Почему одни люди громко испускают газы, а другие нет? Неожиданный ответ врачей

Процесс избавления от накопившегося избытка газов — это совершенно нормальное явление, которым сопровождается процесс жизнедеятельности каждого живого организма. Неважно, животное ли это или человек. Но задумывались ли вы когда–нибудь, почему у одних людей газы испускаются громко, а у других, наоборот, тихо?

Что влияет на интенсивность звука?

В зависимости от скорости вытеснения газа и сокращения сфинктеров (клапанов, которые управляют открытием и закрытием заднего прохода), процесс будет шумным или бесшумным.

Также известно, что мы производим от 1 до 1,5 литра метана и других невидимых смесей. Следовательно, среднестатистическому человеку нужно испускать газы от 15 до 20 раз в день. Чем сильнее у человека пучит живот, тем громче в итоге получится "результат".

“Газы высвобождаются в любое время дня и ночи независимо от того, бодрствуем ли мы или спим”, — говорит хирург Андре Мартинс Баррос, отвечая на пикантный вопрос.

Почему у химических соединений неприятный запах

Такие соединения, как сера, жирные кислоты и сульфиды, образуются в процессе переваривания пищи бактериями, присутствующими в кишечнике. Благодаря такому составу испускаемые газы плохо пахнут.

Некоторые продукты, такие как яйца и мясо, образуют газы с более выраженным неприятным запахом. Это потому, что они богаты белком, ферментация которого приводит к образованию большого количества сероводорода и сульфидов углерода, которые пахнут тухлыми яйцами. Кроме того, жирные продукты также усиливают зловоние.

Почему мы испускаем газы?

Газы представляют собой смесь, которая образуется в результате переработки пищи, поглощаемой человеком ежедневно. Также газообразование сопровождает работу кишечника. Испуская ветры, мы изгоняем излишек скопившегося газа из организма.

В составе летучих химических соединений присутствуют азот и водород. Они попадают в организм человека через рот при проглатывании во время еды или когда мы говорим. Затем скопления проходят через пищеварительный тракт и поглощаются организмом.

Остальное же доходит до кишечника. Продукты, которые не полностью перевариваются в желудке, такие как бобы, сладкий картофель, ферментируются бактериями в кишечнике, выделяя большое количество газа, обычно с мерзким запахом.

Вся эта смесь накапливается в кишечнике до тех пор, пока, наконец, не будет удалена через задний проход за счет сокращения и давления.

Какие продукты усиливают газообразование?

Продукты от которых больше всего пучит живот:

  • клубни: сладкий картофель и ямс;
  • зерновые: бобы и горох;
  • овощи: капуста и цветная капуста.

Если следить за питанием и вовремя посещать туалет, процесс испускания газов будет бесшумным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали, что от многих полезных продуктов пучит живот?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я знаю от каких продуктов у меня происходит повышенное газообразование. Но это не значит, что их совсем стоит исключить. Многие очень полезны, та же капуста, бобовые. Поэтому я во избежание казуса принимаю симетикон эвалар лекарственное средство. Его действие направлено на разрушение газовых пузырьков в кишечнике и их естественное выведение из организма – именно поэтому он безопасен. Цена выгодная по сравнению с зарубежными аналогами.
Копировать ссылку
2
Наверно, это, все таки, естественный процесс. И газы точно так же естественно образуются, как кал и моча. И так же требуют избавления от них. Это вполне естественный процесс обмена веществ. И от газов надо избавляться своевременно. Но избавление от результатов продуктов жизнедеятельности считается делом непубличным. Наверно, вследствие неприятных запахов, звуков и для этого были придуманы места для их отвода. Другое дело, что они иногда требуют экстренного выхода из организма. И это вынуждает
Копировать ссылку
3
По-моему, самый "газооопасный" продукт - это хлеб. Я из-за этого его есть почти перестала. И если ем, то только подсушенный в тостере
Копировать ссылку
-3
Нужно ставить чопик , чтобы не пукать .
Копировать ссылку
Мда))
Копировать ссылку
и отравить организм собственными выделениями :D:D:D:D
Копировать ссылку
Никаких газов НЕ должно быть в случае , если нет заболевания ЖКТ...
Копировать ссылку
Дура Вы Тамара. Есть целая "наука" о кишечных газах. Если, лично у ВАС, нет газов выхлопных, то, будучи трупом, как Вы умудрились написать коммент?:)))Иногда и головой думать надо, а не @ОПОЙ!:)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.