к быстрому его возвращению. Насколько это правда?

Быстрое и медленное похудение

Принято считать, что режим быстрого похудения предполагает избавление от лишнего веса на скорости более 1 кг в неделю. Соответственно, потеря от 0,5 до 1 кг за неделю будет считаться медленным похудением. Разумеется, в обоих случаях речь идет не об одной конкретной неделе, а о поддержании такого режима на протяжении нескольких недель как минимум.

Когда вес быстрее возвращается

Как показало исследование с участниками, которые придерживались низкокалорийной диеты, в течение трех последующих лет после завершения программы похудения исходный вес возвращался. Участники, которые придерживались более жесткого контроля калорий, теряли вес интенсивнее, однако это не помешало им в итоге вернуться к первоначальным значениям.

Впрочем, другое исследование, с участием женщин в постменопаузе показало, что более интенсивная потеря веса все же приводила к лучшим результатам на той же трехлетней отметке.

Ученые обращают внимание и на другие параметры, находящиеся под влиянием скорости снижения веса.

Комплексный анализ

Данные мета-исследований показывают, что медленная потеря веса более благоприятна для организма с точки зрения процесса метаболизма. В данном случае тело эффективнее избавлялось от калорий в спокойном состоянии.

Важно, что быстрое и медленное похудение может одинаково способствовать снижению безжировой и мышечной массы, но именно сжигание жира при неспешной диете происходит эффективнее.

Кроме того, медленное похудение более благоприятно для сохранения плотности костей, в то время как быстрая потеря веса негативно влияет на состояние костной структуры вплоть до рисков остеопороза.

Что зависит от диеты

Сама по себе диета большого значения не имеет, когда речь идет о возвращении потерянного веса. Регуляция питания по белкам, углеводам, жирам и прочим элементам в итоге приводит к схожим результатам. Прерывистое голодание с низкокалорийной диетой тоже не имеет принципиальных отличий.

А все потому, что организм в ходе эволюции выработал способность регулировать наши биологические системы с поправками на возможные пробелы в питании. То есть в условиях вынужденного голода начинаются физиологические изменения в теле, благодаря которым человек может выживать. Как только нормальное питание возвращается, приходят и потерянные килограммы.

Поэтому устойчивые долгосрочные результаты похудения будут возможны только при внесении изменений, которых можно придерживаться на протяжении всей жизни. А это касается как здорового питания, так и образа жизни с физической активностью в целом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие системы похудения вы считаете предпочтительными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.