Почему психологи и психиатры по всему миру советуют йогу как полезный инструмент - чем она полезна

Аюрведа предлагает йогическую практику в качестве образа жизни. И это важно, если речь идет о психиатрической помощи, как отмечают специалисты. Все больше исследований подтверждают, что йога – это истинное лечение, предлагающее целый ряд преимуществ как для физического, так и для эмоционального здоровья.

Влияние на психику

Йогическая практика – это не что иное, как определенный комплекс упражнений, который влияет и на физиологию, и на психику индивида. Йогины, разработавшие асаны, свято верили во взаимосвязь тела и души. По утверждению практиков, различные позы, выполненные по всем правилам, оказывают оздоравливающий эффект на органы и системы организма, а также излечивают душу и тело.

Положительное влияние специального комплекса упражнений неоднократно подтверждено практикующими западными и российскими учеными. В настоящее время многие доктора также придерживаются мнения, что с помощью йоги можно помочь пациенту избавиться от психосоматических недугов. Регулярные занятия:

  • снимают психологическое и нервное напряжение;
  • уменьшают тревожность;
  • помогают достичь уверенности в себе и душевного равновесия.

Однако не стоит забывать, что йога – это система мировоззрения, а не просто набор специальных упражнений. Кроме того, не все асаны подходят каждому индивиду. Занимаясь такой гимнастикой, надо постоянно прислушиваться к своему организму и исключить выполнение тех упражнений, которые дают негативные и неприятные ощущения.

Исследование

В одном из специализированных медицинских журналов были приведены результаты исследования, в которых указывается, что йогическая практика может быть эффективным способом лечения депрессии у пациентов. В эксперименте принимали участие 30 добровольцев. Все участники были разделены на две группы, одна из которых выполняла специальные упражнения три раза по 90 минут и 4 домашних задания в неделю. Другая – выполняла два раза гимнастику по 90 минут и 3 домашних задания в неделю. Общая продолжительность исследования составила 12 недель.

К завершению эксперимента обе группы показали обнадеживающие результаты, а именно, уменьшение депрессивных признаков, снижение тревожности, увеличение ощущения позитивности. Следует отметить, что все пациенты принимали до исследования антидепрессанты в поддерживающей дозе.

Исходя из полученных результатов, специалисты считают, что если имеется в руках медицинских работников инструмент, позволяющий помочь справиться с депрессией и улучшить качество жизни, то его надо внимательно изучать.

Как достичь гармонии между умом и телом?

В психологии, науке о психической деятельности, приверженность к йогической практике все больше и больше набирает обороты. Бесконечная гонка и суета зачастую приводят к перегруженности. В итоге у индивида наблюдаются:

  • потеря душевного равновесия;
  • чувство тревоги;
  • беспокойство;
  • нарушение физической легкости.

Благодаря осознанной работе с телом, специальные упражнения помогают справиться с психоэмоциональными стрессами и перегрузками. Реализация потенциала личности наступает, когда между телом и умом существует единство. Сбой психического и психологического равновесия вызван несовершенством физического тела. А с помощью специальной гимнастики выравнивается этот дисбаланс.

Регулярные занятия изменяют в лучшую сторону все эмоциональные состояния индивида, например, нерешительность и неспособность здраво рассуждать - в способность принимать верные решения, эмоциональную нестабильность - в душевное равновесие, а беспокойство - в мужественность. Секрет этой гимнастики в том, что она взаимодействует с человеком в целом и связана с его духовным, нравственным и умственным развитием.

Польза йогической практики

Самое интересное заключается в том, что она не только улучшает психологическое состояние, но и благотворно влияет на организм индивида в целом. Научно доказано, что правильное выполнение асан под контролем опытного наставника:

  • ускоряет работу кишечника и метаболические процессы;
  • укорачивает послеродовой восстановительный период;
  • улучшает ток крови;
  • снижает уровень глюкозы и холестерина в крови;
  • повышает иммунитет;
  • увеличивает гибкость;
  • способствует улучшению осанки;
  • предупреждает возникновение болезней сердца и сосудов;
  • помогает обрести душевное равновесие;
  • расслабляет;
  • снижает подверженность стрессу;
  • избавляет от гнева, страха, тревожности и раздражения.

В целом эта гимнастика способна полностью изменить человека, сделать его более энергичным и помочь обрести внутреннее спокойствие.

Заключение

Йогическая практика, оживляя чувства, способствует повышению уровня восприятия жизни. Занятия доставляют всем радость. Чем дольше индивид практикует такие занятия, тем большего контроля над эмоциями он добивается. Иллюзии исчезают, достигается полная гармония тела и ума, а дела и слова становятся осмысленными и значимыми. Поэтому все больше психологов и психиатров по всему миру советуют своим пациентам йогическую практику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что йога полезна для здоровья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.