Выборг - Санкт-Петербург: расписание электричек и не только

Выборг - небольшой город в 130 километрах от Санкт-Петербурга. Он по праву считается очень интересным, ведь здесь действительно есть что посмотреть. Туристы со всей России и из других стран устремляются сюда, чтобы увидеть старинные замки, укрепления и соборы.

Выборг Санкт-Петербург

Общая информация

Выборг (Санкт-Петербург) привлекателен тем, что расположен на берегу Финского залива. Одна часть города разместилась на материке, другая же - по маленьким островам залива. Это один из самых крупных и потрясающих по красоте городов Ленинградской области. Добраться сюда может каждый желающий по любому маршруту Санкт-Петербург-Выборг (электричка, маршрутный или экскурсионный автобус и т.д.).

Рельеф города разнообразен. Самая высокая точка - 33 метра над уровнем моря. Красивые архитектурные памятники, многовековая история и традиции - вот отличительная черта города Выборг. Санкт-Петербург, Москву, Карелию и Финляндию связывает с Выборгом хорошая транспортная сетка. Автомагистраль Санкт-Петербург - Хельсинки проходит именно по этому городу.

Близость Выборга к Финляндии обуславливает его развитую инфраструктуру. Часть баров, кафе и магазинов имеют второе название на финском. Здесь очень чисто, уютно и комфортно. По праву его можно назвать европейским городом России. Часть зданий, стоящих здесь испокон веков, придают Выборгу общеисторическое значение и делают его городом-музеем. В городе есть свой морской порт и судостроительный завод.

Достопримечательности города Выборг

Санкт-Петербург (расстояние между городами не столь велико, но архитектура абсолютно разная) намного моложе Выборга. Поэтому эти города столь различны.

Выборгский замок

История города начинается с 11 века. Тогда здесь было организовано небольшое поселение. Шведы в 12 веке пытались завоевать эти территории. Чтобы не потерять отвоеванное, в 1293 году здесь был построен знаменитый Выборгский замок. Он и по сей день сохраняет свою величественность. Он расположился на небольшом каменном острове посередине залива. В течение стольких веков он не раз реставрировался и перестраивался. Так, некоторые его башни были построены уже спустя два века. Высота башни с куполом достигает 48 метров. Здесь есть смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на город и на залив. Здание воистину величественное, ведь толщина каменных стен в некоторых местах составляет 5 метров.

Санкт-петербург-Выборг электричка

Крепостная стена

В 15 веке все тогда еще не очень большое поселение было огорожено мощной крепостной стеной, по всему периметру которой расположились башни. В наши дни сохранились две башни: Башня Ратуши и Часовая. Часовая появилась здесь в конце 15 века. Она оформляет Кафедральный собор. Часовой она стала уже в 18 веке, когда по приказу императрицы Екатерины II на нее установили часы. Сейчас подняться на самую вершину Часовой башни можно, купив билет за 30 рублей. Отсюда открывается прекрасный вид на город. На смотровой площадке очень сильный ветер. Колокол, расположенный на башне, трогать нельзя. Кстати, сама башня стоит не на фундаменте, как традиционные здания, а на огромном валуне. Таких камней в здешних местах очень много, они просто валяются в лесу, ведь сдвинуть такую махину с места практически невозможно.

РАсписание электричек Санкт-Петербург - выборг

Анненкрон

Еще одно укрепление города Выборг. Санкт-Петербург уже построен, когда Петр I решил вести линию укреплений, которая в переводе с немецкого звучит как "Корона святой Анны". Лучшие архитекторы и проектировщики боролись за право строить это сооружение. Победил генерал де Кулон. В его проекте было заложено четверо ворот. В наше время остались только Фридрихсганские ворота, которыми и сейчас пользуются для сообщения между двумя частями города.

Северный вал и Южный вал

Такое название носят две красивые улицы Выборга. Неподалеку от них можно увидеть лютеранский Собор Петра и Павла и православный Спасо-Преображенский собор. Оба они были выстроены в конце 18 века. Рядом одна из главных достопримечательностей города - парк Монрепо.

Санкт-Петербург - Выборг расписание автобусов

Памятники архитектуры 20 века

В начале 20 века в этом городе было построено много различных зданий и памятников. Одним из самых ярких творений этого периода является Городская библиотека, созданная финским архитектором Алваро Аалто (1935 год). Библиотека расположена в удивительно живописном месте - парке на проспекте Ленина. Тут можно прогуляться по аллеям, сфотографироваться возле небольших бронзовых скульптур Лесного мальчика и Лося (эти скульптуры также были созданы в начале 20 века).

В 1910 году в Выборге был открыт памятник Петру I. Строительством памятника отметили 200 лет со дня возвращения Выборга России. Величайшего правителя изобразил скульптор Бернштам. Петр опирается на лафет пушки, он выглядит очень могуче, взгляд его устремлен к крепости. Памятник стоит на огромных валунах. С этого места открывается вид на морские волны, разбивающиеся о каменистый берег.

Санкт-Петербург - Выборг как добраться

Самая главная магистраль города - проспект Ленина, продолжающейся до Красной площади. Здесь повсюду дома, построенные в 19 веке. Место очень красивое и завораживающее.

Безусловно, каждому туристу, приехавшему в Ленинградскую область, нужно посетить Выборг. Санкт-Петербург - прекрасный город, но также прекрасны и малые города в его области.

Рестораны и кафе города

Туристы отмечают, что здесь довольно высокие цены на питание. Дешевых и простеньких кафе в городе не так много. На рыночной площади есть дешевое кафе "Блинок". Есть небольшой ресторанчик "Камелот", еда в нем довольно дорога, но зато атмосфера приятная. Выборг, как отмечалось выше, разделен на две части - Старый город и Новый. Деловой центр находится далеко от исторического. Сюда, в исторический центр, приезжает много иностранцев, поэтому-то тут так много дорогих ресторанов.

Маршрут Санкт-Петербург - Выборг: как добраться?

Есть три способа добраться до Выборга: на своей машине, на автобусе, на электричке. Отправление автобусов происходит с двух станций метро: "Парнас" и "Девяткино", стоимость проезда до Выборга - 200 рублей с человека. Подходите к любой из автостанций и купите билет на автобус Санкт-Петербург - Выборг. Расписание автобусов простое: отходят каждые 40 минут или каждый час. Дорога до конечного пункта занимает около 2 часов. По трассе могут быть пробки. Автобус высаживает пассажиров на вокзале, от которого рукой подать до основных достопримечательностей города.

Выборг-Санкт-Петербург расстояние

Также едет по маршруту Санкт-Петербург - Выборг электричка. Времени дорога занимает меньше, ведь из-за пробок автобус может ехать намного дольше 2 часов. Электропоезд отъезжает с Финляндского вокзала. Обычная электричка делает несколько остановок. Есть также и экспресс-поезд. Он делает остановку лишь на станции метро "Уделка" (правда, практически все сидячие места здесь уже будут заняты). Расписание электричек "Санкт-Петербург - Выборг" тоже очень удобное. Ходят они с обеденного времени и до вечера с периодичностью около 60 минут. Экспресс-электричка ходит 2 раза в день (в 7.45 и 11.30), из Выборга она уезжает вечером (20.40). Стоимость билета - 243 рубля. Удобным будет и тот, и другой вариант. Выехав из Питера в 11.30, можно и хорошо выспаться, и целый день погулять по Выборгу. Электричка удобна тем, что в ней можно провезти велосипед. Из минусов можно отметить большое количество людей (не факт, что повезет купить сидячее место), а также большую стоимость в сравнении с автобусом.

Расписание электричек "Санкт-Петербург - Выборг" лучше уточнять на вокзале заранее, ведь в него могут быть внесены какие-либо изменения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.