Знаменитая российская тюрьма - «Матросская Тишина»

Пётр I на правобережье реки Яуза поселил матросскую слободку. Этот факт и дал название улице, лежащей параллельно реке. А поскольку при Екатерине II там проживали старики-матросы, то дом стали называть матросским. Жители города старались беречь покой престарелых граждан и мимо богадельни проезжали тихо. Так к названию улицы добавилось ещё одно слово. И теперь она стала называться Матросской Тишиной. Позже здесь появилась тюрьма, известная в народе как «Матросская Тишина».

Экскурс в историю

Тюрьма «Матросская Тишина» ведет свою историю с 1775 года. Тогда по указу Екатерины II на месте, где сегодня находится следственный изолятор, под протекторатом Общества Призрения был открыт дом для «предерзостных». Как водится в русских тюрьмах, позднее, в 1850-м, в этом здании была освящена православная церковь «Всех скорбящих», а в двадцатом веке там же появилась колокольня.

Дом для «предерзостных» в своём первоначальном состоянии просуществовал сравнительно недолго. Уже к 1870 году его переименовали в Московскую исправительную тюрьму. Новое учреждение было рассчитано на 150 женщин и на 300 мужчин. Целью тюрьмы декларировалось: «дать в руки этому сброду известное ремесло». Сбродом же, в свою очередь, считали заключённых – мелких преступников, воров, мошенников.

улица матросская тишина

Постепенно площади исправительного учреждения расширялись. В 1912 году архитектором Б. А. Альберти были спроектированы и построены новые тюремные здания. А к 1917 году учреждение разорилось.

В 1918 году тюрьму снова постигла своего рода реформация. В заведении, на базе уже существующего исправительного учреждения, Центральным карательным отделом НКЮ был создан Реформаторий. Он представлял собой своеобразное исправительное учреждение с медицинским и педагогическим уклоном. Занимались в нём обучением, перевоспитанием и подготовкой к трудовым будням молодых лиц в возрасте от 17 до 21 года. Однако функционировал Реформаторий непродолжительное время. Уже через 11 месяцев, в 1919 году, он прекратил своё существование.

Как свидетельствуют архивные данные, история самой тюрьмы «Матросская Тишина» началась с конца 1946 года. На месте нынешнего изолятора находилась Кожевническая колония. Начиная с 1945 года детскую колонию стали преобразовывать, на её базе основали Тюрьму № 14 при Управлении МВД по Московской области.

Реконструкция

По состоянию на 1947 год, на территории учреждения находилось два режимных объекта, первый и второй корпусы соответственно. Тюрьма «Матросская Тишина» одновременно могла принять более 2000 заключённых. Помимо этого, на территории заведения находились также хозяйственные постройки:

  • ­ котельная, которая продолжает функционировать и сегодня;
  • ­ построенные из древесины жилые здания барачного типа, предназначающиеся для сотрудников;
  • ­ корпус администрации;
  • ­ барак для обслуживающего персонала.

Для прогулок заключённых были оборудованы специальные участки на территории хоздвора. Прогулочный дворик имел вид окружности, по периметру обнесённой деревянным забором. Охрану на вышках и снаружи осуществляли военнослужащие внутренних войск г. Москвы из Богородской дивизии.

Чуть позже, в 1949 году, был выстроен третий корпус для содержания заключённых. Он имел статус специальной тюрьмы и имел собственный вход (со стороны психиатрической лечебницы № 3), а также своих начальников и отдельную охрану. Преимущественно в ней отбывали наказание ожидающие трибунала, нацистские преступники и осуждённые, работающие в Особом техническом бюро МВД (изобретатели, конструкторы, инженеры). В народе такие тюрьмы именовались «шарашкиными конторами». Подробно жизнь в одной из таких «шарашек» талантливо описал в своей книге «В круге первом» Солженицын Александр Исаакиевич.

тюрьма матросская тишина

С начала 1950 года, в течение двух лет, административные здания тюрьмы переоборудовали. Первый и второй режимные объекты дополнились 4-м и 5-м этажами и прогулочными дворами. До настоящего времени осуждённые осуществляют прогулки на территории этих дворов, расположенных на крышах зданий.

В период начала 50-х годов прошлого века административные решения, призванные разделить подобные заведения на городские и областные, повлекли за собой необходимость в расширении Тюрьмы № 14. В связи с этим её переименовали в Тюрьму № 1, более известную среди народа как тюрьма «Матросская Тишина».

После кончины Берии Л. П., с 1953-го в корпусе № 3 отбывали наказание несовершеннолетние преступники. Пенитенциарная служба занималась обучением подростков (у осужденных была возможность получить среднее образование), трудоустройством – несовершеннолетние заключённые, работая в мастерских при тюрьме, изготавливали конверты, ёлочные игрушки и иные товары широкого потребления. Заработанные деньги можно было потратить на свои нужды, приобретая в ларьке имеющиеся в наличии товары. Детская тюрьма просуществовала до 1997 года. После было принято решение о проведении реконструкции и ремонта третьего корпуса. И с 1999 года он стал туберкулёзным отделением при тюремной больнице.

Сама же больница для заключённых была размещена в отремонтированных и реконструированных зданиях бывшего жилищного фонда сотрудников тюрьмы. Учреждение обслуживает не только «Матросскую Тишину», но и все следственные изоляторы города Москвы. Больница насчитывает около 706 больничных мест (коек).

москва матросская тишина

Последние десятилетия на территории «Матросской Тишины» постоянно ведутся различные строительные и ремонтные работы:

  • ­в 1997 году ввели в эксплуатацию пищеблок (оснащённый современным оборудованием);
  • ­в 1987-м – ЦТП;
  • ­вначале 90-х отремонтирован третий корпус;
  • ­в середине 2000-х произведён капитальный ремонт первого корпуса тюрьмы
  • ­в соответствии с санитарными нормативами, оборудованы камеры для осуждённых и подследственных;
  • ­дворы для прогулок накрыты кровлей;
  • ­сегодня ведётся капитальный ремонт второго корпуса тюрьмы.

По данным руководства пенитенциарной службы, постоянно ведутся необходимые работы с целью поддержания зданий учреждения в должном состоянии. Сегодня тюрьма «Матросская Тишина» насчитывает 7 корпусов.

матросская тишина адрес

Следственный изолятор № 1 ФСИН России

Официально датой создания СИЗО № 1 считают 1 сентября 1985 года. На основании приказа МВД СССР был создан следственный изолятор № 1 на базе седьмого режимного корпуса тюрьмы. В народе ужа давно это учреждение было прозвано «Матросская Тишина». Адрес: город Москва, улица Матросская Тишина, дом 18. Находится в Восточном административном округе столицы. Суммарная площадь учреждения - 41 438 кв. м.

Изначально лимит заключённых, которые могло содержать СИЗО, не превышал 200 человек. СИЗО предназначалось для изолирования на период проведения следственных действий и судебного разбирательства лиц, в отношении которых необходимо было принятие строгих мер надзора.

матросская тишина адрес
В 2001 году, ориентируясь, на международные нормы в отношении размера площади на одного содержащегося в заключении, было установлено ограничение в наполнении тюрьмы.

Но, к сожалению, фактически нормы не выполняются. В соответствии с официальными данными, СИЗО № 1 рассчитан на 2013 человек, но реальное наполнение превышает этот показатель на 21,3 % и составляет 2441 человек.

На сегодня, пройдя цепочку переименований за все годы своего существования, заведение пенитенциарной службы переименовано в Федеральное казённое учреждение «Следственный изолятор № 1 ФСИН России» (сокращённое название ФКУ СИЗО-1 ФСИН России).

Помимо СИЗО 1, Москва насчитывает ещё семь следственных изоляторов. Среди них не менее известная «Бутырка» и «Лефортово».

Известные заключённые

Неудивительно, что местом нахождения одной из самых знаменитых тюрем России стала Москва. «Матросская Тишина» - строгий режимный объект. За весь период её функционирования официально известно только о трёх случаях удавшегося побега:

  • ­ 5 июня 1995 г. - участника одной из преступных группировок А. В. Солоника;
  • ­ 2 мая 2004 г. - побег гражданина С. Ершова, который был задержан в течение суток;
  • ­ 7 мая 2013 года, вступив в сговор с сотрудником СИЗО, бежал вор и убийца О. Топалов, он также был позднее задержан.
    сизо 1 москва

Список известных заключённых, которым довелось отбывать срок в «Матросской Тишине», достаточно велик. Среди них - советские политические деятели Янаев Г. И. и Язов Д. Т., бизнесмены Лебедев П. Л. и Ходорковский М. Б., Мавроди С. П. и многие другие.

Современность

Сегодня тюрьма «Матросская Тишина» условно открыта для представителей СМИ и различных общественных организаций. Периодически там проводят своего рода экскурсии, призванные показать быт и условия содержания заключённых.

Естественно, во время таких мероприятий посетителям демонстрируют лучшие камеры, места отдыха и так далее. В противовес к этому, периодически в СМИ появляются сообщения о нарушении прав заключённых, о несоблюдении норм содержания, голодовках, бунтах, попытках бегства, смертях и прочих нелицеприятных моментах, которые позволяют судить, что не всё так гладко в СИЗО № 1. Причём подобные минусы наблюдаются не только со стороны содержания заключённых. Так, около года назад появилась информация о том, что сокращение штата сотрудников ФСИНа привело к их значительному уменьшению. Это послужило поводом для появления опасений со стороны надзирателей СИЗО № 1. Как признавались сотрудники пенитенциарной службы, из-за сокращения численности надзирателей работать стало просто опасно.

москва матросская тишина

В таких условиях становится понятным, что ещё не один год будет потрачено на приведение состояния российских тюрем к мировым стандартам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.