Чтобы проверить подлинность вина, можно добавить в бокал соду или глицерин

Бутылка хорошего вина почти обязательна для дружеской встречи, романтического вечера или просто незабываемого времяпрепровождения. Но вопрос в том, как нам распознать хорошее вино. Ведь крайне важно хорошее качество напитка, чтобы не проснуться на следующее утро с адской головной болью.

Как выбрать качественное вино и как распознать подделку? Производители делают все возможное и невозможное, чтобы как можно быстрее продать свой напиток. Поэтому нужно быть очень осторожным и внимательным при покупке.

Следует отметить, что цена сама по себе не является решающим фактором в подлинности, поскольку этикетка надежной, качественной винодельческой компании часто прикрепляется к бутылке поддельного вина.

Условия хранения

Помните, что хорошее вино никогда не хранится в картонных коробках. Это почти наверняка подделка! Также вы не должны покупать вино, которое продается в глиняных сосудах. Причина этого заключается в том, что в этом случае напиток вряд ли сохранит все свои качества. Настоящее вино продается только в стеклянных бутылках, не забывайте об этом.

Метки и этикетки

Обязательно прочитайте этикетку перед покупкой. Внимательно ее изучите. Если вы приобретаете дорогое вино известного бренда, этикетка должна быть безупречной. Не должно быть никаких изношенных краев, перекосов или следов клея. Если вы увидите что-то подобное, то вино, вероятно, поддельное.

Дата изготовления должна быть проштампована и четко отличаться от основной информации на этикетке. Все шрифты должны быть четкими, без исправлений ошибок и без опечаток. Метки на этикетке и на бутылке должны совпадать.

Пробка

Конечно, мы не можем проверить это в магазине, но вы должны внимательно посмотреть дома! Длина пробки не указывает на качество вина. Что еще более важно, так это то, из чего сделана пробка! Хорошее вино не может быть с пластиковой пробкой.

Пробка высококачественного вина имеет фруктовый аромат, но ни в коем случае не заплесневелый и затхлый запах. Ее качество может быть разным, но она не должна рассыпаться.

Если у вас все еще есть сомнения относительно качества и натуральности вашего вина после его покупки, вы можете легко проверить это всего четырьмя способами! Если вас смущает вкус или запах напитка, вам обязательно нужно проделать следующие тесты.

Способы распознать подделку

  1. Пищевая сода. С добавлением традиционной пищевой соды натуральное вино меняет цвет. Это из-за реакции между содой и виноградным крахмалом. Контрафактное вино не меняет своего цвета.
  2. Добавьте несколько капель глицерина в напиток, чтобы проверить, купили ли вы вино, изготовленное из порошка. В натуральном напитке глицериновые капли опускаются на дно бокала и сохраняют свой цвет. Если цвет становится желтым или красным, вино является контрафактным.
  3. Мел. Это отличный тест на наличие красителей. Вылейте несколько капель вина на мел. Если засохшее пятно становится светлее, напиток хороший и не содержит красителей. Если пятно меняет цвет, в вине присутствуют красители.
  4. Встряхивание - идеальный способ определить качество вина. Когда вино качественное, пена собирается в середине и быстро исчезает. В плохом напитке пена собирается по краям и рассеивается довольно медленно.

Если один из этих простых химических экспериментов показал, что вино плохого качества, лучше не употреблять его и не покупать больше. Не отравляйте свой организм подделкой. Поверьте, будет гораздо больше удовольствия, если вы выберете действительно качественное вино.

Благодаря этим простым лайфхакам вы больше не станете жертвой недобросовестных производителей. Будьте внимательны, обращайте внимание на детали и выбирайте только лучшее!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете, как отличить хорошее вино от поддельного?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.