Готовимся к устройству на работу: примеры написания автобиографии

Автобиография – это своего рода летопись человеческой жизни. Пишется она скупым языком официально-делового стиля, по определённому образцу. По сути, это один из важнейших документов, без которого не примут на работу или в учебное заведение. Как именно должен быть он составлен – сейчас разберёмся.

примеры написания автобиографии

Структура документа

Приведём примеры написания автобиографии.

  • Взяв чистый лист, пропустите 2-3 строки сверху. Затем, с большой буквы, посередине пишете заглавие: «Автобиография», естественно, без кавычек. Точку не ставьте. Затем опять пропустите строку.
  • Далее, сделав абзацный отступ, размещаете сам текст. Все примеры написания автобиографии, кстати, показывают, что писаться она должна только от руки, разборчиво и грамотно. Печатные варианты принимаются редко. В тексте указываются полные имя, отчество и фамилия человека, дата и место рождения (т. е. число, месяц, год, государство, область, населённый пункт), даётся информация о родителях.
  • Ещё примеры написания автобиографии указывают, что если человек менял по какой-либо причине фамилию, это должно быть отражено в документе (причины, дата).
  • Далее следуют описания учебных заведений, где получено образование, степень его полноты, годы учёбы. Если обучение не закончено, объяснение, почему. Делается это в соответствие с хронологией.
  • Любые примеры написания автобиографии включают в себя описание профессионального статуса, места работы, занимаемых должностей, в том числе по профсоюзной или иной линии. При наличии наград и званий о них нужно упомянуть (когда были вручены и за что). Это же касается научных работ или иных публикаций.
  • Если человеком, проходившим квалификационные курсы, преддипломную практику, пишется автобиография, пример написания включает в себя описание видов, сроков, тем и т. д.
  • Далее упоминается о привлечении/непривлечении в судебные органы самого пишущего или членов семьи.
  • Говорится о семейном положение, наличии детей. Перечисляются основные биографические данные жены (или мужа).
  • В конце пишущий может дополнительно указать о себе все ту информацию, которую посчитает нужным.
  • В конце справа ставится дата, слева подпись.

Образец автобиографии для трудоустройства

автобиография пример написания
Приведём пример написания автобиографии на работу. «Я, Збруева Ирина Александровна, родилась 17 апреля 1969 года в г. Одесса Одесской области республики Украина, ныне независимого государства. Родители – служащие (отец – инженер, мать – учительница). Не замужем. В 1976 г. поступила, а в 1986 г. окончила Одесскую среднюю школу № 68. Затем поступила в педагогический институт им. К. Д. Ушинского, который окончила в 1990 г. по специальности «учитель немецкого языка». В том же году вернулась в родную школу, где стала преподавать в средних и старших классах. В 2008 г. уволилась по состоянию здоровья (для прохождения реабилитации в зарубежных клиниках после перенесённой операции). Теперь вновь чувствую себя хорошо, готова приступить к любимой работе. Отличаюсь собранностью, дисциплинированностью, доброжелательностью, творческим подходом к учебному процессу. Во время учительской деятельности неоднократно поощрялась благодарностями и грамотами от школьной администрации и руководства».

Специальные пояснения

пример написания автобиографии на работу
Так как автобиография – официальный документ, её необходимо составлять в рамках делового стиля. Поэтому тут будут неуместны уменьшительно-ласкательная лексика, эмоционально-оценочные эпитеты, лирические нотки и т. д. Также недопустима лексика разговорного характера и стилистически сниженная. Конечно, если речь не идёт об автобиографии как литературном произведении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.