Процедуры, которые влияют не только на нашу красоту: как долго можно находиться в спа, чтобы не навредить своему здоровью

Почему гидротерапия стала столь востребованной сегодня? В конце 19 века все говорили о талассотерапии, которая выступала за лечение морем даже таких серьезных заболеваний, как полиомиелит у детей. У этих двух программ есть одна общая точка – вода.

Что такое гидротерапия

Для большинства из нас спа – это центр, где предлагаются различного рода эстетические процедуры. Например, массаж, ароматерапия, грязевые или паровые ванны, сауна, лимфодренажи. Спа многие рассматривают как побег от ежедневной рутины, перерыв для отдыха. Поэтому при появлении любой возможности в полной мере используют его преимущества.

Как долго можно оставаться в спа? Однозначно на этот вопрос ответить не представляется возможным. Sana per aquam — это латинская фраза, от которой произошло сокращение SPA. Может возникнуться ассоциация с бельгийским городом Спа. Это курорт, который стал популярным за пределами Бельгии.

Польза воды

Вода полезна для суставов и мышц, то же самое можно сказать и о проблемах с сердцем. Вопреки мнению, что давление может повышаться в спа, на самом деле оно нормализуется или даже падает.

Как долго можно находиться в спа людям с сердечными патологиями? По словам специалистов, гидротерапию можно включить в программу лечения гипертонии. Идеальная температура лечебной воды должна варьироваться между 35 и 40 градусами. Когда вы погружаетесь в нее, происходит процесс, который называется «пассивное нагревание» тела. Повышение температуры даже на один градус расширяет сосуды. В результате увеличивается частота сердечных сокращений и кровообращение, а давление, как следствие, падает.

Если у вас нет проблем с работой главной мышцы организма или других систем, вы не беременны, не стоит опасаться спа. Однако следует соблюдать некоторые меры предосторожности.

Спа для некоторых может быть утомительным, например, после целого цикла различных оздоровительных процедур. Вы выходите из спа-салона с чувством «хорошей усталости», которая избавила от болей в суставах, заставила кровь течь, расслабила мышцы и открыла поры. Общее самочувствие является гарантией результата пребывания как на курорте.

Меры предосторожности

Некоторым группам людей посещение спа категорически или частично запрещено. Речь идет, прежде всего, о беременных и людях, страдающих эпилепсией и иными патологиями головного мозга. Маленьким детям разрешается находиться там только 10-15 минут, поскольку их организм не переносит высоких температур.

Иначе говоря, если у вас была трудная рабочая неделя или череда стрессовых ситуаций и вы решили посетить спа для расслабления всего организма, помните о мерах предосторожности, которые необходимо предпринять, прежде чем погрузиться в воду. Знание того, как безопасно пользоваться гидромассажной ванной и как долго можно оставаться в ней, важно для снижения рисков для здоровья, связанных с неправильным использованием.

На какие факторы стоит обратить особое внимание?

Несмотря на то, что гидротерапия обладает многими преимуществами для здоровья, чрезмерное использование этого блага может иметь негативное влияние.

Поскольку температура воды в джакузи выше, чем нормальная внутренняя, слишком длительное пребывание в ней может спровоцировать перегрев и такие симптомы, как головокружение и тошноту. Таким образом тело сигнализирует, что оздоровительную процедуру лучше закончить. Но не стоит дожидаться появления тревожных симптомов и вовремя выйти из воды.

Давайте подробнее рассмотрим различные факторы, которые следует учитывать, прежде чем отправляться в спа.

  1. Температура воды. В зависимости от собственных предпочтений температура может колебаться между 38 и 40 градусами. Чтобы определить оптимальную продолжительность сеанса спа, следуйте следующему правилу: чем выше температура, тем короче он должен быть.
  2. Температура воздуха в помещении. Всегда помните о температуре внешней среды, чтобы избежать теплового удара. Например, если она низкая, тело может естественным образом остывать с высокой скоростью.
  3. Состояние здоровья. Важно следить за тем, как вы себя чувствуете в воде. Лучше прекратить оздоровительный сеанс, если заметите какие-либо негативные изменения в своем состоянии или тревожные симптомы.
  4. Возрастной фактор. Большинство здоровых взрослых могут оставаться в спа-салоне в течение нескольких часов подряд. При наличии ограничений по здоровью лучше предварительно проконсультировать с врачом.

Поговорим о безопасности

Хотя вышеперечисленные факторы могут варьироваться от человека к человеку, есть некоторые вещи, которых следует избегать при использовании спа. Вот лишь некоторые из них.

  • Употребление алкоголя перед походом в спа или во время пребывания противопоказано. Все дело в том, что сочетание горячей воды и спиртного провоцирует сильное обезвоживание.
  • Использование электронных устройств в спа-салоне или рядом с ним не рекомендуется. Вы рискуете получить удар током.
  • Не принимайте снотворные или седативные препарты перед входом в спа. Не исключена опасность утонуть.
  • Не ходите в спа с распущенными волосами. О красоте думать стоит в последнюю очередь. Если они не убраны, существует большой риск засасывания фильтром или сливом.

Особенности посещения сауны

Если вы никогда раньше не посещали сауну, начинать следует с малого.

  • Новички: первые сеансы должны продолжаться не более 5-10 минут за раз.
  • После тренировки: подождите не менее 10 минут, прежде чем войти в сауну после тренировки.
  • Опытные: не посещайте сауну дольше 15 минут за сеанс. Чем дольше вы остаетесь в ней, тем выше риск обезвоживания, поэтому и существуют некоторые ограничения.

При посещении сауны или паровой бани необходимо помнить главное — нельзя торопиться. Хотя сауны считаются безопасными и потенциально полезными для здоровья, важно не допускать обезвоживания. То, как вы себя чувствуете и как тело реагирует на жару, каждый раз может быть разным. Не пытайтесь использовать сауну, чтобы похудеть, ведь изменения на весах в первую очередь будут связаны с потерей жидкости. Обязательно пейте воду до и после посещения парной.

Парные часто называют «влажными саунами». Но на самом деле они таковыми не являются, хотя и действительно похожи. Сауна — это финское слово, описывающее особый высокий уровень тепла в помещении. С другой стороны, парные более близки традиционным турецким баням с их высоким уровнем влажности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы посещаете спа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.