Чтобы желудок работал, как часы: позы йоги, улучшающие пищеварение

Когда возникают проблемы с пищеварительным трактом, то важно своевременно обратиться к врачу. Специалист осмотрит пациента и при необходимости назначит лечение. Однако, если ничего серьезного нет и доктор дает добро, можно ускорить обмен веществ и улучшить процесс пищеварения при помощи упражнений йоги.

Не таблеткой единой

При появлении дискомфорта в животе, некоторые сразу ищут чудодейственную таблетку. Однако не всегда лекарственная терапия показана, да и бороться с проблемой можно иными способами. В йоге есть несколько поз, которые способствуют запуску пищеварительной системы, ускорению обмена веществ и, как следствие, улучшению общего самочувствия. Ну а физическая активность вкупе с правильными позами помогут еще и избавиться от лишнего веса. Итак, начнем.

Падангуштхасана

Если расшифровать само слово, то "пада" - это "стопа", а "ангуштха" означает "большой палец ноги".

Поза представляет собой наклон с большой амплитудой вперед из положения стоя.

Необходимо стать прямо, ноги поставить рядом. Выдыхая наклониться вперед и обхватить большие пальцы ног. Причем ладони должны быть направлены друг к другу.

Далее следует поднять голову вверх, вытягивая диафрагму в направлении грудной клетки, одновременно глубже прогибая спину.

Чтобы обратно потянуть спину, необходимо опустить ее, но следить за техникой. Наклоняться необходимо от самого тазового дна, а не тянуться вниз плечами.

Продолжая стоять на твердых ногах, нужно втянуть колени, но захват пальцев не ослаблять. Одновременно с эим втянуть лопатки и задержаться на 2 цикла дыхания.

Выполняя данную асану можно поспособствовать возникновению давления на желудок и, как следствие, из него выходит лишний воздух. В результате улучшается кровообращение, снижается уровень стресса и нормализуется пищеварение.

Апанасана

Это поза освобождения ветра. Для ее выполнения необходимо лечь на спину, расслабить тело и согнуть ноги в коленях.

Далее следует сделать вдох, вытянуть руки и схватиться ладонями за колени. Во время выдоха подтянуть коленки к животу, как будто обнимая их. Задержаться в таком положении на 5 вдохов, если йога только вводится, или на 10 при регулярных занятиях.

Сету Бандхасана

Эта асана характеризуется как поза мостика. Для ее правильного выполнения также необходимо лечь на спину, опустив руки паралельно туловищу. Ноги необходимо согнуть в коленках, подставив пятки поближе к бедрам, образовывая прямой угол.

Далее следует, оттолкнувшись ладонями и стопами от пола, поднять таз. Важно, чтобы туловище от коленок до плеч образовало прямую линию. В таком положении необходимо задержаться до 5 циклов дыхания.

Если же асана кажется довольно легкой, то можно ее усложнить. Для этого ладони должны не упираться в пол, а образовать замок под тазом.

Марджарисана

Данная асана ассоциируется с кошачьим изгибом. Для ее выполнения необходимо встать на четвереньки. При этом ладони расположить непосредственно под плечевым поясом, а коленки - под тазобедренными суставами. Стопы должны сводобно лежать на полу.

Делая глубокий вдох, следует прогнуться в поясничном отделе, раскрывая одновременно грудную клетку. Живот тянется к полу, а макушка устремляется ввысь.

На выдохе подбородок опускается к груди, живот втягивается, а спина округляется, как у кошки.

Стоит повторить упражнение до 10 раз, но не резко, а плавно.

Уштрасана

Для выполнения следующей асаны следует встать на колени и слегка их развести. Руки положить на бедра и начинать делать наклон назад. Задача состоит в том, чтобы ухватиться руками за пятки.

На выдохе необходимо прогнуться в поясничном и грудном отделе, одновременно отводя голову назад. В таком положении необходимо задержаться 30 секунд.

Баласана

Асана характеризуется позой ребенка. Для ее выполнения следует встать на колени и положить бедра на пятки. Далее, на выдохе, наклониться вперед, положив живот и грудь на бедра, а лоб должен коснуться пола.

Руки можно отвести назад ладонями вверх. Либо вытянуть впереди себя. В таком положении следует задержаться 30 секунд.

Халасана

Чтобы правильно выполнить асану, следует лечь на спину, поднять ноги и завести их прямыми за голову. Руки вытянуть вперед и сцепить ладони в замок.

Поза способствует раскрепощению позвоночного столба и шейного отдела. Выполняя ее регулярно можно предотвратить образование грыж. Также асана способствует нормализации пищеварения.

Супта Вирасана

Необходимо сесть на колени и постепенно опуская спину, лечь бедрами на пятки. Далее, ступни развести медленно руками так, чтобы оказаться между ними.

На выдохе следует наклонить голову макушкой назад, прижать плечи к полу. Руки вытянуть вдоль тела.

Бхунджангасана

Чтобы выполнить позу кобры, следует лечь на живот, соединить стопы, а ладони поставить под плечами. На выдохе плавно прогнуться в поясничном отделе и приподнять грудь от пола. Руки выпрямить в локтях. Задержаться в таком положении на 3 глубоких вдоха.

Поза способствует активизации всей пищеварительной системы. Оказывает благотворное влияние на мочевой пузырь, печень, желудок и поджелудочную железу.

Апанасана

Чтобы выполнить асану, следует лечь на спину, колени притянуть к животу. В такой позе можно слегка раскачиваться взад-вперед. При этом происходит естественный массаж внутренних органов за счет давления на живот коленей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь занимались йогой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.