Как закалить рассаду помидоров правильно?

Закаленная рассада, как и человек, даже на вид отличается от своих собратьев, не обладающих таким свойством. Она коренастая, с толстым мохнатым стеблем. Имеет короткие междоузлия и развитый корень. Закаливание рассады – очень важный этап в выращивании томатов. От его правильного проведения во многом зависит урожай помидоров.

Ошибки при выборе рассады

Начинающие огородники не всегда знают о таком этапе в жизни сельскохозяйственных культур, выращиваемых рассадным способом, как закаливание. Пойдет такой любитель на рынок и выбирает растения повыше да поярче. Принесет домой и давай высаживать. А вечером посмотрит на грядку, а там уже один гербарий остался. Все листья пожелтели, скрючились, стебли посохли. В чем же причина? И кто виноват?

Проще всего сказать: "Солнце!" Но ведь у соседа тоже солнце, однако помидоры почему-то стоят себе и не засыхают. Правда, недавно еще они были невзрачными, фиолетово-зелеными. А прошла неделя-другая, и их не узнать.

Кто виноват

Виноват, конечно, продавец, который принес незакаленную рассаду на рынок. Но и покупатель тоже неправ. Выбирая рассаду, нужно в первую очередь оценивать перспективы, заложенные в ее стеблях и листьях.

Рассада должна быть устойчивой. Стебель не должен провисать и падать под собственным весом. Его слабость говорит о том, что рассаду не прореживали, и она не привыкла рассчитывать на свои силы. Тогда на что же помидор будет опираться после пересадки? Да еще и корень у него слабый, ведь только после пикирования (пересадки с естественным обрыванием кончика) у растения начинает формироваться крепкая корневая система.

О многом говорит цвет стебля и листьев. У закаленной рассады он имеет темно-зеленый цвет с фиолетовым оттенком.

как закалить рассаду помидор

Наличие мохнатых волосков на стебле тоже свидетельствует о готовности помидора принимать все тяготы жизни на огороде.

Таким он станет только после правильно проведенного закаливания. Как правильно закалять рассаду помидоров? Начать нужно с семян. Закаленные не боятся не только холода, а и засухи, и фитофторы.

Закаливание семян

Вот вы решили не покупать рассаду помидоров и перца, а вырастить сами. Как не упустить важные моменты закаливания? Когда начинать закалять рассаду помидоров? Начинать лучше еще до того, как она стала рассадой.

как закалять рассаду помидор октябрина Ганичкина

Выкладывают семена в мисочку на кусок ткани, одна часть которой должна будет потом прикрыть семена. На дно наливают воды высотой в 1 см. Хорошо добавить пару капель "Фитоспорина" для обеззараживания.

День семена стоят в комнате, на следующий их прячут в холодильник. Вода должна немного подернуться льдом, но не замерзнуть полностью. Еще два дня чередуют тепло и холод. Затем вынимают из воды и высаживают в грунт.

Обработанные таким образом семена дают растения, плоды которых созревают на две недели раньше, чем выращенные из незакаленных. Урожайность растений увеличивается на 40%. Большее количество плодов успеет созреть на корню. Ведь закаленную рассаду можно высаживать на две-три недели раньше незакаленной.

Появление первой цветочной кисти происходит на четыре дня раньше, и образуются они не через два-три листа, как у незакаленных, а через один лист.

При высевании таких семян всходы появляются на второй день, и не в виде петель, а сразу листочками вверх.

как закалять рассаду помидоров в домашних условиях

Нужно отметить, что закаливание рассады, выращенной из незакаленных семян, приносит меньше пользы.

Не бойтесь, что некоторые растения не переживут этой процедуры. Зато оставшиеся смогут мужественно встретить все испытания, уготованные жизнью.

Томаты Владимира Anderson

Человек с огромным кругом интересов, врач и садовод Владимир Anderson выращивает томаты, которые растут при температуре 8 ˚С и без труда переживают заморозки до -5 ˚С. Он делится некоторыми секретами того, как закалить рассаду помидоров.

Секрет кроется в сборе семян. Он собирает их из плодов, созревших на огороде и перенесших несколько заморозков, а не из помидоров, лежащих долгое время на окне квартиры.

Огромное внимание он уделяет отбору больших и сильных семян. Ведь из маленьких не вырастет сильное растение.

В результате отбора он получает закаленные семена со 100% всхожестью и хорошим иммунитетом. Как доказательство, Владимир советует обратить внимание на растения-самосейки, которые обычно бывают крепче тепличных.

Рассаду он закаляет перепадом температур от 35 ˚С днем до 4 ˚С ночью. Поливает только холодной водой.

Есть еще один похожий способ. Сухие семена заворачивают в хлопчатобумажную ткань, пишут название сорта, сворачивают рулончиками и укладывают в устойчивую посуду. Сверху присыпают снегом и оставляют на окне или балконе. Когда снег растает, воду сливают и снова засыпают снегом. Когда и он растает, воду опять сливают, не доведя до 20˚С, семена ставят на проращивание. Это и есть два заморозка на огороде. Всходят семена быстро и растут крепкими.

Экспресс-метод закаливания семян

Известно, что лучший урожай дают семена через несколько лет после того, как их собрали. Но не всегда есть возможность точно узнать их возраст. Семена неизвестного возраста или прошлогодние помещают в тканевые мешочки и размещают на батарее. Через три недели они «состарятся», то есть будут иметь такие же характеристики, как двух- или трехлетние. Заливают их горячей водой, температура которой около 50 градусов, на два часа. Затем на пару минут помещают в холодную воду и отправляют на проращивание.

Как закалять рассаду помидоров в домашних условиях

Всходы не нужно заливать водой. Поливают их раз в 5-7 дней, только тогда, когда листики начинают немного поникать. Не заливают. Это приучает рассаду к недостатку влаги.

когда начинать закалять рассаду помидор

После того как семена проросли, и у растений появились зачатки настоящих листочков, их начинают закалять. Раз в десять дней ящики выносят на балкон. Перед тем как закалить рассаду помидоров, ее не нужно поливать.

Прорастают помидоры при температуре 25 градусов. Ящики с рассадой выносят в более прохладное место.

При какой температуре закалять рассаду помидоров

Днем она там должна быть от 16 до 20 градусов, а ночью еще ниже, от 8 до 15 градусов. Но этого недостаточно. Постепенно растения закаляют, открывая форточку. Можно делать это ночью, за три часа до утра.

как правильно закалять рассаду помидор

Закаливание происходит и более экстремальным путем. При температуре около 0 ˚С держат растения один час. Нельзя допускать, чтобы их в это время обдувал ветер. Поливают на следующий день после процедуры. Через неделю ее повторяют, доведя температуру до -2 ˚С. В этот раз можно продержать часа три-черыре. Перед тем как закалять рассаду помидор, Октябрина Ганичкина, известная телеведущая, агроном, советует положить рядом с ящиком градусник. И не забывать поглядывать на него.

Закаливание немного замедляет рост растения, зато оно помогает активно формировать корень. Оно предотвращает вытягивание рассады, от которого часто страдают молодые растения у многих огородников.

Влияние удобрений и биостимуляторов

При внесении азотных удобрений морозоустойчивость рассады помидоров снижается. Поэтому их лучше не использовать на этом этапе выращивания.

Одним из элементов закаливания можно назвать полив высаженных растений «Энергеном». Как видно из названия, сил у растения станет больше.

Закаливание растений в теплицах

Как закалять рассаду помидоров и перца в теплице? За две недели до высадки в грунт полив уменьшают, дольше проветривают и наконец снимают пленку совсем. При этом количество вылитой воды остается прежним, а промежуток между поливами увеличивают. Нужно лить воду до полного смачивания кома земли с растением и следить, чтобы он не пересыхал. Если после открытия пленки вы заметили, что листочки начинают увядать, быстро закрывайте растения. Постепенно они перестанут так болезненно реагировать на солнечный свет. В дальнейшем их не накрывают даже на ночь. Перед высадкой рассада становится крепкой, приобретает темно-зеленый цвет.

Закаливание растений, растущих в горшках

Как закалить рассаду помидоров, высаженных в горшки? За две недели до высадки их выносят на свежий воздух. Переносить горшки с рассадой удобней, разместив их в пластиковых ящиках.

при какой температуре закалять рассаду помидор

При какой температуре можно закалять рассаду помидоров? Она должна быть не ниже 10-12 градусов. Рассаду оставляют сначала на пару часов. Сначала растения затеняют от прямого попадания солнечных лучей. На второй день можно увеличить время пребывания на свежем воздухе до шести часов, а на третий – оставить на весь день. Увеличивают и время попадания прямых солнечных лучей. Но на ночь пока лучше убирать. За три дня до высадки рассаду перестают прятать.

Все это время контролируют ее состояние, и при значительном его ухудшении заносят в помещение быстрее.

Закалять растение нужно не меньше трех дней. Но чем больше продлится этот процесс, тем лучше.

Как закалить рассаду помидоров, если вы купили рассаду, но не уверены в ее закаленности? Не спешите высаживать помидоры в открытый грунт. Сначала поставьте их в прохладном помещении, затем поместите в парник, если он есть. Можно поставить рассаду под деревом или в другом затененном месте. Первые пару дней укрывайте агроволокном.

как закалять рассаду помидоров и перца

Закаливанию корневой системы способствует уменьшение поливов. Их полностью прекращают за неделю до высадки.

Закаливание рассады ветром

Проводить его нужно очень осторожно. Ведь растения, как и люди, по-разному реагируют на ветер, и особенно на сквозняки. Могут даже заболеть от их воздействия. Поэтому при низких температурах растения защищают от ветра.

Зачем закалять

В листьях и стебле закаленной рассады имеются различные сахара. Толстый слой эпидермиса защищает их от перепадов температур и ветра. В результате закаленная рассада дает значительно больший урожай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Неделю не поливать рассаду перед высадкой - она засохнет!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.