Томат "Дубрава": отзывы. Особенности сорта

Из множества современных сортов помидоров садоводам часто импонируют томаты для открытого грунта, неприхотливые в уходе, не требующие пасынкования и подвязки к опорам.

томат дубрава отзывы
Именно к таким видам относится томат Дубрава, описание которого предложено в статье.

Особенности сорта

Томат Дубрава – культура с ограниченным ростом стеблей, достигающая в высоту от 40 до 70 см, слабоветвистая, хорошо облиственная. Растение оправдывает свое название: плотная листва покрывает куст полностью, а плоды декоративно вплетаются в зеленую массу. Сорт томатов Дубрава обладает превосходными качествами. Его основными особенностями являются:

Скороспелость. Созревают плоды на 85-110 день от прорастания семян.

Устойчивость к резким перепадам погоды. Томат уверенно переносит кратковременные похолодания.

Высокая урожайность. С 1-го квадратного метра в умеренных широтах собирают до 5 кг плодов.

Не требует пасынкования.

Может выращиваться без опоры и подвязывания.

Устойчивость к заболеваниям, в частности, бичу пасленовых – фитофторозу.

Томат Дубрава: описание плодов

Раннеспелость сорта и высокая урожайность вкупе с минимальным уходом, устойчивостью к холодам и вирусным заболеваниям значительно повышают популярность культуры.

томат дубрава описание
Компактный и декоративный томат Дубрава (отзывы садоводов в этом единодушны) можно выращивать на балконе или широком подоконнике. Плоды ярко-красные, округлые с едва наметившейся ребристостью, средней величины, достигающей массы 55-110 г с плотной мясистой стеночкой и небольшим количеством семян. Превосходная консистенция делает плоды универсальными: они подходят и для переработки (консервирования, соков, овощных пюре и кетчупов) и для салатов в свежем виде.

Томат Дубрава: отзывы о выращивании

Помидоры сеют на рассаду в марте, подбирая сроки посева в зависимости от климатической зоны. Неприхотливость культуры дает возможность выращивания ее на открытых грунтах умеренных широт. Сеянцы высаживают в гряды в мае – июне, после того как минует угроза весенних заморозков.

Для рассады используют пластиковые контейнеры с дренажными отверстиями. Использовать в качестве субстрата можно приобретенный в магазине грунт. Семена перед посевом нужно протравить, выдержав 1-2 часа в растворе марганца или препарата-стимулятора. Затем семена, чуть подсушив, высевают во влажный субстрат, заглубляя на 1 см. Контейнеры укрывают защитной пленкой и размещают в теплом и светлом помещении.

После появления ростков пленку с контейнера снимают. Садоводы, высаживающие этот сорт, говорят о единодушном прорастании сеянцев, что также можно расценивать как еще одну особенность культуры томат Дубрава. Отзывы покупателей семян подтверждают это. На первых порах вместо поливов ростки опрыскивают из пульверизатора. Подрастающую рассаду необходимо закаливать, выдерживая ночные температуры на уровне 10-12°С, а днем - 12-17°С.

сорт томатов дубрава

При появлении у ростков 3-5-го настоящих листочков рассаду пикируют в отдельные емкости или кассеты. Пересаженные сеянцы через неделю подкармливают удобрениями для рассады, к примеру, «Агриколой». В качестве стимулятора периодически используют гуминовые удобрения.

Тонкости культивирования

Для посадки помидоров в открытом грунте выбирают южные участки. Преимуществом томатов является возможность выращивания их на одном месте несколько лет, естественно, при внесении качественной органики. Предпочтительнее высаживать помидоры на грядки, где прежде росли кабачки, капуста, огурцы или лук. Почву на участке готовят с осени: понижают излишнюю кислотность (при ее наличии), добавляя известь или доломитовую муку при перекопке. Тогда же на каждый квадратный метр вносят 8 кг перегноя, 50 г суперфосфата. Весной на 1 кв. м добавляют по 20 граммов азотных и калийных удобрений.

Посадка и уход

Томат Дубрава, характеристика которого дана в статье, обладает хорошей приживаемостью. Высаживают кусты в лунки с интервалом между ними 40-50 см, между рядами – 50-60 см. Находящиеся ближе указанного расстояния растения могут угнетать друг друга, а это грозит потерей урожая.

томат дубрава характеристика

Существенно облегчает уход за растением то, что куст не требует формирования. Томат Дубрава, отзывы об уходе за которым подтверждают простоту выращивания, не доставляет садоводу хлопот. Высокие сортовые свойства позволяют ему легко укорениться и качественно развиваться в дальнейшем, приближая время сбора урожая превосходных плодов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.