Почему лучше считать себя активным человеком, даже если спортом вы не занимаетесь: сила мысли может сделать нас здоровее

Заниматься спортом полезно для здоровья. Конечно, в этом случае речь прежде всего идет о простой щадящей физкультуре. Пробежки на короткие дистанции, периодическая езда на велосипеде или занятия в фитнес-клубе вреда почти не принесут. При этом они дадут колоссальную пользу для здоровья. Спорт высоких достижений по указанному параметру уступает перечисленным выше вариантам занятий многократно.

Однако тренироваться иногда просто не получается. Проблема может возникнуть из-за нехватки времени, большой загруженности или обычной лени. Недавнее исследование подтверждает, что важно учитывать не только сам факт тренировки, но и восприятие человека. Люди, считающие себя активными, но не занимающиеся спортом, в целом более здоровые.

Исследование

Недавно в научном журнале "Психология здоровья" опубликовали одно необычное исследование. Ученые доказали, что психическое состояние личности играет одну из решающих ролей в общем уровне благополучия. Причем так называемый эффект плацебо даже может улучшить итоговую физическую форму.

Мнение

Автором этого уникального исследования стала Октавия Зарт. Во время беседы с журналистами ученая отметила, что пользу физкультуры и спорта знают многие люди. Однако о вредоносном воздействии на организм человека суждений про недостаточную активность догадываются только единицы. Мысли о том, что физических упражнений явно мало, могут привести к дополнительным проблемам со здоровьем.

Работа

В своем исследовании ученые основывались на опыте 61 тыс. взрослых людей. Проанализировав результаты анкетирования, исследователи установили, что лица, заявляющие о собственной недостаточной активности, повышали риск собственной смертности сразу на 70%.

Выводы

При этом ответы респондентов не всегда совпадали с их реальным поведением. Возникали парадоксальные ситуации. Например, люди, считающие себя довольно активными и физически развитыми, могли заниматься спортом не более пары раз за месяц. При этом те, кто занимался в зале по 2-3 раза в неделю, могли заявлять о недостаточной физической активности.

Из этого можно сделать вывод о воздействии образа мыслей на здоровье человека. Люди, считающие себя довольно активными, испытывали меньше стресса, реже болели и в целом действовали заметно эффективнее.

Те, кто не считал себя активным человеком, нередко спускались на ниву самобичевания. Люди дополнительно накручивали сами себя постоянными упреками в недостаточной эффективности тренировок.

Подтверждения

Указанное исследование опосредованно подтверждают и другие работы подобного типа. В одном из тестов ученые провели эксперимент на горничных. Одним женщинам сказали, что во время работы они выполняют много действий и имеют довольно высокий уровень активности. Другая группа была контрольной.

Горничные, знавшие о пользе такой работы для физического здоровья, за несколько недель с момента эксперимента даже смогли избавиться от нескольких лишних килограммов. При этом дамы чаще приходили на работу в приподнятом настроении.

Эффект плацебо

Октавия Зарт во время беседы с журналистами отметила, что эффект плацебо существует не только при приеме лекарственных препаратов. Его можно заметить и в поведении человека.

При этом женщина на себе ощутила негативное воздействие эффекта плацебо. Некоторое время назад дама перебралась из Европы в США. Причем попала она сразу в Калифорнию. В этот штате царит настоящий культ спорта и здорового тела. Постоянное общение со спортивными людьми натолкнуло Октавию на мысли о недостаточности собственных тренировок. Именно из-за этого ученая и решила провести столь необычный эксперимент.

Вместо итогов

Спорт полезен, пока не доходит до фанатизма. Истязать и изнурять тело тоже не следует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто занимаетесь спортом? Как оцениваете уровень собственной активности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.