Хочешь, чтоб было вкусно и красиво, - сделай сам: учимся готовить сливочные ликеры для зимних праздников разными способами

Для многих людей Новый год ассоциируется с вкусными сливочными рождественскими ликерами. Для этого необязательно покупать готовые ликеры, поскольку вкусные напитки можно приготовить своими руками. Для этого используются проверенные рецепты изысканных ликеров. Они становятся идеальным сюрпризом для семейного торжества.

Рецепт шоколадного ликера с конфетами Ferrero Rocher

Самым вкусным и интересным рецептом для Нового года считается шоколадный домашний ликер. Для его приготовления не понадобится много времени или усилий. Рецепт считается очень простым даже для начинающего повара. Для приготовления сливочного и шоколадного ликера понадобится шоколад Ferrero Rocher, 300 мл молока, 50 мл взбитых сливок, 80 мл сгущенного молока, 200 мл водки и 45 г сахара.

Процесс приготовления делится на последовательные этапы. Сначала нужно измельчить шоколад с помощью ручного миксера. Затем добавляется сахар, молоко и взбитые сливки в миску с измельченным шоколадом. В эту смесь добавляется сгущенное молоко. Все ингредиенты нужно тщательно перемешать и перелить в кастрюлю. Нагрейте кастрюлю на среднем огне, после чего добавьте водку. Нагревается ликер примерно 10 секунд, после чего снимите его с огня. Разлейте полученный напиток в герметично закрывающиеся стерилизованные стеклянные банки и поставьте в холодильник. Срок годности данного напитка составляет 3 недели. Но пить этот ликер могут только взрослые люди.

Рецепт детского шоколадного ликера

Данный напиток станет настоящим подарком для детей, которые с удовольствием пьют вкусные ликеры. Этот напиток будет ассоциироваться у детей с Рождеством и Новым годом. Он обладает соблазнительным сладким вкусом, а также идеально подходит в качестве гарнира к мороженому или торту.

В приготовлении ликера для детей не используются какие-либо алкогольные напитки. Для его изготовления потребуется детский шоколадный батончик, 40 г сахара, одно яйцо среднего размера, 400 мл молока, 250 мл сливок. Процесс приготовления считается стандартным. Для этого сначала нужно измельчить шоколад в большой миске, после чего добавляются жидкие ингредиенты. Все продукты тщательно перемешиваются, а после разогреваются на слабом огне в течение нескольких минут. После того как батончик полностью растает, кастрюлю снимают с огня.

Полученный напиток должен остыть примерно 10 минут, после чего он разливается по стерилизованным бутылкам, оснащенным герметично закрывающимися крышками. Этот ликер нужно хранить только в холодильнике, а также он годен всего 20 дней.

Рецепт вкусного ликера "Рафаэлло"

Этот напиток можно приготовить как с алкоголем, так и без него. Этот ликер очень прост в приготовлении. Преимущество данного напитка заключается в том, что его можно приготовить как взрослым, так и детям. Он идеально подходит для семейного рождественского ужина, а также для людей, которые хотят подсластить новогодние праздники.

Для приготовления этого ликера понадобится 10 шоколадных конфет Raffaello, 200 мл молока, 50 г коричневого сахара, 130 мл взбитых сливок и 70 мл водки. В заранее подготовленную кастрюлю среднего размера укладывается шоколад. Конфеты Raffaello необходимо измельчить вилкой или толкушкой. Затем добавляйте сахар и заливайте полученную смесь молоком. Все ингредиенты нужно хорошо перемешать, чтобы образовалась густая жидкая масса. Разогрейте полученную смесь на среднем огне, а затем добавьте в водку взбитые сливки. Перемешайте все ингредиенты, а через 10 минут снимите кастрюлю с огня.

Если готовится безалкогольный вариант ликера, да просто не добавляйте водку. Ликер получается достаточно густым, поэтому его придется распределять по стерилизованным бутылкам с помощью ложки. Плотно закрывайте бутылки и храните их только в холодильнике не больше 3 недель.

Рецепт ликера с конфетами "Тоффифи"

Этот сливочный ликер с конфетами "Тоффифи" очень нравится детям. Его можно взять с собой на вечеринку или приготовить в качестве подарка для родных или коллег. Такой сливочный ликер хорошо сочетается с тортом или ванильным мороженым. Для его приготовления понадобится 50 г коричневого сахара, одно яйцо среднего размера, 180 мл молока, 150 мл взбитых сливок, одна чайная ложка ванильного сахара и 10 конфет "Тоффифи".

На приготовление этого ликера тратится примерно 10 минут. Взбейте яйцо и сахар в кремообразную массу, а после разогрейте на среднем огне при постоянном перемешивании. После растворения коричневого сахара добавьте в кастрюлю остальные ингредиенты. Полученную массу необходимо хорошо перемешать. Когда шоколадные конфеты полностью растворятся, ликер можно снять с огня и процедить через мелкое сито. Полученный напиток разливается по стерилизованным бутылкам, а также хранится в холодильнике.

Рецепт сливочного ликера "Бейлис" с ирландским виски

Для этого напитка понадобится половина 500 мл виски, банка сгущенного молока, 450 мл сливок, одна ложка кофе, 4 куриных желтка и несколько ложек ванильного сахара. Сначала в подготовленную кастрюлю укладываются сырые желтки, которые смешиваются со сгущенкой и ванильным сахаром. В эту смесь добавляется кофе. Все ингредиенты хорошо перемешиваются и взбиваются с помощью миксера. После этого выливается ирландский виски. Для получения идеального вкуса нужно подождать, когда напиток немного отстоится.

Рецепт крем-ликера на коньяке

Этот напиток обладает густой консистенцией и приятным сладковатым ароматом. Его крепость не превышает 20 %. Основным преимуществом этого ликера считается приятный бархатистый вкус. Для приготовления этого ликера потребуется коньяк долгой выдержки. К остальным ингредиентам относятся кофе, сгущенное молоко, сливки 20%-й жирности и ванилин. Поскольку напиток готовится для празднования Нового года, то не рекомендуется экономить на коньяке.

В глубокую кастрюлю выливаются сливки и добавляется сгущенное молоко. Ингредиенты хорошо перемешиваются, после чего вливается коньяк и кофе. Во время перемешивания смеси важно следить, чтобы не было комочков. В конце добавляется немного ванилина. Полученный напиток разливается по стеклянным бутылкам, после чего его нужно охладить в холодильнике. Подавать этот ликер нужно в охлажденном состоянии.

Таким образом, любой человек для Нового года или Рождества может приготовить вкусные ликеры. Они могут употребляться взрослыми или детьми в зависимости от используемых ингредиентов. Такие напитки становятся украшением и изюминкой любого новогоднего стола. Они хорошо сочетаются с тортом или другими праздничными сладостями. Для их приготовления не приходится тратить много времени или усилий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам сливочные ликеры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.