Уникальная соль для красоты волос и здоровья: все о пользе черной соли

Соль является одним из многих продуктов, которые используются человеком не только для придания особенного вкуса блюдам. Соль можно применять для здоровья и красоты. Например, индийская черная соль имеет огромное количество преимуществ для человека. Только представьте: в Индии ее нередко назначают пациентам с высоким артериальным давлением или тем, кто нуждается в диете с низким содержанием соли. Почему? Потому что черная соль имеет низкое содержание натрия и поэтому не повышает кровяное давление, как это делает обычная соль. Это также популярное лечение от изжоги и кишечного газа. А ту пользу, которую можно получить для красоты, сложно переоценить!

Виды черной соли

На самом деле существует 3 различных типа черной соли – индийская черная соль, черная лавовая соль и черная ритуальная соль. Все они очень отличаются друг от друга.

Черная лавовая соль имеет черный цвет из-за того, что она представляет собой смесь обычной морской соли и активированного угля. Она обычно используется поварами для придания блюдам оригинального вкуса, ведь она имеет уникальный землистый вкус.

Есть черная ритуальная соль, которая используется в колдовских заклинаниях и ритуалах, чтобы отогнать злых духов и негативную энергию. Этот вид черной соли обычно получают путем смешивания обычной каменной соли с обуглившимися кусочками золы, железа и трав.

Но мы сегодня будем говорить об индийской черной соли, которая имеет невероятное количество применений.

Из чего состоит черная соль

Индийская черная соль состоит в основном из хлорида натрия и примесей сульфата натрия, а также бисульфита натрия, бисульфата натрия, сульфида железа, сульфида натрия и сероводорода.

Сульфид железа придает продукту его темный цвет, а хлорид натрия придает ему соленый вкус. Все присутствующие сернистые соединения придают ему пикантный вкус, а также уникальный яичный аромат.

Несмотря на то что сероводород, как известно, токсичен в больших количествах, количество, обычно используемое при приготовлении разных блюд, недостаточно, чтобы продукт принес вред, поэтому любые потенциальные негативные проблемы со здоровьем, вытекающие из использования этого типа соли, практически ничтожны.

Как производится черная соль

Индийская черная соль традиционно производится либо из соли, взятой из северных индийских соленых озер, либо из природного галита, найденного в различных шахтах вокруг гималайских соляных хребтов.

Чтобы превратить это сырье в черную соль, используется восстановительный химический процесс для превращения присутствующего сульфата натрия в смесь сульфида натрия и сероводорода. Для этого сырую соль необходимо обжигать в печи более 24 часов, при этом запечатать в керамической банке, содержащей древесный уголь и ряд других ингредиентов. После завершения процесса черную соль необходимо охладить и выдержать.

Черная соль может также быть изготовлена синтетически. Для этого производители обычно объединяют хлорид натрия с меньшим количеством сульфата железа, бисульфата натрия и сульфата натрия, прежде чем химически восстанавливать их с древесным углем внутри печи.

Черная соль для похудения

Этот продукт является высокоэффективным средством для помощи людям в похудении, так как он оказывает дезинтегрирующее и растворяющее действие на липиды и ферменты. Просто начните заменять обычную соль черной, когда вы готовите, а затем просто смотрите, как ваши лишние килограммы уходят!

Черная соль для здоровья волос

Если вы страдаете от залысин и выпадения волос, уже успели разочароваться всеми теми масками, маслами и тониками, которые не работают, попробуйте применять для решения этой проблемы черную соль. Нет, вам не нужно натирать ею кожу головы! Все, что необходимо, - просто добавить этот удивительный продукт в свой рацион.

Минералы, входящие в состав черной соли, повысят естественный прирост ваших волос, укрепят их и сделают так, что вы забудете о секущихся концах. Если у вас есть перхоть или вы страдаете от выпадения волос, специалисты рекомендуют принимать черную соль с томатным соком по крайней мере один раз в день. Такое средство не только будет стимулировать рост волос и уменьшит количество перхоти, но и сделает ваши волосы более плотными, придаст им дополнительный блеск и сияние.

Черная соль для гладкой кожи

Применять этот продукт можно и в уходе за кожей. Эксперты говорят: вместо химических пилингов, специальных очищающих средств и спа-процедур вы можете просто добавить черную соль в вашу воду для ванны. Она работает как превосходный заживляющий агент и особенно хороша для пяточек, которые покрыты трещинами, опухших стоп, любых растяжений и бородавок.

Просто погрузитесь в воду и позвольте черной соли исцелить вашу боль и облегчить ваши проблемы, пока вы наслаждаетесь поистине освежающей ванной. Когда вы выйдете, ваше тело будет чувствовать себя действительно обновленным. Если ваша кожа чувствительна к раздражению, то лучше не делать воду слишком горячей, иначе может возникнуть неприятный зуд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Используете ли вы черную соль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.