Домашние блюда на праздничный стол: рецепт. Судак по-царски и заливное из судака.

Судак относится к роду окуневых, поэтому его внешний вид напоминает рыб того же вида, к примеру щуку. Судак бывает как морским, так и пресноводным. Морская рыба отличается крупной головой и более темным, чем у пресноводной, окрасом.

Судак в кулинарии

Приготовить судака можно самыми различными способами. Однако лучше всего рыба получается, если ее сварить на пару, запечь или потушить. Жареный судак, по мнению большинства, выходит суховатым. Калорийность этой рыбы минимальна. На 100 г продукта приходится всего лишь 84 ккал, что делает блюда из судака привлекательными для приверженцев здорового питания. Известно множество рецептов приготовления этой рыбы. Причем каждый из них по-своему хорош. Попробуем приготовить два блюда, которые можно использовать не только для домашнего обеда или ужина, но и подать на праздничный стол. Итак, первый рецепт – судак по-царски, а далее – рыбное заливное.

филе судака

Как разделать рыбу на филе

Чтобы быстро приготовить некоторые блюда, рыбу следует разделывать заранее, поскольку приготовление филе иногда занимает больше времени, чем само кушанье. Рецепт "судак по-царски" как раз из таких. Итак, сначала тушку судака тщательно моют под проточной водой. Не следует ее замачивать в миске, так как рыба после такой обработки будет слишком водянистой, что ухудшит ее вкус. После "душа" промокают судака бумажной салфеткой или полотенцем и начинают разделывать. Сперва отрезают голову, хвост и плавники. Затем снимают филе. Для этого судачью спинку разрезают вдоль по спинным плавникам, а после, аккуратно срезая мясо на ребрах, отделяют филе. В итоге получается две половинки судака без костей, но еще на коже. Чтобы снять кожу, рыбу кладут на разделочную доску и острым ножом наискосок снимают мясо. Все, филе готово. На первый взгляд, эта работа покажется кропотливой, но, приобретя некоторую сноровку, сделать ее можно очень быстро.

Судак по-царски

В арсенале каждой хозяйки обязательно имеется какой-либо коронный праздничный рецепт. Судак по-царски украсит любой стол и наверняка понравится гостям и домашним.

Продукты:

  • судак – 1 средняя тушка;
  • свежие грибы – 400 г;
  • лук – 2 головки;
  • сливочное масло для жарки – 50 г;
  • любой твердый сыр – 200 г;
  • средняя морковь – 1 шт.;
  • лимонный сок – 30 мл;
  • майонез или сметана – 250 г;
  • соль, специи;
  • растительное масло – для смазывания противня;
  • зелень, помидоры – для украшения.

 рецепт судак по царски

Приготовление

Чтобы воплотить в жизнь рецепт "судак по-царски", заранее подготовленное филе нарезают на приблизительно одинаковые куски, сбрызгивают свежевыжатым соком лимона, посыпают необходимыми специями и солью, оставляют ненадолго мариноваться. Тем временем подготавливают овощи. Грибы очищают и нарезают пластинками, морковь – на среднюю терку, лук – полукольцами. На сковороду кладут кусочек сливочного масла и слегка поджаривают на нем лук и морковь. После добавляют грибы и продолжают обжаривать еще минут 5. На дно посуды для запекания наливают растительное масло и выкладывают подготовленное филе судака. Сверху смазывают сметаной или майонезом и выкладывают обжаренные с овощами грибы, посыпают тертым сыром. Готовят в разогретой до 180°С духовке не более 20 минут.

Заливное из судака

Заливное из судака, пошаговый рецепт которого будет описан ниже, приготовить не сложнее запеченной рыбы.

Продукты:

  • судак – 1,5 кг;
  • вода – 1,5 л;
  • морковь – 1 шт.;
  • лимон – 1 шт.;
  • лук – 2 шт.;
  • быстрорастворимый желатин – 2 ст. л.;
  • соль, специи.

заливное из судака пошаговый рецепт

Приготовление

  1. Вычищенную предварительно рыбу нарезают крупными кусками и кладут в воду. Туда же добавляют очищенные целые лук и морковь, несколько горошин перца. Варят около 10-15 минут, обязательно снимая пену. В конце варки по желанию добавляют лавровый лист.
  2. Далее судака вынимают из бульона, охлаждают и нарезают на небольшие кусочки. Бульон также охлаждают и процеживают. Разведенный заранее желатин добавляют к бульону и делят на 3 части.
  3. В посуду для заливного наливают одну часть бульона, ставят в холодильник и дают немного застыть. Затем, аккуратно, стараясь не поломать, выкладывают кусочки рыбы, заливают второй частью бульона и опять дают застыть. После, украшают зеленью, кусочками вареного яйца, кружочками из моркови, заливают оставшейся третьей частью бульона и ставят в холодильник до полного застывания.

Судак по-царски и заливное готовы! Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.