Уроки кулинарии. Как готовить коровники (грибы)?

Коровник (веселка, свинушка) - гриб целебный. Свое название он получил из-за неприятного запаха. Но, несмотря на эту особенность, его широко используют в народной и традиционной медицине. Из коровника изготовляют препараты для лечения и профилактики онкологических заболеваний, стафилококковых инфекций, для укрепления иммунитета. А еще данный гриб применяют в кулинарии. При правильной обработке резкий запах улетучивается, и блюда из коровника отличаются приятными вкусовыми качествами. Из этой статьи читатели могут узнать, как готовить коровники (грибы). Блюда, описанные здесь, обязательно понравятся вам и членам вашей семьи, и эти рецепты надолго поселятся в вашей записной книжке.

как готовить коровники грибы

Коровники маринованные - вкусная пикантная закуска

Для приготовления этого блюда понадобятся следующие продукты:

  • грибы (коровники и волнушки) - по полкилограмма;
  • сахар-песок - 1 большая ложка;
  • соль каменная - 2 большие ложки;
  • уксусная эссенция (70%) - 2 столовые ложки;
  • укроп - 5 зонтиков;
  • листья вишни и малины - по 10 штук;
  • лавровый лист, перец-горошек - по 5 штук.

Как готовить грибы коровники в маринаде?

Прежде чем приступить непосредственно к выполнению закуски, нужно подготовить основной ингредиент. Грибочки очистите от мусора и земли и замочите в холодной воде. Оставьте их в таком виде на всю ночь. Далее промойте коровники под краном и откиньте на дуршлаг. А вот теперь можно их поддавать термической обработке.

Как готовить коровники-грибы далее? Варите их на протяжении 20 минут в рассоле, состоящем из литра воды и 1 большой ложки соли. В отдельной посуде приготовьте маринад. Для этого вскипятите воду (1 литр), добавьте в нее сахар, соль (1 ложку), специи. Проварите все эти ингредиенты четверть часа. Далее огонь выключите, а в кастрюлю налейте уксусную эссенцию. Отварные грибочки уложите в чистые стерильные баночки и залейте маринадом. Закупорьте крышками, укутайте одеялом и оставьте остывать. Храните заготовку в холодном месте. Употреблять грибы в пищу рекомендуется не раньше, чем через 15-20 дней.

грибы коровники сколько готовить времени

Как готовить коровники (грибы) жареные? Изучаем рецепт

Это блюдо можно приготовить только из веселок. Но особенно вкусным оно получается, когда готовится из грибного ассорти (коровники, шампиньоны, лисички, сыроежки). Такая "жаренка" получается очень питательной, ароматной и вкусной. Она вполне сойдет за полноценное блюдо, но ее можно подавать с картофелем или мясом.

Грибочки вымочите на протяжении 12 часов и промойте под проточной водой. Далее измельчите их на кусочки. Репчатый лук нарежьте мелко и вместе с грибами высыпьте на сковороду. Добавьте туда же пару ложек растительного масла и соль. Имейте в виду, что к концу приготовления содержимое сковороды уменьшится в два раза. Это нужно учесть, когда вы будете вводить в блюдо соль и специи. Поставьте посудину с продуктами на огонь и жарьте грибы коровники. Сколько готовить времени? Этот процесс не быстрый, так как сначала будет испаряться жидкость, а только потом грибы начнут поджариваться. Все займет около получаса. Когда грибочки и лук станут золотисто-коричневого цвета, сковороду снимите с огня. По вкусу добавьте специи: перец молотый, лавровый лист, зелень. Все, блюдо из грибов готово.

как готовить грибы коровники

Если вам в лесу встретятся свинушки, не проходите мимо них. Соберите их в корзинку и заберите домой. А как готовить коровники (грибы), вы уже знаете и сможете это сделать без проблем. Приятного вам аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.