Стоять, сидеть или лежать? Что современная медицина рекомендует делать после еды

Многие думают, что после еды лучше прогуляться, чтобы прожить долгую жизнь. Некоторые утверждают, что после трапезы следует полежать. Другие полагают, что очередной прием пищи должен закончиться чашкой чая и отдыхом. Мнения людей по данному вопросу расходятся. Что советует современная медицина?

Целесообразно ли лежать после еды

Врачи не советуют вводить эту привычку после очередной трапезы. Все дело в том, что переваривание пищи в желудке преимущественно определяется запасом желудочной кислоты. Если мы ложимся отдохнуть после еды, желудок принимает горизонтальное положение. Как следствие, и желудочная кислота находится в горизонтальном положении. Это уменьшает контакт пищи с ней. Это, в свою очередь, может повлиять на эффективность пищеварения, а сам желудок получит дополнительную нагрузку.

Людям с проблемами ЖКТ или явными симптомами гастроэзофагеального рефлюкса врачи не рекомендуют ложиться отдыхать сразу после еды. Принять горизонтальное положение допустимо примерно через 30 минут после приема пищи, когда пищеварение желудочно-кишечного тракта наиболее стабильно.

Может, лучше посидеть

Ответ на данный вопрос от большинства врачей будет положительным и вот почему. С одной стороны, наш желудок находится в нормальном положении. Желудочная кислота покрывает большую часть пищи, а пищеварительная способность органа сильно не страдает.

Тем не менее, некоторые люди до сих пор считают, что пребывание в сидячем положении после полноценного приема пищи может повлиять на эффективность пищеварения. На самом деле человеческому организму требуется много времени, чтобы переварить еду.

Когда мы едим, желудок начинает работать. Садится ли человек, чтобы поесть, или отдыхает после еды, это не может предотвратить попадание пищи в кишечник после процесса желудка.

Однако следует отметить, что вставать и ходить лучше через час после еды. Если долго сидеть после трапезы, энергия организма не может быть использована и аккумулирована. Она откладывается в жир, вызывая прибавку в весе.

А если сразу встать

Стоять можно, но не стоит приступать к интенсивной физической нагрузке. Принятие вертикального положения сразу после еды не возбраняется. Эта поза существенно на процесс пищеварения в желудке не влияет. Однако если сразу после сытного обеда встать и приступить к интенсивным движениям, можно серьезно навредить собственному здоровью.

Когда вы только что закончили есть, большая часть крови сосредотачивается в желудке. Это позволяет обеспечить планомерный процесс пищеварения. Если мы будем выполнять действия, требующие серьезной нагрузки, кровообращение также ускорится. Но это спровоцирует ухудшение процесса пищеварения. Таким образом увеличивается вероятность метеоризма, расстройства желудка и других смежных проблем с ЖКТ.

С другой стороны, интенсивные физические нагрузки после еды увеличивают риск гастроптоза (опущения желудка) и даже перфорации желудка. Для тех, кто хочет тренироваться после еды, следует подождать около 30-40 минут. Этого периода вполне достаточно, чтобы пищеварение в желудочно-кишечном тракте начало стабилизироваться.

Вредные привычки

После приема пищи можно посидеть или сразу вставать. Главное - не делать резких или интенсивных движений. Чтобы сохранить здоровье, следует обращать внимание не только на позы после еды, но и некоторые привычки.

Например, многие люди после трапезы любят курить. Некоторые даже полагают, что этот процесс помогает пищеварению. После еды кровь концентрируется в желудке, для повышения эффективности пищеварительной системы ее циркуляция постепенно нарастает. Если человек курит в это время, клетки в процессе дыхания начинают поглощать никотин и другие вредные вещества. Это означает, что пагубная привычка опасна для здоровья. Кроме того, она ухудшает состояние ротовой полости, ведь во рту еще некоторое время находятся остатки пищи. Зубы могут желтеть и быстро разрушаться.

Как уже было неоднократно отмечено, после приема пищи кровь концентрируется в зоне желудка. Если сразу после еды отправиться в душ, она начнет распространяться по всему телу для поддержания температуры кожи. Это влечет за собой снижение активности ЖКТ. Лучшее время для принятия душа — перед сном. Вода смывает грязь с кожи, помогает успокоить тело и разум, улучшает качество сна .

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы проводите время после еды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.