Из-за неправильной осанки не только появляется сутулость в плечах, но и обвисает грудь и живот. Простая двухминутная растяжка быстро устранит этот недостаток

Плохая осанка - бич 21-го века. Сидячая работа и недостаток физической активности приводят к ускоренному развитию указанной проблемы. При этом многие люди связывают плохую осанку исключительно с сутулостью в плечах. На самом же деле она может спровоцировать массу дополнительных проблем. Например, при плохой осанке часто обвисает грудь и живот.

Убрать эти косметические недостатки удастся с помощью простой растяжки. Упражнений для улучшения осанки очень и очень много. Представленную далее методику можно выполнить всего за 2 минуты. Она идеально подходит для рабочего перерыва. Упражнения также можно делать утром, после пробуждения, или вечером, перед сном.

Проверка

Сначала необходимо определить исходное положение дел. Человеку нужно встать перед стеной так, как он привык стоять в обычной жизни. Не следует намеренно пытаться расправлять плечи, задирать голову, предпринимать какие-то попытки исправления осанки.

После нужно сфокусироваться на некоторых проблемных точках. Прежде всего стоит обратить внимание на живот, плечи, спину. О неправильной осанке свидетельствуют разные факторы. Например, нередко указанный дефект проявляется в выпирающем животе, выгнутой спине, поднятых плечах.

Восстановление

Теперь стоит поговорить о простой растяжке, восстанавливающей осанку человека. По сути, представленная методика включает целый комплекс упражнений.

Сначала нужно встать прямо, прижав пятки, бедра и плечи к стене. Затем необходимо напрячь пресс на 10 секунд, после следует расслабить мышцы и повторить процесс еще дважды.

Потом нужно плавно поднять руки над головой и также прижать их к стене. Далее необходимо напрячь мышцы брюшного пресса на 10 секунд, расслабить их и повторить цикл 2 раза.

Затем следует опустить руки до уровня плеч, развернуть ладони вверх и постоять в такой позе 10 секунд.

Далее нужно согнуть руки в локтях, выставив ладони перед собой.

Затем необходимо 20 раз плавно развести руки в стороны, постоянно возвращаясь в исходное положение. При выполнении упражнения нужно стараться сводить лопатки друг к другу.

Далее необходимо просто опустить руки. Однако следует контролировать положение ключиц. Их нужно держать прямо. В такой позе нужно постоять не более 10 секунд.

Подобные упражнения обычно не занимают больше 2 минут. Однако не стоит забывать про другой важный совет. Добиться сколько-нибудь значимого эффекта удастся, если выполнять комплекс постоянно. Какими-то полумерами в этом случае обойтись не получится. Выполнять упражнение раз в неделю и рассчитывать на хороший положительный результат не стоит в принципе.

Эксперты советуют делать указанные упражнения даже вместо обычной утренней зарядки.

Важность правильной осанки

Стоит отметить другой факт, подчеркивающий важность правильной осанки. При каких-либо проблемах со спиной нарушается дыхательная функция. Легкие работают несколько хуже. В результате чего организм получает меньше кислорода, что негативно сказывается на его работе и приводит к различным проблемам с внутренними органами.

Вместо итогов

Здоровье и красота жертв не требуют. Им необходимы только системный подход и внимательное отношение к результату.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы внимательно контролируете собственную осанку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.