Шапку вязать спицами быстро, просто, интересно

Вязание своими руками позволяет сделать неповторимую вещь, которую можно создать исходя из собственного вкуса и предпочтений. Можно изготовить многое, в том числе и шапку. Вязать спицами головной убор недолго, да и пряжи понадобится немного.

Снимаем мерки и вяжем образец

Чтобы головной убор был впору, сначала делают необходимые измерения головы и вяжут образец. При помощи сантиметровой ленты меряем окружность головы. Спереди она должна пройти на 1 см выше бровей, а с боков – посередине ушей. Нужно определить и глубину изделия, приложив сантиметр от мочки уха до макушки. Мерки записывают.

Теперь вяжется образец из 10-15 петель теми же спицами и нитками, которые будут использованы в процессе основного творчества, когда будете вязать шапку. Вязать спицами очень увлекательно. Можно выбрать красивые узоры, рисунки. Образец вяжется точно таким узором, который будет использован при создании основного изделия. Теперь нужно померить, сколько сантиметров в длину он получился. Количество петель в образце делится на число этих сантиметров, и получается цифра, которая покажет, сколько в одном сантиметре петель. Допустим, две. Значит, эту цифру 2 нужно умножить на объём головы. Допустим, он 55 см. Значит, для основного изделия набирается 110 петель. Теперь можно приступать к созданию авторского головного убора.

Как начать вязать шапку спицами

Шапку вязать спицами

После того как на 2 спицы набрано необходимое число петель, изделие переворачивают наизнанку и вяжут второй ряд. Если хочется создать полосатую прелесть, как на фото, то нужно будет чередовать ряды из зелёной и синей пряжи. Если шапка вяжется с отворотом, то лучше сначала провязать примерно 10 см рисунком резинка (лицевая, изнаночная, лицевая, изнаночная и т.д.). Сине-зелёную начинают создавать изнаночной вязкой, провязывая на лицевой стороне изнаночные, а на изнаночной – лицевые петли. Благодаря этому край будет загибаться наверх в виде отворота, затем чередуют цвета и изнаночную/лицевую глади.

Как видно, шапку вязать спицами несложно.

Два розовых очарования

вяжем шапки спицами схемы

Если молодая женщина хочется щеголять в розовой шапке, которая представлена на фото, то всё полотно вяжется рисунком «резинка», но не 1х1, а 2х2 или даже 3х3, чередуя 2-3 лицевых с таким же количеством изнаночных петель. После того как связано полотно до теменной части, за 5 см до окончания вязки начинают убавлять петли. Провязывают по две вместе через одинаковое число петель. Петли в следующем ряду, которые нужно закрыть, располагаются над теми, которые провязали вместе в предыдущем ряду.

Можно поступить проще – шапку вязать спицами до конца прямоугольного полотна, в конце закрыть сразу все петли. Теперь сшивают шапочку сбоку и сверху, собрав эту часть на нить и затянув её.

как начать вязать шапку спицами

Если шапочка вяжется для молодой модницы, то на её верхушке можно сделать вот такой задорный помпон. Создать его тоже просто. Вырезаются 2 фигуры в форме кольца из картона. Ширина кольца – это длина нитей помпона. Эти детали складывают вместе. На диаметр кольца выкладывается одна нить. Теперь на эти бумажные фигуры начинают довольно плотно наматывать нить. Весь картон должен скрыться под ней. Осталось прорезать по кругу нити по верхней части кольца, затянуть их при помощи одной большой нити, и помпон готов. Его пришивают на верх головного убора. Вот так и вяжем шапки спицами. Схемы при этом не нужны, так как и так всё довольно просто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.