Поддерживает работу сердца: несколько причин практиковать бикрам-йогу

Бикрам-йога, основателем которой является индиец Бикрам Чоудхури, представляет собой новое направление, которое стало развиваться довольно активно в последние 10-15 лет. Одно только описание этого вида йоги может заставить вас отказаться от нее. Но существует несколько веских причин, ради которых стоит начать это удивительное путешествие в мир духовного развития и работы над своим физическим телом.

Развивает гибкость

Возможно, это одно из самых главных преимуществ бикрам-йоги. В процессе занятия вам постоянно придется расширять свои физические границы. Но, если вы будете регулярно тренироваться, рано или поздно сможете довести позы до совершенства.

Увеличивает выносливость

Если во влажной и жаркой комнате практиковать йогу в течение полутора часов, вы почувствуете, что со временем становитесь более выносливым. Просто представьте летнюю жару и вам все сразу станет понятно. Если добавить к этому еще и повседневные рутинные задачи, упражнения могут стать по-настоящему трудновыполнимыми.

Улучшает чувство равновесия

Как и любой другой вид йоги, йога работает над вашим равновесием. Вам придется сохранять концентрацию, чтобы не упасть. Особенно сложной становится задача, когда ваше лицо пересекают дорожки от капель пота.

Избавляет от стресса и беспокойства

Йога направлена на успокоение души и ума. В жаркой комнате добиться гармонии может быть по-особенному сложно. Вам нужно будет научиться концентрироваться на дыхании, положении тела и своих мыслях. У вас не будет времени и энергии на повседневные проблемы.

Детоксикация и защита

Потоотделение применяется человеком с давних времен для детоксикации. Достаточно вспомнить финскую сауну. Хотя в бикрам-йоге не применяется 80-градусная жара, выделение пота все равно будет сопровождаться детоксикацией.

Поддерживает работу сердца и кровообращение

Одним из преимуществ йоги выступает снижение кровяного давления и частоты пульса. Это снижает риск сердечных заболеваний. Кроме того, во время упражнений снижается еще и уровень стресса, который играет ведущую роль в формировании сердечных заболеваний.

Помогает уменьшить жировую прослойку

Хоть йога и не помогает сбросить большое количество килограммов, но занятия могут заменить прогулку на свежем воздухе. В долгосрочной перспективе можно уменьшить жировую прослойку.

Улучшает сон

Люди, которые практикуют йогу, отмечают улучшение качества сна. Согласно исследованиям недостаточный сон может привести к перееданию или усилению аппетита. Если вы планируете заняться бикрам-йогой для улучшения сна, нужно использовать позу кролика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Занимаетесь ли вы йогой или другими духовными практиками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.