Богиня Фрейя - богиня любви. Как общаться с богиней Фрейей: ритуалы

Фрейя в древнескандинавской и германской мифологии – богиня страсти и любви, весны и плодородия. Она является ярким выражением феминизма: красивая, гордая, сильная и храбрая. После утверждения христианства все её девственные и женственные черты перешли к Деве Марии, а тёмные стороны, такие как агрессивность и магические способности – к ведьмам.

Красота Фрейи

О ней складывали легенды. Белокурая, голубоглазая богиня Фрейя имела множество поклонников. От её одновременно нежной и яркой красоты сходили с ума и смертные, и представители небесного пантеона. Будучи объектом вожделения, Фрейя умело пользовалась врождённой сексуальностью, играя с теми, кто положил на неё глаз. Одного из поклонников, Отара, она превратила в дикого вепря, чтобы всегда держать его при себе.

богиня фрейя

Несмотря на это, у неё был муж, которого она обожала: бог солнечного света Од. Когда он отправлялся в длительные путешествия, золотыми слезами оплакивала его Фрейя. Богиня родила от супруга двух прекрасных дочерей: Хнос – «драгоценный камень», Герсими – «сокровище».

Фрейя часто разъезжала на шикарной колеснице, в которую запрягала двух кошек. Наибольшая драгоценность богини – янтарное ожерелье Брисменхамен. Полученное от карликов – представителей четырёх стихий – оно является пятым элементом, в котором сопоставлены Земля, Вода, Огонь и Воздух. Ожерелье символизирует природные циклы. С его помощью можно управлять стихиями.

Фрейя и Один

Они стали союзниками. С верховным богом германского и скандинавского пантеонов Фрейя заключила сделку: она делится с ним своей мудростью, он в ответ наделяет её правом забирать половину умерших воинов с поля боя. И даже в этом деловом уговоре она использует свои чары: околдовав Одина неземной красотой, Фрейя получила возможность первой уводить павших храбрецов. В результате ей доставались всегда лучшие. Бытовало мнение, что богиня Фрейя могла предопределять судьбу ещё живых мужчин. Если кто-то ей понравился, она специально толкала его на верную смерть, чтобы забрать в своё царство. Там воины обретали новую жизнь: праздную, полную удовольствий и наслаждений. Чтобы им не было скучно, богиня не отказывала в убежище и женщинам. Поэтому жёны рыцарей часто приходили на поле боя, чтобы убить себя: они верили, что таким образом воссоединяться с любимыми, порабощёнными богиней.

фрейя богиня

Как видим, будучи покровительницей любви, Фрейя не всегда бывала ласковой и нежной. Она также любила оружие, кровь и массовые сражения. Во главе валькирий она отправлялась на поле боя, где делала свой выбор. Часто её изображали в кольчуге и шлеме, с копьём и щитом в руках, поэтому Фрейя – богиня любви и войны, каким бы странным ни казалось это сочетание.

Покровительница колдовства

Фрейю также считают богиней магии Seidr: слово переводится как «кипение», означает игру крови в жилах при сильном возбуждении. Этим видом колдовства обычно занимались женщины, для мужчин подобное занятие считалось низким и недостойным. Ритуалы сопровождались помутнением сознания, возможно, поэтому воины избегали подобной практики, считая её проявлением слабости. Для них более уместным занятием было употребление пива и вина в огромных количествах: таким способом демонстрировать потерю контроля над собой было не стыдно.

фрейя богиня любви

Богиня Фрейя – мастерица колдовских превращений. Обычно она появляется в виде сокола, поэтому оперение птицы всегда присутствует в ее наряде. Кроме того, оно указывает не только на её склонность становиться оборотнем, но и на уменье менять пол. Ведь сокол традиционно символизирует мужское начало.

Красивые вещи и лакомства любит Фрейя. Богиня обожает, когда ей приносят в дар мёд, фрукты, сладости, выпечку, хорошие вина, цветы, драгоценные камни. Она неравнодушна к изделиям ручной работы, особенно если мастерица вложила в них всю душу и умение.

Фрейя – богиня любви

Это главное её обязательство. Она управляет сексуальностью и чувственностью женщин, дарит им способность получать максимальное удовольствие от плотских утех. Когда очарование и притяжение противоположного пола доходят до пика, каждая смертная считается богиней любви. В Скандинавии до сих пор говорят, что в такую девушку вселилась Фрейя. Богиня вызывает сначала желание, когда же оно переходит в физическую близость, следует продолжение рода. Благодаря ей зарождается новая жизнь.

фрейя богиня любви и войны

В Средневековье богиня Фрейя считалась покровительницей любовных песен и серенад. Трубадуры посвящали ей свои музыкальные творения. Что касается древних германцев, то они в честь богини даже назвали день недели: Freitag – пятница. Он считался максимально счастливым для начала новых отношений, заключения браков, зачатия. В народе до сих пор говорят, что пятница идеально подходит для сватовства. Также в этот день рекомендовано начинать лечение болезней. Старт курса терапии в пятницу является гарантией быстрого и лёгкого исцеления.

Как ещё почитали богиню

В честь Фрейи устраивали массовые гулянья. В скандинавских странах, особенно в Швеции, почитали праздник Дис, посвящённый богине. Отмечали его в полнолуние в середине октября: так люди встречали длинную зиму. По этому поводу организовывали пиршества: столы ломились от свиных блюд, фруктов и вина. В застольях принимала участие вся община, которая до самого утра не уставала веселиться, петь и танцевать.

ритуалы для богини фрейя

Интересно, но в Северной Европе самые красивые цветы называют волосами Фрейи. Найденный в море янтарь или случайно выкопанный кусочек золота в горах считались благословением. Богиня Фрейя, даруя человеку свою упавшую и превратившуюся в драгоценность слезинку, брала над ним покровительство, обещая любовь и блаженство.

Скандинавы считали, что Фрейя любит фей. Она могла часами наслаждаться их весёлыми играми и грациозными танцами в свете Луны. Для этих крошечных созданий богиня оставляла в подарок сладкий нектар и самые ароматные цветы. Чтобы добиться расположения Фрейи, устраивали обряды. Таким способом пытались раскрасить жизнь палитрой с нотками сексуальности и плотского удовольствия.

Обряд на привлечение страсти

Это очень простой в исполнении обряд, как и все подобные ритуалы для богини. Фрейя после его проведения обязательно внесёт новые чувственные ощущения в вашу повседневную жизнь. Чтобы совершить обряд, соорудите алтарь: накройте его красной тканью, поставьте свечу такого же алого цвета и любые янтарные украшения. Затем зажгите сандаловое благовоние и положите красную ленту или шнур. Сделайте круг напротив алтаря. Для его построения также подойдут красные ленточки.

богиня фрейя

В начале ритуала обязательно призовите на помощь все четыре стихии: каждую в отдельности. После произнесите такие слова: «Фрейя, богиня великая, королева валькирий, взываю тебя в этот час. Внемли твоей жрице и дочери, о, прекраснейшая! Я зову тебя. Приди в круг и озари своим светом. Да будет так!»

Преклоните колени. Возьмите ленту с алтаря и завяжите три узла, напевая при этом: «Великая госпожа Фрейя, богиня любви и красоты. Прошу тебя, внемли мне. Наполни мою жизнь страстью». Затем поблагодарите богиню: «Прекрасная, я знаю, что ты всегда подле меня, стоишь за моим плечом, оберегаешь. Благодарю за помощь и за участие в ритуале. Я прощаюсь. Встреча радостна, но и расставание также радостно. Здравствуй и прощай». Не забудьте поблагодарить и отпустить все четыре стихии.

В знак уважения на всю ночь оставьте на алтаре бокал вина. Утром его содержимое необходимо вылить под дерево. Что касается ленты, то на алтаре она должна лежать ровно трое суток. Затем её нужно надёжно спрятать: пока узелки завязаны, страсть будет вашу жизнь наполнять каждый день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.