Осенью высокий иммунитет необходим: бета-глюкан из грибов, пробиотики из квашеной капусты и другие способы укрепить его прямо сейчас

С наступлением осени приходят прохладные дни и дожди, что приводит к снижению иммунитета и ухудшению состояния здоровья. Есть определенные меры, которые стоит предпринять для укрепления иммунной системы и профилактики заражения вирусами. Для этого нужно не только пересмотреть свое питание, но и изменить некоторые привычки. Вот некоторые способы укрепления иммунитета.

Потреблять лук и чеснок

Доктора рекомендуют увеличить потребление лука и чеснока. Чеснок богат веществом аллицин, способствующим укреплению иммунитета и помогающим бороться с простудными заболеваниями. Кроме того, этот продукт обладает противовирусными и противомикробными свойствами. Именно поэтому чеснок способствует борьбе с бактериями и вирусными инфекциями. Рекомендуется потреблять 1 зубчик 2-3 раза в день.

В составе лука содержится много кверцетина, который является достаточно мощным флавоноидом и антиоксидантом, обладающим противовирусными и укрепляющими свойствами. Кроме того, этот продукт содержит вещества, повышающие иммунитет, в частности такие как селен, сера, витамин С и цинк.

Повысить уровень витамина С

Фрукты, богатые этим витамином, включая грейпфруты, апельсины и мандарины, способствуют стимулированию иммунитета. Они способствуют более усиленной выработке лейкоцитов и помогают нормализовать функцию Т-лимфоцитов. Это ключевые факторы в борьбе с различными инфекциями.

Витамин С помогает предотвратить появление определенных видов злокачественных новообразований и болезней сердца. Кроме того, это способствует более здоровому старению.

Потреблять продукты, богатые Омега-3

Эти продукты, среди которых лосось, сардины, орехи и авокадо, способствуют борьбе с вирусами.

Каждый из них способствует усилению иммунитета, повышая действие белых кровяных телец.

Добавлять в пищу продукты, богатые бета-глюканом

Дрожжи, грибы шиитаке и водоросли – все это очень мощные продукты, содержащие бета-глюкан. Они способствуют нормализации функции Т-клеток и обладают выраженными противовирусными свойствами.

Эти продукты усиливают иммунитет человека благодаря тому, что стимулируют естественные клетки-киллеры и макрофаги.

Придерживаться зеленой диеты

Нужно обязательно потреблять зеленые овощи. Брокколи и шпинат полны клетчатки, витаминов А, С и D, а также антиоксидантов.

Все это повышает способность иммунной системы активно бороться с различного рода инфекциями. Чтобы получить максимальную пользу от этих продуктов, нужно готовить их как можно меньше, а еще лучше – есть сырыми.

Продукты, богатые витамином D

Витамин D является одним из ключевых компонентов, повышающих иммунитет. К продуктам, богатым этим веществом стоит отнести яйца, жирную рыбу, устрицы, грибы и икру.

Известно то, что они действуют намного лучше, чем вакцина, и отлично подходят для борьбы с вирусными инфекциями в осенний и зимний сезон. Все это по причине того, что витамин D является сильным иммунномодулятором и повышает собственный иммунитет.

Принимать пробиотики

Пробиотики, которые также известны как живые бактерии, могут помочь укрепить здоровье кишечника. Медики считают их важным ключом к балансированию нашего микробиома.

Живые бактерии защищают наш организм от различного рода опасных и мощных патогенов, повышают уровень энергии, улучшают наше здоровье и настроение. Можно принимать различные пробиотики в качестве полезной добавки или же включить в рацион ферментированные продукты, в частности такие как квашеная капуста или кимчи, которые питают полезные бактерии.

Медитировать

Медитация является очень хорошей практикой, которая помогает значительно повысить иммунитет. Кроме того, эта практика помогает снизить уровень стресса и кортизола, усиливая реакцию организма для дальнейшей борьбы с вирусами.

Согласно проведенным исследованиям, то, что мы чувствуем и думаем, оказывает влияние на наш иммунитет через химические сообщения, посылаемые мозгом. Именно поэтому стресс, негативное мышление и эмоциональные состояния могут оказывать отрицательное влияние на наш иммунитет, что способствует развитию болезней.

Сделать прививку

Стоит вакцинироваться от гриппа и коронавирусной инфекции. Это является очень хорошим средством профилактики инфекционных заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаете организм от вирусов?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На постоянно основе нужно организм укреплять. Энергии нам иногда не хватает, упадок сил чувствовал. Я стал принимать комплекс мэнс формула больше чем поливитамины, курсом пью. Повышает энергию, работоспособность. В составе есть сибирский женьшень - нормализует выработку тестостерона, цинк – снижает риск заразиться респираторными заболеваниями. Селен очень полезные микроэлемент для мужского организма. Эффект есть, энергии больше и болею реже.
Копировать ссылку
0
Ой грибы, не всегда полезная вещь, особенно учитывая сколько отравлений из-за них. Вот капусту, квашенную я люблю, также стараюсь витамины принимать. Я тут недавно прочитала, что токсины которые скапливаются в нашем организме, также снижают иммунитет. Стараюсь антиоксиданты принимать, очень понравилась эваларовская спирулина. Принимать легко, плюс содержит в составе цинк, который как раз и помогает укреплять сопротивляемость организма перед вирусами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.