Порой зубы надо чистить не после, а до еды: полезные привычки, вредящие здоровью

Вести здоровый образ жизни, кажется, достаточно просто, однако очень важно при этом соблюдать меру, так как если переусердствовать, то можно только нанести вред своему здоровью. Именно поэтому от некоторых привычек стоит отказаться.

Переусердствовать с упражнениями

Физические упражнения имеют очень важное значение для хорошего здоровья в целом, однако чрезмерное усердие может привести к травмам или растяжениям. Стоит разминаться, тренироваться, однако при этом не слишком перенапрягаться.

Переход на безглютеновую диету

Тем, у кого есть необходимость избегать глютена, стоит избегать этого вещества. Однако это только при условии непереносимости или аллергии. Есть люди, которые вполне сознательно отказываются от потребления глютена без медицинских показаний.

Некоторые считают, что это сделает их более здоровыми. Однако, на самом деле, отказ от глютена может иметь строго противоположный эффект, так как используются высококалорийные заменители.

Дезинфицирующее средство для рук

Для профилактики заболеваний доктора рекомендуют использовать дезинфицирующее средство для рук, когда вода и мыло недоступны. Однако, на самом деле, стоит внимательно изучать состав такой продукции, что может быть не совсем безопасно.

Кроме того, есть опасение того, что слишком частое применение дезинфицирующего средства может привести к снижению сопротивления микробам, с которыми мы пытаемся бороться. Если есть возможность, то лучше вымыть руки водой с мылом.

Использование заменителей вместо сахара

Снижение потребления количества сахара является здоровой привычкой, однако переход на диетическую газировку или искусственные подсластители является не самым лучшим вариантом.

Согласно проведенным исследованиям, заменители сахара могут привести к увеличению веса.

Чистка зубов после каждого приема пищи

Несмотря на то что стоматологи рекомендуют частую чистку зубов, однако было установлено то, что после потребления кислых напитков или продуктов можно повредить зубную эмаль, если сразу же почистить зубы.

Именно поэтому важно соблюдать меры предосторожности.

Слишком много спать

Достаточное количество сна имеет очень важное значение для психического и физического здоровья.

Однако если слишком долго спать, то это может привести к повышению ИМТ и многим другим проблемам со здоровьем (особенно психическим).

Пропускать прием пищи

Отказ от завтрака для того, чтобы сбросить лишний вес, может показаться достаточно хорошей идеей, однако это может привести к нарушению толерантности к глюкозе, что связано с возникновением диабета 2-го типа.

В будущем это часто приводит к набору веса. Кроме того, было установлено то, что прерывистое голодание провоцирует повреждение клеток поджелудочной железы и увеличивает количество абдоминального жира.

Слишком много сои

Для тех, кто хочет увеличить количество растительного белка в своем рационе, соя является самым лучшим вариантом. Однако несмотря на то, что это достаточно полезный продукт, стоит ограничивать его потребление.

Чрезмерное количество сои может иметь негативные последствия для репродуктивной системы.

Пить слишком много воды

Вода является жизненно необходимой жидкостью, однако нужно знать меру при ее потреблении. Гипергидратация может иметь достаточно серьезные негативные последствия для здоровья.

Люди, которые много тренируются, например, марафонцы, больше подвержены риску гипонатриемии, которая возникает тогда, когда уровень натрия в крови падает настолько низко, что могут быть судороги, кома и даже смерть.

Слишком много антибиотиков

Во время болезни часто возникает желание не обратиться к доктору, а самостоятельно принимать антибиотики.

К сожалению, чрезмерное применение таких лекарственных средств может привести к устойчивости к этим медикаментам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще есть полезные привычки, которые могут нанести вред?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.