Женские советы: как научиться принимать комплименты

Многим женщинам очень трудно принимать комплименты. Они просто не понимают, как на них реагировать, и хорошо, если немного улыбаются и говорят "спасибо". Принять комплимент очень сложно, не важно, профессиональный или частный. Девушки говорят, что им приятно слышать комплименты, но в то же время они чувствуют себя неуютно. Так что же делать?

Будьте скромны

Мы с детства слышим, что одной из первых женских добродетелей является скромность. Скромности нужно учиться, однако многие сталкиваются со страхом того, что эта добродетель делает женщину высокомерной или добавляет возраста. На самом деле скромность дает понять, что вы уверены в себе, сильны и всегда знаете, что делать.

Комплимент не равен комплименту

Комплимент - это всегда подчеркивание лучших ваших сторон, поэтому вам надо определить для себя, какие слова восхищения действительно лягут на душу бальзамом. Например, если вы неплохо поете и участвуете в различных капустниках местного масштаба, а вам после выступления говорят, что вы прекрасно поете, вы можете шутя отмахнуться и не принять слова за комплимент. Вы знаете, что поете не как Адель, и потому не претендуете на профессионализм. А значит, такой комплимент не поднимет вам настроение. Важно, чтобы хвалили за то, что дорого вашему сердцу.

Чувство собственного достоинства

Мало кто задумывается, но хороший комплимент очень сильно влияет на чувство собственного достоинства. Самооценку можно назвать маленьким дьяволом, потому что она способна дать крылья или полностью опустошить. В этом случае комплименты являются поддержкой и показателем того, что то, что мы делаем, нужно и интересно людям, нам важно получить отклик на нашу деятельность и социальное поведение. Комплименты - это наша связь с миром. Пока есть положительный отзыв, мы знаем, что еще можем что-то делать. А это поднимает нашу самооценку и уважение в собственных глазах.

Особенно остро встает вопрос, если дело касается профессиональной сферы. Тут мы должны быть минимально скромными. Каждая женщина-специалист точно знает, насколько она хороша в профессиональном плане, но общество патриархально, и за свои профессиональные права приходится бороться с тройными усилиями. Женщины обязаны хорошо продавать свои навыки, и ждать ободряющих комплиментов не стоит. Некоторые могут упрекнуть вас в мании величия, но вы знаете, что речь идет совсем о другом.

Всегда благодарите

Учитесь принимать комплименты, не ориентируясь на личные качества человека, который их делает. Боритесь с привычкой отвечать "я знаю" на комплимент, который пусть и явно подчеркивает ваше умение или красоту. Приучайте себя отвечать "спасибо" спокойно, с достоинством, с улыбкой. Можете дать ответную реакцию в виде нейтрального ответа "я рада". В конце концов, человеку, который делает вам комплимент, тоже будет приятно получить обратную реакцию.

Тем не менее надо признать, что комплименты женщинам крайне важны и нужны. Чем больше мы их получаем, тем лучше чувствуем себя, тем больше стимулов раскрываться и общаться с миром. Главное - следить за собственными ощущениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится получать комплименты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.