Аквафитнес и изометрические упражнения: восемь активных видов спорта, которые не противопоказаны для 50-летних

Движение - это жизнь! И этого девиза стоит придерживаться в любом возрасте. Но после 50 лет наше тело меняется и теряет возможность выдерживать тяжелые нагрузки. Это не повод отказываться от спорта. Нужно только пересмотреть свои тренировки. Какие виды фитнеса будут только полезны для 50-летних? Расскажем ниже.

Возрастные нюансы

Когда нам исполняется 50 лет, все обменные процессы в организме постепенно замедляются. Мышцы становятся слабыми, их труднее поддерживать в постоянном тонусе. Желудок тоже медленнее переваривает пищу, что плохо сказывается на обмене веществ. Мышечная масса начинает замещаться жиром. Поэтому в этом возрасте люди часто набирают вес.

Возраст плохо влияет и на суставы. Но это не значит, что нужно отказываться от физической активности. Упражнения не только отсрочат старение организма, но и помогут справиться с апатией и скукой, которую часто испытывают пожилые люди.

Йога

Йога полезна тем, что помогает укреплять все группы мышц и поддерживать осанку. А еще она не оказывает большой нагрузки на суставы, что крайне важно для пожилых людей. Старайтесь проводить хотя бы по две-три двадцатиминутные тренировки в неделю, чтобы поддерживать организм в тонусе.

Изометрические упражнения

Изометрические упражнения направлены на укрепление мышц, но в то же время они не перегружают суставы. Они помогают сжечь жир, выровнять осанку и нормализовать работу сердца.

Упражнения с резинкой

Если вы хотите усложнить себе задачу, выполняйте упражнения вместе с гимнастической резинкой. Она помогает создать сопротивление, которое увеличивает нагрузку на мышцы. При этом резинка воздействует на суставы куда мягче, чем, например, гантели или атлетические снаряды.

Плавание

Плавание помогает держать весь в организм в тонусе. При этом оно не оказывает большой нагрузки на суставы. А еще плавание - это хороший способ похудеть. За один час, проведенный в бассейне, можно сжечь до 700 калорий. Плавание также облегчает боли в суставах и помогает бороться с тревогой и депрессией.

Аквафитнес

Аквафитнес подойдет вам, если вы хотите увеличить нагрузку при плавании. Упражнения в воде не так перегружают суставы, зато хорошо укрепляют мышцы.

Скандинавская ходьба

Прогулки на свежем воздухе полезны в любом возрасте. Но скандинавская ходьба идеально подходит именно пожилым людям. Трости, которые вы держите в руках, помогают снять нагрузку на суставы ног. Старайтесь проводить на улице не менее 20 минут в день, чтобы поддерживать свой метаболизм в норме.

Езда на велосипеде

После 50 лет стоит отказаться от изнуряющих беговых тренировок. Они сильно напрягают суставы коленей. Бег лучше заменить на велосипед. Езда на нем сжигает столько же калорий, зато ваши коленные суставы напрягаются куда меньше.

Теннис

Теннис с воланчиком идеально подойдет для людей старше 50 лет. Это достаточно активная игра, которая помогает поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы. В то же время упражнения с ракеткой способствуют укреплению мышц рук, спины и груди. За один час игры можно сжечь до 450 ккал. А еще нельзя отрицать, что теннис точно поднимет вам настроение, что полезно, если вы страдаете от апатии и депрессии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из этих видов спорта больше всего подходит вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.