Смотрим на цену, а не на ценность: наши главные ошибки при покупке и употреблении красного вина

Далеко не каждый человек является тонким знатоком красного вина. Даже опытные ценители этого напитка не всегда отлично ориентируются в огромном разнообразии его марок и сортов винограда. Поэтому многие из нас неправильно выбирают и употребляют красное вино. В результате нам не удается в полной мере насладиться его вкусом и ароматом. В статье мы расскажем о главных ошибках при покупке и употреблении красного вина.

Вы приобретаете один и тот же сорт

Многие люди постоянно приобретают вино одной и той же марки, которое сделано из определенного сорта винограда. Они считают это надежным выбором, который их никогда не подведет. Но, придерживаясь одного и того же варианта, вы лишаете себя возможности изучать захватывающий мир красного вина и пробовать новые сорта.

Существует огромное разнообразие вин из красного винограда. Поэтому не стоит ограничивать свой выбор чем-то одним. Это мешает вам открывать для себя новые виды этого прекрасного напитка.

Вы не покупаете вино в специализированных магазинах

Чаще всего мы покупаем красное вино в ближайшем супермаркете. Это не лучшее место для приобретения напитка.

Лучше всего покупать красное вино в специализированных винных магазинах. В таких точках выбор напитков гораздо больше. У вас также будет возможность проконсультироваться с квалифицированными продавцами, которые разбираются в сортах и особенностях продукта.

Вы невнимательно изучаете этикетку

Нередко мы выбираем вино в красивой бутылке, но при этом забываем изучить его состав, указанный на этикетке. Однако изысканный дизайн емкости не говорит о хорошем качестве напитка.

Потратьте несколько минут, чтобы прочитать информацию на этикетке. Вы узнаете сорт винограда, место его выращивания и год сбора урожая. Эти данные дадут вам представление о качестве и характеристиках красного вина.

Старые красные вина не всегда лучше

Существует предубеждение, что красные вина должны долго выдерживаться. Некоторым из них действительно нужно время, чтобы полностью раскрыть свой вкус и аромат. Но это правило применимо не ко всем винам из красного винограда.

Современные винодельческие тенденции отдают предпочтение молодым красным винам. Этот продукт не должен храниться десятилетиями и стареть. При этом он не уступает по качеству винам долгой выдержки.

Некоторые исследования доказывают, что молодые красные вина полезнее для организма, чем старые. Они содержат большую концентрацию ценных антиоксидантов - антоцианов. Эти вещества разрушаются по мере созревания напитка.

Вы смотрите на цену, а не на ценность

При выборе красного вина нельзя руководствоваться только лишь его ценой. Дорогостоящий продукт не всегда отличается самым лучшим качеством.

Существует маркетинговая уловка под названием "эффект плацебо". Она заставляет нас верить, что дорогое вино более вкусное. Не поддавайтесь на этот психологический трюк. Обращайте внимание на истинную ценность, а не на стоимость напитка.

Стоимость ценного вина может варьироваться. Недорогой продукт может оказаться вкусным и качественным. Обратите внимание на напитки из винограда, который выращивается в новых и незнакомых регионах. Они отличаются хорошим качеством и невысокой ценой.

Вы игнорируете вино с винтовой крышкой

У многих людей есть предубеждение против бутылок с винтовой крышкой. Но такая емкость не является признаком некачественного напитка.

Хорошее вино необязательно должно быть закупорено пробкой. Это необходимо только для старых выдержанных напитков. Для молодого вина вполне подходит винтовая крышка, она ничем не ухудшает качество продукта.

Кроме этого такая бутылка легко откупоривается. Вам не понадобится штопор, достаточно просто открутить крышку.

Неправильное хранение

Неправильное хранение может испортить даже самое превосходное вино. Уберите емкость с напитком в темное и прохладное место. В идеале ее нужно держать при температуре около +12 градусов.

Бутылку следует держать в лежачем положении, это предотвращает высыхание пробки. Помните, что не все вина предназначены для долгого хранения.

Самые главные враги красного вина - жара и солнечный свет. Они могут изменить химический состав напитка и придать ему неприятный вкус.

Вы не охлаждаете красное вино

Многие люди полагают, что белое вино необходимо охлаждать, а красное - должно быть комнатной температуры. Это правило справедливо лишь в некоторых случаях. Оно применимо не ко всем видам напитка.

Красные вина бывают разными. Среди них есть сорта с большим сроком выдержки. Их не следует охлаждать, так как это усилит выделение танинов и придаст напитку слишком терпкий вкус.

Если же речь идет о легких молодых винах, то их можно подержать в холодильнике перед подачей на стол. Это усилит их свежий вкус с фруктовым оттенком.

Вы используете неподходящую посуду

Очень важно выбирать подходящую посуду для напитка. Красное вино подают на стол в бокале на ножке. Такая форма сосуда позволяет полностью раскрыть вкус и аромат напитка.

Существуют следующие виды бокалов на ножке для красного вина:

  1. С большой чашей на высокой ножке. Подходят для крепких и ароматных вин.
  2. С широкой и невысокой чашей. Идеальны для легких вин с тонким ароматом.
  3. Стандартные бокалы. Годятся для напитков с пряным привкусом.

Вы не даете вину "дышать"

Выражение "пусть вино дышит" не просто модная фраза. Напитку нужно позволять контактировать с кислородом. Он будет более ароматным, так как доступ воздуха смягчает танины. Этот процесс называется декантацией.

Чтобы вино "дышало", его нужно перелить в графин или бокал, а затем немного покачать емкость. Просто открыть бутылку недостаточно, так как ее горлышко пропускает мало воздуха.

Ошибки при сочетании с блюдами

Вино полностью раскрывает свой потенциал, когда вы его сочетаете с подходящими блюдами. Очень важно уметь правильно комбинировать еду и алкогольные напитки.

Красное вино отлично сочетается с животными белками. Идеальные закуски к этому напитку - говядина, баранина, мясо домашней птицы и дичь. Чем выше крепость вина, тем более сытной и калорийной должна быть еда.

Обратите внимание на сочетание вина не только с едой, но и с приправами. Его вкус должен гармонировать с соусами, которые подают к мясу.

Красное вино также можно подавать с десертами. Но в этом случае необходимо соблюдать баланс вкусов. Напиток всегда должен быть слаще, чем еда.

Вы не советуетесь с сомелье

Если вы обедаете в ресторане, то воспользуйтесь возможностью проконсультироваться с сомелье. Это специалист, который отвечает за подачу вина и дает гостям советы по выбору алкогольных напитков.

Квалифицированный сомелье в курсе всех новинок виноделия. Он может вам дать много полезных рекомендаций и подобрать красные вина на ваш вкус.

Заключение

Старайтесь не допускать ошибок при приобретении и употреблении красного вина. Это поможет вам выбрать самый лучший напиток и полностью насладиться его ароматом и вкусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие ошибки допускали вы при покупке и употреблении красного вина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.