6 причин принять душ перед сном: чтобы быстрее засыпать и меньше потеть

Дерматологи рекомендуют принимать душ на протяжении 5-10 минут в день. Но когда же самое подходящее время для этого? Некоторые люди не могут представить себе утро без душа. Другие же предпочитают мыться вечером перед сном. Выбор каждого зависит от личных предпочтений. Но тот, кто принимает душ вечером, действительно может получить больше пользы для здоровья. И на это есть шесть причин.

Помогает быстрее заснуть

Вечерний душ расслабляет тело и разум, помогая быстрее заснуть. Принятие теплого душа за 90 минут до сна поможет уснуть примерно на 10 минут быстрее, чем обычно. Это связано с тем, что горячая вода немного снижает температуру тела. А это сигнализирует организму о том, что пора отходить ко сну.

Полезно для кожи

Принятие душа вечером также может предотвратить появление прыщей. В наших волосах в течение дня собираются бактерии, которые переносятся на подушку во время сна. Естественно, они могут попасть и на лицо. Поскольку кожа восстанавливается во время сна, для улучшения регенерационных процессов она должна быть чистой.

Облегчение сезонной аллергии

При наличии сезонной аллергии ночной душ может облегчить симптомы. На улице много аллергенов вроде пыльцы и пыли. Если не принять душ перед сном, то все они сохранятся на кожных покровах.

Здоровье волос

Если мыть волосы вечером, то будет больше времени дать им высохнуть естественным путем. Это, в свою очередь, дольше сохранит их блеск и жизненную силу. Утром, как правило, времени особо нет, поэтому приходится сушить их феном. А от этого волосы становятся сухими и ломкими.

Борьба с чрезмерным потоотделением

Утренний душ - отличный способ освежиться перед началом дня. Но вечерний действительно помогает избавиться от запаха тела. Принятие прохладного душа перед сном поможет уменьшить ночное потоотделение, с которым сталкиваются многие люди.

Предотвращение мышечных спазмов

Если после долгого рабочего дня у вас болят мышцы, примите горячий душ, чтобы избавиться от неприятных ощущений и снять стресс. Когда теплая вода попадает на тело, она помогает снять мышечное напряжение и способствует лучшему сну.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже решили, в какое время дня будете принимать душ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.