Драцена: сохнут кончики листьев. Драцена маргината - уход в домашних условиях

Драцена маргината - древовидное растение с крепким стволом. Высота ствола порой достигает 3 м. На конце ствола расположены лисья в форме пучка. На молодых растениях они подняты вверх, постепенно листики обвисают. Лист имеет удлиненную форму с окантовкой по краям, поэтому растение также называют драценой окаймленной. Окантовка либо желтого цвета, либо красноватая. По мере роста ствола пальмы нижние листья отмирают и опадают. Таким образом, формируется ствол в форме чешуи или рубцов. Растение хорошо адаптировано для офисных помещений и домашних условий выращивания. Наиболее распространены такие сорта драцены: "Маргината", "Отогнутая" или "Рефлекса", "Годсефа" или "Суркулоза", "Душистая", "Деремская".

Драцена Маргината: уход в домашних условиях

драцена маргината уход в домашних условиях

Драцена Маргината бывает нескольких разновидностей: Magenta, Bicolor, Tricolor и прочие подвиды. Она очень проста в уходе. Растение хорошо себя чувствует при +21°С. В зимний период растение не любит перелива почвы. Достаточно поливать один раз в неделю, главное, чтобы грунт не пересыхал. В летний период растение поливают обильно, в жару необходимо опрыскивать листья. Необходимо оградить растение от сквозняка зимой: если пальма стоит на окне, рекомендуется прикрывать от холодных потоков воздуха при проветривании. Драцена не любит, когда на листьях скапливается пыль. Ее можно удалять влажным тампоном или промыванием под душем. Чтобы почву не размыло в процессе такого «купания», горшок обворачивают клеенкой. Пересаживают пальму каждые 2-3 года в более просторный горшок аккуратно, чтобы не пострадали корни. Грунт необходимо покупать специальный для драцен. Периодически рекомендуется рыхлить почву в горшке, растения лучше растут.

Драцена маргината: сохнут кончики листьев

драцена сохнут кончики листьев

Следует помнить, что залив пальмы в сочетании с пониженной температурой помещения приводят к гибели куста. Но часто встречаются и другие проблемы у растения драцена: кончики листьев сухие. Также на листьях могут появляться пятна в любой их части. Листья у растения сохнут по таким причинам:

  1. Яркое освещение в помещении, где стоит драцена: сохнут кончики листьев. Необходимо обеспечить рассеянный свет. В этом случае листья будут долго сохранять яркий сочный цвет. В затемненных местах необходимо подключить яркое искусственное освещение.
  2. Низкая влажность воздуха в комнате, где растет драцена: сохнут кончики листьев. Опрыскивать пальму необходимо только в теплый период. Зимой же лучше включить увлажнитель воздуха.
  3. Тесен горшок, в котором находится взрослая драцена: сохнут кончики листьев. В этом случае лучше выполнить перевалку пальмы в более просторный горшок и обновить верхний слой земли. Коричневые мокнущие пятна - результат солнечного ожога.
  4. Пыль на листьях и в горшке, где растет драцена: сохнут кончики листьев. При сильных загрязнениях необходимо промыть листья под душем, при малом количестве пыли достаточно протереть каждый лист марлевым тампоном, смоченным водой.

Может ли драцена зацвести?

драцена кончики листьев сухие

Если растению обеспечен правильный уход, драцена порадует соцветиями в форме шариков. В каждом соцветии расположены очень мелкие цветочки, которые напоминают звездочки. Цветы бывают белого, желтого и розового цвета. Днем цветочки плотно закрыты, раскрываются они только в ночные часы. Аромат цветущего растения напоминает запах меда или сирени. Расцветают пальмы только при правильном уходе и систематической подкормке комплексным удобрением.

Почему у драцены чернеют листья?

драцена темнеют кончики листьев

Цветоводы иногда сталкиваются с проблемой: высажена молодая драцена - чернеют кончики листьев. Такая проблема возникает, если у молодого растения плохо развита корневая система. Растение необходимо вынуть из грунта и поставить в емкость с отстоянной водой и добавить туда активированный уголь. Не допускать, чтобы вода в емкости закисала. Активированный уголь предотвращает загнивание корневой системы. Когда появится качественная корневая система, пальму можно вновь посадить. Если посажена уже немолодая драцена - темнеют кончики листьев, значит, был перелив в горшке. При повышенной влажности в помещении земляной ком подсыхает медленно, поэтому у растения темнеют или чернеют листья. Пятна на листьях также сигнализируют о переливе или засухе. Они, конечно, не исчезнут. Чтобы пальмочка выглядела аккуратно, поврежденные листочки можно обрезать. Новые молодые листики отрастают быстро, за год растение полностью обновляется.

Удобрение драцены

Чтобы листья не чернели, драцену необходимо вовремя подкармливать. Признаком того, что растению недостаточно питательных веществ, является слабый рост молодых побегов у растения драцена маргината: уход в домашних условиях несложен. Почва без перегноя и торфа либо тяжелая с глинистыми пластами непригодна для драцен. Грунт должен состоять из равных частей торфа, песка, дерна и листовой земли. Если подобрать такую смесь нет возможности, рекомендуется приобрести специальный субстрат для драцен. Если подкормлена молодая драцена, почему сохнут кончики листьев? Это передозировка подкормки.

драцена чернеют кончики листьев
При передозировке удобрений также необходима замена почвы, так как не только чернеют листья, но и загнивают корни. Подкармливают куст с марта по август один раз каждые две недели. В это время драцена активно растет. Можно использовать любые комплексные удобрения или подкормки для пестролистных форм.

Почему листья у драцены стали тусклыми?

Если у растения потускнели листья, повисли безжизненно, значит, пальма подмерзла от сквозняка зимой. Такое растение можно спасти. Его опрыскивают несколько раз в день теплой водой и помещают в тепло. Если в помещении температура упала ниже 15 градусов тепла, у драцены могли загнить корни. Спасти куст можно в этом случае только размножением верхушечного стебля. Его отрезают и ставят в емкость с водой, добавив в нее активированный уголь. Приблизительно через три недели на черенках появляются корешки.

Что делать, если у драцены листья резко опадают?

Опадение листвы у драцены также сопровождается загниванием корневой системы. Это происходит, если растение систематически переливали, подмораживали и выращивали при низкой температуре. Спасти такой куст можно только размножением. Для этого отрезают здоровый побег длиной около 10 см и укореняют вышеописанным способом.

драцена маргината сохнут кончики листьев

Инфекционные болезни драцены

Болезни млгут проявляться такими признаками:

1. Светло-коричневые пятна округлой формы со светлым центром на листьях драцены означают альтернариоз - грибковое заболевание. Заболеванию подвержены листья и стебли растения. Со временем пораженные участки чернеют. Растение необходимо опрыскивать препаратом фунгицидного действия, например, фундазолом. Можно использовать медьсодержащие препараты: раствор "Топаз" или "Оксихом". Опрыскивание проводят 3 раза каждые 10 дней.

2. Светло-коричневые пятна вытянутой округлой формы с темно-красной каймой - гетероспороз. Сверху на пятнах образуется оливковый налет, который состоит из грибка. Требуется опрыскивание фунгицидными препаратами.

3. Крупная бледно-коричневая пятнистость округлой или неправильной формы с желтовато-зеленой каймой - филлостиктоз. Позже на пораженных участках появляются черные мелкие точки. Чаще страдают старые и взрослые листочки. Растение опрыскивают фунгицидами.

4. Если листья размягчаются и загнивают - это бактериоз. Опрыскивание растения водой только усугубит ситуацию. Кончики листьев становятся коричневыми. Пятна на них мокнущего характера, с выраженной тенденцией к загниванию. Между зараженной гниющей частью и здоровой зеленой образуется желтая прослойка. Капли жидкости на пятнах при высыхании образуют пленку. Такие растения отстают в росте и лечению не подлежат. Для профилактики распространения заболевания на другие кусты пораженные драцены уничтожают.

драцена почему сохнут кончики листьев

Поражение драцены паутинным клещиком и прочими вредителями

Вредители на пальме:

драцена сохнут кончики листьев

1. Щитовки на листьях пальмы напоминают коричневые бляшки. Насекомые высасывают сок растений, их уничтожают механически, протирая тампоном с мыльной водой. Затем растения опрыскивают 0,15% раствором "Актеллика".

2. Трипсы появляются при высокой температуре и низкой влажности. Насекомое откладывает колонии на нижней стороне листа, а на верхней в месте колонии появятся серовато-коричневые с серебристым блеском пятна. Растение обрабатывают инсектицидными препаратами, например, "Фитовермом", "Децисом" или "Инта-виром".

3. Тля поражает верхушки побегов и нижнюю сторону листьев. Пораженные листики скручиваются, желтеют и осыпаются. Растения обрабатывают вышеуказанными инсектицидами.

Примечание. Для того чтобы у молодых драцен не загнивала корневая система, рекомендуется в горшок добавлять древесный или активированный уголь. На дно горшка укладывают дренаж. Пестролистые формы драцен нуждаются в более ярком освещении, чем зеленолистые сорта. Всегда порадует свежей яркой зеленью круглый год пальма Драцена Маргината, уход в домашних условиях не вызывает трудностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.