Улучшает осанку и стимулирует работу гипофиза: что такое «ракетная йога» и какова ее польза для здоровья

Для всех тех, кто считает аштанга-йогу слишком сложной, "ракетная йога" — отличная альтернатива. Она была разработана, чтобы сделать аштанга-йогу, физически сложную, более доступной для большинства людей. Преимущества "ракетной йоги" также многочисленны. В сегодняшней статье мы более подробно о ней расскажем.

"Ракетная йога" - что это такое?

"Ракетная йога", как уже было отмечено выше, является модификацией традиционной аштанга-йоги и была разработана Ларри Шульцом. Он в течение длительного времени изучал аштанга-йогу под руководством ее основателя Шри К. Паттабхи Джойса в Майсуре.

"Ракетная йога" — это попытка Ларри сделать аштанга-йогу более доступной для западных практиков. Название было дано Бобом Вейром из группы The Grateful Dead, потому что он думал, что Rocket Yoga — это быстро и легко.

"Ракетная йога" весьма динамична. Ее структура аналогична таковой аштанга-йоги, состоящей из сурья намаскар, поз стоя и сидя, скручиваний и наклонов.

В "ракетной йоге" практикующие могут модифицировать и интерпретировать традиционную асану. Если они застряли в позе, они могут либо пропустить ее, либо найти более простые способы отработать ее, вместо того чтобы жестко придерживаться шаблона. Это помогает осознать себя и повышает самооценку.

Таким образом, "ракетная йога" стала широко доступной, что позволяет попробовать ее даже людям с физическими проблемами. Она подразумевает плавный процесс дыхания и движения. Это может выглядеть как чисто физический процесс, но он также помогает очистить ваш разум.

Что отличает "ракетную йогу", так это то, что она разрушает концепцию иерархии. Вы можете выбирать асаны и практиковать их, необязательно следуя линейному формату. Неудивительно, что у нее так много последователей среди знаменитостей. Например, Мадонна, Уиллем Дефо, Стинг и Кристи Терлингтон.

Три категории

"Ракетная йога" делится на три категории:

  1. Ракета I. Основное внимание уделяется раскрытию бедер, наклонам вперед и силе корпуса.
  2. Ракета II. Состоит из техник прогибов назад и скручиваний позвоночника в сидячих позах, хорошо дополняют ракету I.
  3. Ракета III. Объединяет позы ракеты I и ракеты II. Включает в себя все повороты и асаны на баланс, которые помогут вам развить силу и гибкость.

Позы "ракетной йоги"

Асаны на баланс рук и инверсии составляют основу "ракетной йоги". Даже стойка на руках, голове и предплечьях поможет вам продвинуться вперед. Но, если выполнение этих упражнений становится трудным, вы всегда можете найти способ облегчить задачу, взявшись за стену, попросив кого-нибудь о помощи.

Ниже приведены некоторые асаны, практикуемые в "ракетной йоге".

Аставакрасана (поза восьми углов)

Это асана, названная в честь мудреца по имени Аштавакра, который родился искривленным в восьми местах из-за проклятия. Практикуйте ее утром натощак. Удерживайте позу 60 секунд. Аставакрасана укрепляет запястья, руки и плечи. Тонизирует внутреннюю поверхность бедер и живота, способствует выведению токсинов из организма.

Бакасана (поза журавля)

Напоминает стойку журавля. Это асана среднего уровня. Практикуйте ее утром или вечером натощак и с чистым кишечником. Удерживайте позу от 30 до 60 секунд. Бакасана увеличивает вашу физическую и умственную силу, повышает гибкость тела и выносливость. Также хорошо растягивает верхнюю часть спины.

Врисчикасана (поза скорпиона)

Практикуйте ее утром натощак или вечером, спустя 4–6 часов после последнего приема пищи. Удерживайте свое тело до тех пор, пока вам в ней комфортно. Врисчикасана замедляет процесс старения и улучшает приток кровик мозгу и гипофизу. Поза также расслабляет спину и укрепляет руки.

Маюрасана (поза павлина)

Это асана, которая выглядит как ходящий павлин с опущенными перьями. Это асана среднего уровня. Практикуйте ее утром натощак. Маюрасана лечит запоры и предотвращает диабет. Она укрепляет голову, легкие и шею. Асана выводит токсины из тела, успокаивает ум и повышает концентрацию.

Саламба ширшасана (стойка на голове с опорой)

Представляет собой перевернутую позу тела и называется королем всех асан. Лучше всего практиковать ее утром натощак и с чистым кишечником. Удерживайте позу от 1 до 5 минут. Саламба ширшасана снимает стресс и легкую депрессию. Она стимулирует гипофиз и шишковидную железу. Поза терапевтична при астме, синусите и бессоннице.

Польза для здоровья "ракетной йоги"

Хотя "ракетная йога", несомненно, предлагает интенсивные физические упражнения, ее преимущества выходят за рамки простых движений тела. Регулярная практика может стимулировать гипофиз и шишковидную железу, способствуя гормональному балансу. Более того, сосредоточение внимания на силе корпуса и поворотах позвоночника может улучшить вашу осанку и здоровье позвоночника в целом. Также особое внимание уделяется снижению веса, улучшению здоровья сердечно-сосудистой системы и повышению гибкости суставов.

Кроме того, "ракетная йога" стимулирует нервную систему. Она делает вас сильнее, легче и гибче. Она очищает тело изнутри.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь практиковали "ракетную йогу"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.