Последние исследования о пользе занятий садоводством для организма: улучшают иммунную систему и укрепляют сердечную мышцу

Садоводство полезно для здоровья. Множество проведенных исследований доказывает, что это занятие плодотворно влияет на ум, тело и душу человека. Так что, вероятно, стоит заниматься садоводством не только для получения урожая.

Независимо от того, что вы выращиваете, работа с растениями, овощами, фруктами и цветами может принести много пользы для здоровья. Фактически садоводство может быть ключом к здоровому образу жизни, а также к предотвращению болезней.

Садоводство может стать для вас хобби, которое дает вам чувство удовлетворения от полученного результата, а также цели, поскольку вы буквально несете ответственность за поддержание жизни растений. Когда эти цветы, растения и культуры вырастут, вы также можете почувствовать гордость за достижения и радость от награды.

Садоводство полезно для здоровья

Австралийские исследования доказали, что садоводство - один из наиболее эффективных способов защиты от деменции - даже в большей степени, чем другие виды деятельности, такие как прогулки. Кроме того, оно имеет другие положительные влияния, такие как снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, рака груди и толстой кишки, а также помогает предотвратить проблемы с психическим здоровьем.

Роберт Хатчинс, доктор медицины, сказал: «Ручной труд в саду приносит пользу для здоровья. Садоводство - тяжелая работа, и это дает определенную нагрузку сердечно-сосудистой системе, а также сжигает калории».

Садоводство полезно для иммунной системы

Поскольку садоводство - это физическая деятельность, оно также укрепляет руки и пальцы. Важен и тот факт, что большую часть своего времени садоводы проводят на свежем воздухе, это также полезно для здоровья, так как увеличивается воздействие на организм солнечных лучей. Чем больше витамина D, тем выше уровень кальция, что положительно влияет на ваше настроение, а также на ваши кости и иммунитет.

Если вы выращиваете продукты в своем саду, это также гарантирует, что вы будете есть сезонные органические овощи. А поскольку вы сами выращивали их, вам не нужно беспокоиться из-за пестицидов, так что на самом деле это самый здоровый вариант.

Исследования также доказали, что садоводство несет пользу детям. Помимо получения знаний о росте растений, взаимодействие с землей в раннем возрасте может снизить риск развития аллергии и аутоиммунных заболеваний.

Садоводство полезно для психического здоровья

Научно доказано, что уменьшение контакта с природой может привести к проблемам со здоровьем и поведением у детей. А когда люди вдыхают бактерии, обитающие в почве, повышается уровень серотонина, уменьшается беспокойство, поэтому улучшается настроение, вы начинаете чувствовать себя счастливее.

Было доказано, что садоводство уменьшает симптомы, связанные со стрессом, депрессией и тревогой, а также «повышает удовлетворенность жизнью, качество жизни и чувство общности». Фактически ежедневный контакт с природой оказывает глубокое влияние на здоровье и лечит симптомы депрессии и тревоги. Садоводство также влияет на чувство собственного достоинства.

Садоводство полезно для души

С точки зрения исследований и данных трудно оценить, является ли что-то с научной точки зрения «полезным для вашей души». Однако, чтобы убедиться в этом, вы можете обратить внимание на некоторые общие преимущества садоводства для психического здоровья и духовности.

Прежде всего пребывание на природе делает вас счастливее, что уже доказано, а счастье дает возможность ощущать связь с нашей духовностью. Объедините все перечисленные преимущества для здоровья вместе, и можно определенно утверждать, что садоводство действительно полезно для души.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы чувствуете себя счастливым, работая в саду?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну согласитесь далеко не каждый мужчина будет заниматься садоводством. Поэтому конечно все силы свои нужно бросать на то чтобы укреплять иммунитет какими-то проверенными способами. Мне знакомый доктор посоветовал мэнс формулу больше чем поливитамины. Вот здесь реально огромная польза- кайенский перец есть, пажитник, элеутерококк, которые повышают защитные силы организма и в принципе даже становишься более энергичным.
Копировать ссылку
0
В городских условиях конечно не до садоводства...настолько стрессовый ритм жизни, что выезжать на дачу или дома что-то себе устраивать практически нереально. С иммунитетом можно и по-другому работать, я например эваларовский цинк+Д+С+ кверцетин принимаю. Он помогает не болеть...его и при короне рекомендуют для ускорения выздоровления,потому что поддерживает здоровье бронхов и лёгких.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.