"Откладывание наслаждения" поможет вести здоровый образ жизни

Если вы изо всех сил стремитесь вести здоровый образ жизни, это достойно похвалы. На самом деле поступать правильно не всегда легко, особенно тогда, когда рядом так много соблазнов и искушений. Что придаст вам решимости достичь своей цели?

Например, откладывание наслаждения и сосредоточение внимания на долгосрочных преимуществах нелегких, но правильных действий. Именно это может помочь вам получать удовлетворение от своих усилий даже тогда, когда искушение очень велико. О чем идет речь?

Актуальность

Полноценное питание, регулярные физические упражнения и правильный сон - все мы знаем составляющие здорового образа жизни, но реализовать их на практике не всегда так просто, как кажется.

В то время, когда многие из нас чувствуют себя все более подавленными, может быть трудно поддерживать правильный распорядок дня. Очень часто желание перекусить чем-то сладким или выпить бокал вина становится намного более заманчивым, чем необходимость приготовления свежей и здоровой пищи и употребления овощей и фруктов.

Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы немного выпить или позволить себе несколько пончиков, однако в этой области (как и во многих других) следует проявлять умеренность. Так что практиковать «нездоровые» привычки наряду со здоровыми (в то время, когда вы изо всех сил пытаетесь воплотить эти здоровые моменты в реальность) может быть вашей не самой лучшей идеей.

Важный фактор

Согласно новому исследованию, существует простой способ помочь себе сделать более здоровый выбор, и это связано с вашим мышлением. Исследование, опубликованное в Journal Of Happiness Studies, обнаружило, что способность откладывать удовлетворение, сосредоточив внимание на долгосрочных, а не краткосрочных последствиях своего выбора, может оказать положительное влияние на ваши усилия в борьбе с вредными привычками.

Концепция термина «откладывание наслаждения» может показаться сложной, но при более детальном рассмотрении вы без труда сможете увидеть ее ценность. Одним из наиболее распространенных исследований, используемых для объяснения этой концепции, является эксперимент с зефиром, в котором группе детей давали зефир и говорили, что они могут либо съесть его, либо подождать 15 минут и получить еще одно лакомство.

Поскольку «откладывание наслаждения» - это навык, которому мы учимся по мере взросления, многие дети "сдались" и съели зефир, который так заманчиво находился перед ними. Однако остальная часть малышей смогли потерпеть и пожинать плоды употребления двух зефиринок.

Эффект

Результаты исследования наглядно демонстрируют, что сосредоточение внимания на долгосрочных преимуществах здорового образа жизни может помочь вам получать удовольствие от своих действий.

Хотя эффект от «откладывания наслаждения» (вкупе с выбором в пользу здорового образа жизни) может быть не таким ощутимым, как возможность иметь еще один зефир, принцип тот же. Практикуя осознанность и сосредотачиваясь на долгосрочных преимуществах здорового выбора, краткосрочное удовольствие от нездоровой привычки постепенно становится для вас все менее привлекательным.

Это может показаться простым, но подобные изменения в вашем мышлении не только сделают здоровый выбор более привлекательным, но и повысят вашу общую удовлетворенность жизнью. Разве не этого вы хотите?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что помогает вам вести здоровый образ жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.