Лампа настольная на струбцине: правила выбора. Какой должна быть лампа настольная для школьника

При работе за письменным столом хорошее освещение - необходимость. Лампа настольная для школьника - столь же нужный предмет, как и для директора предприятия. Выбор их в наши дни огромен. Давайте чуть подробнее рассмотрим данный полезный аксессуар: каким он бывает и на что следует обратить внимание при выборе.

Конструкция лампы

Настольные лампы в классическом варианте состоят из трех частей. Это основание, колонна и так называемый рассеиватель света. Последний может быть выполнен в виде плафона из стекла или текстильного абажура, иногда представляет собой раструб из непрозрачного материала. Источником света может служить как обычная лампочка накаливания, так и люминесцентная или светодиодная лампа.

В наши дни в моду прочно вошли энергосберегающие лампочки. При относительно высокой (по сравнению с обычными) цене они имеют гораздо более долгий срок эксплуатации, низкое энергопотребление, современный дизайн. И в конечном итоге окупают свою стоимость.

Практически всегда конструкция настольной лампы предусматривает выключатель, расположенный на основании или шнуре питания (реже на цоколе).

Иногда конструкция системы предусматривает наличие диммера, позволяющего регулировать яркость освещения.

настольные лампы фото

Настольные лампы, фото которых вы видите, представляют собой прекрасный образец современного компактного и эргономичного светильника.

Какими они бывают

Внешний вид элементов конструкции может сильно различаться в зависимости от предназначения светильника. Классический кабинетный светильник используется для освещения письменного стола. Он ни на что не крепится, просто стоит на ровной поверхности. Расссеивателем в нем обычно служит плафон из стекла или абажур из текстиля.

Дизайн кабинетного светильника может быть выполнен в классическом или ретро-стиле - с массивным абажуром из дорогой ткани, украшенным кистями, с фигурной подставкой, обычно довольно массивной. А может быть суперсовременным или даже футуристическим - предела фантазии дизайнеров не существует. Чаще всего такие лампы имеют один источник света, реже два или три.

Аналогичную конструкцию имеют прикроватные светильники и ночники. Они, как правило, меньше, чем настольные лампы для стола, но внешне и по материалам почти не отличаются от них.

лампа настольная для школьника

Лампа на струбцине

Светильник на струбцине - это лампа с креплением к столу. Она имеет зажим, который жестко фиксируется на столешнице или любой другой поверхности. Колонна такого светильника изготовлена в виде гибкой конструкции, позволяющей регулировать источник света в любом нужном направлении. Как правило, у нее имеется непрозрачный раструб, посылающий свет целенаправленным потоком.

Такие лампы обычно имеют клавишные выключатели и продаются в комплекте с лампочками соответствующего типа и мощности. Они имеют небольшой вес (до одного килограмма) и достаточно удобный шнур длиной от одного до двух метров.

К категории "лампа настольная на струбцине" относятся и светильники на прищепке. Это, как правило, миниатюрные светильнички без многоступенчатого колена, состоящие из компактного рассеивателя и прищепки-держателя. Для крепления на столешнице они низковаты, но прекрасно подходят для создания верхнего потока света. Для этого их фиксируют на полках стеллажей, выступающих частях мебели. Такой легкий и компактный светильничек можно прицепить даже к висящему на стене ковру. Удачно расположив несколько одинаковых маленьких ламп на прищепке в разных углах, можно добиться оригинального и очень уютного светового решения.

лампа настольная на струбцине

Настольные лампы, фото которых перед вами, своим ярким дизайном и разнообразием расцветок порадуют школьника или студента.

Устройство лампы на струбцине

Лампа настольная на струбцине с креплением к столу, как правило, имеет питание адаптерного типа, выпускается с рассеивателем черного или белого цвета, хотя, конечно же, возможны самые разные цветовые варианты. Корпус лампы выполняется из металла и пластмассы. В нижней части колонны имеется захват для установки и надежной фиксации на поверхности стола.

лампа с креплением к столу

Для перераспределения потока света в любом нужном направлении предусмотрен механизм, соединяющий звенья держателя-колонны и создающий оптимальные условия освещения любой точки рабочей поверхности стола. Колонна, состоящая из нескольких частей, имеет шарниры, способные обеспечить поворот в любом направлении. В основании колонны имеется скоба с прижимным винтом, с помощью которого вы можете легко закрепить светильник на поверхности столешницы.

настольные лампы для стола

Что такое струбцина?

Что представляет собой струбцина? Внешне механизм такого типа похож на прищепку, с помощью которой крепится к любой поверхности. Светильник с таким зажимом можно установить практически везде и обеспечить равномерное распределение потока света по всей рабочей площади. Такая возможность чрезвычайно важна для тех, кто много времени проводит за письменным столом.

Толщина поверхности, к которой крепится лампа настольная на струбцине, может достигать 5-6 сантиметров. Это позволяет закрепить ее не только на стандартном письменном столе (толщина столешницы которого обычно около 3 сантиметров), но и на подоконнике или верстаке в гараже.

О преимуществах таких ламп

Главное достоинство подобной конструкции - уже не раз упомянутая возможность регулировать угол падения светового пучка в любом направлении, что практически недостижимо для обычных настольных ламп.

Другое важное преимущество - экономия места на письменном столе, которого, как правило, всегда не хватает. А также безопасность - благодаря надежному креплению лампы практически исключена даже малейшая возможность ее соскальзывания со стола.

Такие светильники обычно можно легко поднять, например, выше головы или уровня монитора. Мощность используемых лампочек подбирается оптимальным образом для каждой конкретной модели. Ведь лампа настольная для школьника должна, кроме прочего, беречь детское зрение.

Еще к преимуществам таких приборов можно отнести современный дизайн и возможность поместить их в интерьер любого стиля - как дома, так и в офисе. Светильники последнего поколения - с люминесцентными или светодиодными лампами - прекрасно смотрятся в рабочем помещении или жилой комнате стиля хай-тек.

лампа на струбцине

О недостатках

К недостаткам их можно отнести постепенное ослабление жесткости конструкции, винты которой со временем раскручиваются. Из-за этого лампа постепенно может начать проседать, отклоняясь от намеченного положения.

Но такая проблема присуща в основном старым моделям. Современные лампы комплектуются стальными пружинами, жестко фиксирующими конструкцию.

В качестве другого недостатка порой называют громоздкость конструкции. Колени лампы порой не помещаются в тесном пространстве, особенно если рабочее место оборудовано в нише или ограничено сверху навесными полками.

Отзывы потребителей

Едва появившись в продаже, лампа настольная на струбцине стремительно завоевала рынок. Потребители по достоинству оценили ее универсальность, практичность, небывалое удобство и функциональность. По отзывам покупателей, именно широкие возможности регулировки положения источника света стали решающим фактором при покупке таких ламп. Другим не менее ценным качеством потребители считают стильный дизайн и возможность вписать лампу на струбцине практически в любой интерьер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
почему отверстие в струбцине д-14мм а шток который входит в струбцину д-10мм в результате вся лампа болтается
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.