Выбирайте без сульфитов: как выбрать хорошее вино в супермаркете

Многие думают, что умение выбрать по-настоящему хорошее вино — редкий дар. Это не совсем так. Профессионалам нужно действительно знать много нюансов и секретов приготовления этого «напитка богов», но среднему потребителю не обязательно изучать их все. Чтобы понять, какое вино лучше, вам нужно усвоить всего несколько основных моментов.

Определитесь, какой вкус вам нужен

В составе любого вина есть три вкусовых оттенка. Сладкий обусловлен естественной сладостью винограда, кислый передает естественный аромат ягод (его еще называют терпким), горький зависит от содержания в напитке танинов. Танины — это естественный повторяющийся горький вкус, который содержится в кожуре фруктов, семенах и коре деревьев.

Каждое вино содержит баланс этих вкусов, поэтому не обязательно просто выбрать один из них. Тем не менее, эти три основы дадут вам действительно хорошее представление о том, в каком направлении двигаться. Если вы новичок в вине, то рекомендуется держаться подальше от напитков с тяжелыми танинами. Они могут быть чем-то вроде приобретенного вкуса, необычного и слишком непривычного для большинства людей.

Существует множество различных аспектов, которые могут повлиять на вкус вина — от типа почвы, на которой сырье было выращено, до количества осадков и солнечного света в году сбора. Виноград их прохладного климата дольше созревает, поэтому вино более кислое. Ягоды из теплых стран слаще, в вине из них больше природного сахара.

Подумайте, для кого вы покупаете вино

Если вы покупаете бутылку вина в подарок его знатоку и любителю, это может оказаться особенно сложной задачей. Лучший совет в этом случае — спросить получателя, какой стиль вина ему нравится (насыщенное или легкое, красное, белое или игристое). Это даст вам немного свободы для экспериментов. Отправляйтесь в специализированный винный магазин и спросите совета, либо вы можете попытаться выбрать что-то в пределах того диапазона, который вам дают.

Если вы покупаете вино для званого обеда, на котором вы являетесь гостем, вы можете выбрать что-то универсальное. Если хозяин не указал, что вы будете есть, вам, вероятно, не нужно беспокоиться о правильном сочетании. Например, легкое красное вино, такое как "Пино Нуар", будет очень хорошо сочетаться с любым блюдом. Универсальное красное вино, такое как испанский Темпранильо тоже хороший выбор в данном случае. Если вы покупаете вино в подарок кому-то, кого вы не очень хорошо знаете, лучше перестраховаться и взять универсальный сорт.

Правильное сочетание с едой

Сочетание еды и вина может быть сложным даже для профессионалов. Тем не менее, есть несколько правил, соблюдение которых облегчит выбор. Белое вино сочетается с рыбой и другим белым мясом, а красное вино сочетается с красным мясом. Это хорошее эмпирическое правило, особенно для новичков, но оно не всегда применимо.

Подумайте о калорийности вашей еды. Легкий салат следует сочетать с легким вином. Более «тяжелое» рагу к ужину будет идеально сочетаться с красным вином. Если вы подаете что-то из кухни определенной страны, то и вино выбирайте оттуда же. Например, паэлью подавайте с бутылкой испанского прибрежного вина. Причина, по которой это работает, заключается в том, что обычно вино и еда разрабатывались в течение сотен лет одновременно.

Кое-что о выдержке вина

Год, который вы видите на бутылке, — это год сбора винограда. Часто вина любят пить молодыми, и чем моложе вино, тем более мощным и резким будет его вкус. Например, светлое белое вино всегда следует пить молодым, так как чем дольше оно остается в бутылке, тем больше теряется его фирменная палитра фруктовых ароматов. То же самое касается и розового вина — всегда следует выбирать молодое, так как оно не предназначено для выдержки.

Если вы пытаетесь выбрать вино, которое будет храниться годами, лучше всего обратиться в специализированный винный магазин, чтобы узнать, что они порекомендуют. Определенные бренды, такие как "Москато" или "Каберне Совиньон", как правило, хороши для выдержки, но вкус разных лет может сильно отличаться друг от друга. И не тратьтесь слепо на вина с большой выдержкой. Они иногда неоправданно дороги. Вы все равно не оцените все оттенки их вкуса, если только вы не сомелье.

Прочтите этикетку

Хотите учиться различать разные вина с полок супермаркетов? Тогда внимательно читайте надписи на этикетке и запоминайте их. Если на вашей винной бутылке написано «столовое вино» или «купаж», значит, оно содержит смесь винограда нескольких сортов. Напиток может иметь прекрасный вкус, но, вероятно, не поможет вам в долгосрочном стремлении взять бутылку вина и узнать, нравится ли оно вам.

Может быть очень легко увлечься вином, основываясь на том, насколько хорошо выглядит этикетка, но не дайте себя одурачить. В случае с вином важно лишь то, что внутри. Найдите информацию о регионе, в котором было произведено вино. Так вы сможете определить (хотя бы примерно) вкус напитка. Страны с более высокой средней температурой с большей вероятностью производят более сладкие вина, чем более прохладные регионы.

Дальше обратите внимание название производителя. Чем больше вы будете следить за производителями, которые вам нравятся, тем больше вы сможете быть уверенными в выбираемом напитке. Это потому, что производители вина, как и музыкальные продюсеры, создают свои собственные небольшие вкусовые произведения. Если вам нравится один из их напитков, велики шансы, что другие сорта их вин тоже будут по вкусу.

Пожалуй, самое очевидное в этом списке, сорт винограда. Ищите на этикетке такие слова, как мерло, мальбек, шардоне и так далее. Хотя существует множество других аспектов вина, которые могут повлиять на вкус, сорт винограда является наиболее очевидным критерием. Если на бутылке не указан сорт, то производитель, скорее всего, использовал их смешение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы разбираетесь в разных сортах вина?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мои любимые- грузинские полусухие -Хванчкара и Киндзмареули. Лучше всего их брать на заводах в Грузии, т.к. много подделок. Ещё нравятся вина из Ламанчи. Испания. Но они редко встречаются в обычных магазинах. Шираз из Франции тоже хорош. Генри
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.