Чувство голода, усталость и даже плохое настроение: к чему приводит обезвоживание организма

Вода присутствует в каждой клетке нашего тела, она выполняет бесчисленные функции, поэтому, если водный баланс в организме нарушен, человек обязательно испытает негативные последствия для здоровья. Если верить мнению ученых, наш организм способен переносить примерно 2–5 % потерь жидкости без серьезных проблем для здоровья, но важные симптомы обезвоживания появляются почти сразу. Давайте узнаем, какие именно симптомы указывают на обезвоживание организма.

Состояние кожи

Кожа — самый большой орган человека, поэтому важно всегда внимательно следить за ее состоянием. Сухая, потрескавшаяся кожа и губы, а также глубокие морщины, могут указывать на недостаток воды в организме. Вместо того чтобы тратить все свои деньги на кремы против морщин, подумайте о достаточном количестве воды в сутки.

Боль в пояснице

Почка — это орган, который отфильтровывает все жидкости в нашем организме. Если мы не пьем достаточно воды, это приводит к образованию камней и острым болям в области поясницы и спины.

Усталость

Согласно исследованиям ученых, снижение жидкости в организме всего лишь на 2 % достаточно для того, чтобы вызвать у человека хроническую усталость. Поэтому, если вы постоянно чувствуете недостаток сил, возможно, это следствие обезвоживания.

Проблемы с суставами

Правильный водный баланс, также очень важен для суставов, так как они не могут хорошо работать во время обезвоживания хрящевой ткани. Если вы страдаете болями в суставах, это может указывать на обезвоживание.

Моча

Частота мочеиспускания, цвет и количество мочи многое говорят о степени обезвоживания. Если вы ходите в туалет редко, моча темная и с неприятным запахом, стоит подумать о достаточном количестве воды в сутки.

Неконтролируемый голод

Обезвоженное тело посылает в мозг множество сигналов, в том числе жажду, которая может вызвать чувство голода. Наш мозг, часто путает эти сигналы, и человек начинает бесконтрольно есть. Это большая проблема, поскольку водный баланс вы не пополняете, а вот лишние килограммы набираются очень быстро. Кроме того, сильно страдает система пищеварения.

Пищеварение и запор

Как уже упоминалось выше, низкое потребление воды может вызвать проблемы с пищеварительной системой. Кишечная моторика уменьшается, стул утолщается, становится твердым, что может привести к запорам.

Дыхание

Правильное потребление воды помогает поддерживать нормальное слюноотделение, которое помогает предотвратить рост вредных бактерий во рту и легких. Потеря воды приводит к сухости во рту, плохому дыханию и множеству респираторных заболеваний.

Настроение и память

73 % мозга состоят из воды, поэтому ее потеря оказывает на него большое влияние и может привести к потере памяти и перепаду настроения. Именно поэтому с возрастом стоит увеличивать потребление воды, чтобы восполнить потерю и поддерживать память.

Головные боли

Часто встречаемый симптом обезвоживания - это головные боли и головокружение. Это - результат уменьшения количества жидкости вокруг головного мозга и количества кислорода, который доставляется с нормальным кровообращением в организме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько воды в сутки вы пете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.