На улице +15, а мы уже за перчатками тянемся: почему у женщин постоянно мерзнут руки и ноги

В дождь и холод у женщин особенно быстро мерзнут ноги. Пальцы, в частности, охлаждаются до +8 °C. Но многим приходится бороться с холодными ногами даже летом. Сосудистый хирург из Гамбурга Йорг Швайхлер объясняет, чем это вызвано и как можно эффективно согреть конечности.

Почему у женщин постоянно мерзнут ноги

В первую очередь это происходит потому, что женщины обладают меньшей мышечной массой: она составляет всего 23 % по сравнению с 40 % у мужчин. Но, поскольку 4/5 тепла тела приходится на мышечную энергию, женщины замерзают быстрее.

Еще одна причина холодных ног у женщин, как утверждает доктор Швайхлер, заключается в обеспечении жизнедеятельности важных органов. Чтобы сердце, легкие, печень или кишечник оставались работоспособными, кровеносные сосуды в конечностях автоматически сужаются. Ноги, руки, а также нос и уши в этом экстренном режиме имеют плохое кровообращение.

Холодные ноги редко вызваны патологическими причинами

Как правило, это не опасно для здоровья. Организм может воспринять это как «неисправность» и отреагировать выбросом гормонов стресса, что, в свою очередь, простимулирует кровообращение. Однако иногда за ледяными ногами могут прятаться патологии. Например, нехватка витамина D, магния или калия, а также нарушения кровообращения, например низкое кровяное давление.

Доктор Швайхлер говорит: «У курильщиков нарушение кровообращения вызвано хроническим повреждением сосудов. У диабетиков также выше риск заболевания периферических артерий. Кроме того, при синдроме Рейно, сосудистом заболевании, которое встречается примерно в пять раз чаще у женщин, чем у мужчин, часто возникает такой симптом, как холодные ноги».

Другие причины:

  • гипофункция щитовидной железы;
  • анемия;
  • снижение выработки гормонов в период менопаузы;
  • ревматизм мягких тканей;
  • фибромиалгия.

Стресс и психические заболевания возбуждают вегетативную нервную систему, что также приводит к сужению тончайших артерий и остановке кровотока.

Способы согреть холодные конечности

Для того чтобы согреться, нужно простимулировать кровообращение. Вот несколько способов:

  1. Ролик с шариком-ежиком. Массируйте стопы каждый день около 10 минут шариком-ежиком, который можно купить в спортивном магазине. Медленно катайте ногу по шарику от пятки до подушечек пальцев.
  2. Песочная ванночка. Нагрейте около 2 кг песка в глубоком поддоне в духовке в течение 20 минут при температуре 100 градусов. Дайте немного остыть. Выполняйте хватающие упражнения, опираясь пальцами ног на песок.
  3. Ванночка для ног с лимонной солью и горчицей. Сок 2 лимонов, 2 столовые ложки морской соли, 20 г горчицы и 3 капли коричного масла растворите в 1 л воды 39 градусов. Хорошо перемешайте. Сделайте 15-минутную ванночку.
  4. Ходьба в холодной воде. Наполните ванну холодной водой по щиколотку. Ходите туда-сюда 5 минут. При каждом шаге вынимайте ноги из воды.
  5. Натрите ноги смесью молока и розмарина. Чайную ложку свежих иголок розмарина растолките в ступке и прокипятите с чашкой молока в течение 20 минут. Процедите. Массируйте стопы отваром около 3-5 минут каждую.
  6. Ванночка для ног из древесной золы. Две горсти древесной золы положите в ванночку с горячей водой. Хорошо размешайте. Держите ноги около 10 минут.
  7. Горячая имбирная вода с чили. Залейте 250 мл кипятка 6 тонких ломтиков имбиря и небольшой измельченный перец чили. Оставьте на 12 минут. Процедите и пейте горячим.
  8. Горячие носки с корицей. Двадцать капель масла корицы смешайте с 20 мл крема и залейте 1 л воды температурой около 40 градусов. Хорошо размешайте. Окуните пару шерстяных носков, отожмите и наденьте. Поверх наденьте сухие носки. Оставьте на 30 минут.

Если домашние средства не помогают, следует обратиться к терапевту. Доктор Швайхлер говорит: «Не медлите с обращением к врачу, если конечности внезапно холодеют и болят, кожа становится бледной или приобретает синеватый оттенок. Это может быть признаком закупорки кровеносных сосудов».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас мерзнут руки и ноги? Как согреваетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.