Выбираем вино к ужину: сухое подходит к овощам, а также другие рекомендации

Хорошее вино к обеду или ужину принесет лишь только пользу, сможет подчеркнуть вкус блюд. Но только нужно понимать, как правильно сочетать вина и еду, чтобы это не было негативным воздействием. Так, существуют рекомендации, которых следует придерживаться.

Правила выбора вин

Известно, что если к вам на ужин пришли гости, то тогда следует на стол поставить несколько бутылок с разными видами вина. Таким образом человек может сам выбрать, какое вино за ужином он желает пить в этот момент.

Если кто-то из гостей принес с собой бутылку вина, то его обязательно следует открыть и подать вместе с другими. Всегда у человека должен быть выбор в том, какое вино он желает пить. Но стоит помнить о том, что белое вино подают к столу лишь только охлажденным. Красное вино подается к ужину комнатной температуры, и бокал обычно заполняют лишь на одну третью часть.

С чем правильно пить белое и игристое вино

Каждый вид вина имеет свои правила употребления, о которых следует знать. В зависимости от того, какие блюда подаются к столу, выбираются и вина. Но и они бывают разные. Так, возьмем белые вина, каждый сорт которого подходит к определенному блюду. Если за ужином будет белое мясо, то тогда лучше подавать белое вино "Шардоне".

Стоит помнить, что с зелеными овощами будет прекрасно сочетаться другой вид белого вина. К такому столу лучше подавать сухое вино "Пино Гриджио". Если же блюда на ужин из морепродуктов или с сырами, то прекрасно с ними будет сочетаться вино "Массето". Другие виды сладкого белого вина подходят для сладких закусок, которые всегда интересны гостям.

Не стоит забывать и об игристом вине к ужину, так как употребление этого напитка помогает повысить аппетит гостей. Поэтому никакая вечеринка без него не может обойтись. Прекрасно, если гостям, которые решили посетить вас за ужином, будет предложено шампанское. Это оживит любую беседу и сделает вечер незабываемым.

Каждому человеку следует знать, что игристое вино на ужин подходит лишь только в том случае, если есть блюда из икры, лосося, рыбы, разных видов сыров и колбасы. Кроме того, если на стол подают к ужину блины, пироги, разнообразные десерты с маслом и медом, а также маслянистый попкорн, то тут также подойдет шампанское или любой другой вид игристого вина.

С какими блюдами сочетается красное и розовое вино

Если на ужин подается курица, лосось или свинина, которая имеет мягкий вкус, то тогда следует подавать вино "Пино Нуар", которое имеет особый вкус. Считается, что это изысканное и дорогое вино меняет свой вкус в зависимости от того, с какой пищей оно сочетается.

Если на столе оказываются мясные блюда, то тогда стоит остановить свой выбор на "Мерло". Это вино, которое прекрасно сочетается с курицей, говядиной, свининой и бараниной, считается дамским напитком и прекрасно подходит для знакомства.

А вот для стейка подойдет такой сорт красного вина, как "Каберне". Если же на ужин подают свиные ребра, то тогда нужно выбрать вино "Сира", которое отличается насыщенным вкусом.

Но все-таки самым универсальным напитком для ужина станет розовое вино, которое можно сочетать и с шоколадом, и с сыром, и с лососем. Оно имеет характерный устойчивый вкус и легкую кислинку, поэтому понравятся всем гостям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое вино вы еще подаете на ужин и к каким блюдам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.