Глубокое дыхание и другие способы: как заставить иммунитет работать во время эпидемии

На сегодняшний день в мире существует огромное количество вирусов, которые могут привести к развитию самых разнообразных заболеваний. Одни из них не представляют особой угрозы для здоровья, а другие способны привести с серьезным осложнениям или даже летальному исходу.

Поэтому каждый человек должен знать, как защитить себя и снизить риск заражения. Особенно это важно на фоне распространяющейся эпидемии Covid-19. Это серьезное инфекционное заболевание с высокой долей смертности. Лучшим способом противостояния ему является укрепление иммунитета.

В этой статье будут рассмотрены некоторые советы, которые помогут укрепить защитные функции организма. И самое интересное заключается в том, что они не только эффективно работают, но и не требуют особых усилий или финансовых затрат.

Оградите себя от стресса

Мысль о том, что по миру распространяется смертельная инфекция, заставляет каждого человека испытывать страх. Способствует этому публикуемая на новостных сайтах информация, которая довольно часто противоречива. В подобных ситуациях очень важно не паниковать и стараться как можно реже включать телевизор, поскольку тревожные данные подвергают организм сильному стрессу, который негативно сказывается на функционировании иммунной системы.

Вместо этого вы должны полностью сосредоточиться на том, чтобы обезопасить себя и своих близких. Одним из лучших вариантов в условиях пандемии будет самоизоляция и карантин. Это связано с тем, что зараженные люди, которые являются распространителями вируса, будут испытывать едва заметные симптомы или вовсе ощущать себя полностью здоровыми. При этом основные меры предосторожности такие, как использование защитных масок и одноразовых перчаток, являются неэффективными. Несомненно, в какой-то степени они снижают риск заболевания, но полностью не исключают такую вероятность.

Поэтому в условиях всеобщей паники очень важно любыми возможными способами ограждать себя от стрессовых ситуаций. Так вы сможете сделать так, чтобы ваша иммунная система работала по максимуму и сопротивлялась любым вирусам. Для этого вы должны ограничить чтение новостей, практиковать различные техники дыхания, а также стараться хорошо отдыхать, высыпаться и качественно питаться.

Качественный сон

Он напрямую влияет на состояние иммунной системы человека. Медики советуют каждый день спать не менее 7-8 часов. Если вы отдыхаете меньше, то пересмотрите свой повседневный распорядок дня и примите меры, чтобы изменить его. Старайтесь допоздна не сидеть за компьютером, оставляйте мобильный телефон в другой комнате, начните заниматься спортом, чтобы сильнее уставать к наступлению вечера, а также, как это уже было сказано ранее, перестаньте смотреть новости.

Помимо этого, попытайтесь свести к минимуму употребление напитков, содержащих кофеин. Крепкому сну также способствуют теплые ванны и медитации, поэтому введите их в свою повседневную жизнь.

Пересмотрите свой рацион

Как показывает практика, подавляющее большинство людей питается неправильно. Каждый день многие едят фастфуд, а также много жирной, жареной и вредной пищи. А она не только негативно сказывается на общем самочувствии, но и снижает иммунитет.

Врачи советуют регулировать потребление сахара и полуфабрикатов, а основной упор сделать на свежие фрукты и овощи, а также полезные жиры. Это позволит снизить риск развития воспалительных процессов в организме, которые чаще всего и приводят к снижению иммунитета.

Больше двигайтесь

У многих современных людей малоподвижный или сидячий образ жизни. И это очень большая проблема. Физические нагрузки являются одним из важнейших аспектов крепкого здоровья. Поэтому в период эпидемии вы должны заниматься спортом. Он помогает справиться со стрессом и укрепить иммунную систему.

При этом совсем не обязательно записываться в спортзал. Вы можете заниматься им и в домашних условиях. Повесьте турник и подтягивайтесь на нем, отжимайтесь и качайте пресс. Этого будет достаточно, чтобы повысить выносливость и укрепить организм.

Подумайте о дополнении

Сегодня в продаже есть большое количество пищевых добавок и витаминных комплексов, при помощи которых можно укрепить свой иммунитет. Однако далеко не все из них эффективны, поэтому к их выбору нужно подходить очень ответственно. Проведите собственное исследование на рынке и проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Особенно это важно, если вы принимаете какие-либо медикаментозные препараты, поскольку они могут быть несовместимы.

Описанные выше советы помогут вам поддержать свою иммунную систему в период пандемии. Однако вы должны понимать, что они полностью не исключают вероятность заражения коронавирусом или любым другим инфекционным заболеванием. Поэтому лучше всего стараться реже выходить в места с большим скоплением людей и соблюдать основные меры предосторожности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы повышаете свой иммунитет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.