Выкройка чердачной игрушки. Чердачные игрушки своими руками

Если вы любите делать подарки своими руками, тогда статья будет вам интересна. Пробовали шить текстильных кукол? Они очень популярны среди товаров hand-made. Готовая выкройка чердачной игрушки, которую вы можете распечатать или перерисовать с экрана, поможет вам выполнить милый сувенир, который улучшит настроение.

чердачные игрушки выкройки

Почему такое название

Все персонажи, выполненные в таком стиле, очень похожи на вещи, которые пролежали долгое время на чердаке, потому ткань состарилась и покоричневела, а также пропиталась ароматом трав, которые обычно сушат под крышей. Чердачные игрушки еще называют кофейными, так как искусственное состаривание выполняют с помощью кофейного раствора. В него добавляют ваниль и корицу. Выкройка чердачной игрушки всегда предельно проста. Вся прелесть сувенира - в его нежном коричневом оттенке и незабываемом аромате. Изготовить такую вещь очень просто.

выкройки чердачных игрушек кот

Последовательность изготовления

Выполняются эти подарки по следующей технологии:

  1. Вам потребуется выкройка чердачной игрушки, которую можно взять готовую или нарисовать самостоятельно. Детали переносятся на ткань (обычно бязь, лен или другую натуральную) и вырезаются.
  2. Готовые элементы окрашиваются раствором кофе с ванилью и корицей.
  3. После высыхания детали сшиваются по изнанке, а затем через оставленное небольшое отверстие выворачиваются.
  4. Изделие заполняется синтепоном или другим материалом, отверстие зашивается.
  5. Игрушки декорируют, рисуют или вышивают на них черты лица, украшают бантиками, кружевом, юмористическими фразами.

чердачные игрушки выкройки
Формы персонажей, как правило, очень простые. Изделие шьется из одной, максимум двух или трех деталей, например, к телу пришивается хвост или уши. Так что изготовить этот подарок сможет любая начинающая рукодельница.

Чердачные игрушки своими руками: выкройки

Если вы решили заняться этим видом рукоделия, у вас есть две возможности:

  1. Выбрать понравившиеся шаблоны и сшить по ним свой сувенир.
  2. Взять листок бумаги и придумать собственных персонажей.

Выбирайте то, что вам больше подходит. Для умеющих рисовать и имеющих фантазию второй способ оптимален. Если вы не представляете, что можно придумать нового и интересного, тогда воспользуйтесь любым готовым шаблоном.

выкройка чердачной игрушки
Достаточно распечатать его в подходящем вам масштабе или просто перерисовать с экрана монитора, вырезать бумажную заготовку и использовать для выкраивания формы из ткани.

Коты и кошки

Любых персонажей можно сделать по очень простому шаблону, где присутствует только одна деталь (выкраиваются две одинаковые). Все остальные элементы просто дорисовываются акрилом по готовому изделию.

выкройки чердачных игрушек кот

Представленный выше и ниже шаблон хорошо использовать для "позитивчиков", на которых пишут веселые надписи. Не забудьте добавить клей ПВА в кофейный раствор. Это послужит грунтом для краски, чтобы пигменты не "провалились" в ткань и не потеряли яркости.

выкройки чердачных игрушек кот

Далее показаны более сложные выкройки чердачных игрушек. Кот на следующем фото выглядит более реалистично и пропорционально, однако форма все равно сделана упрощенной. Перед тем как выворачивать игрушку, изготовленную по шаблону, где есть острые углы и переходы форм, сильные скругления (хвост, область между головой и туловищем), сделайте небольшие надрезы припусков на швы. Это предотвратит стягивание ткани после выворачивания. Работайте ножницами очень аккуратно, чтобы не повредить простроченный шов.

выкройки чердачных игрушек кот

Следующий вариант игрушки можно выполнять как единым целым, так и сшить ушки отдельными деталями. Мордочку легко вышить.

выкройки чердачных игрушек кот

Такая выкройка, как на следующей картинке, хорошо подойдет к Дню Всех влюбленных. Сердечко (одно или даже несколько) можно нарисовать, пришить сверху в виде заплатки или вышить. Если увеличить его размер, то можно использовать для написания текста.

выкройки чердачных игрушек кот

Как видите, выкройки одного и того же животного значительно отличаются по форме. Возьмите любой вариант шаблона или при желании усовершенствуйте его. Например, к первому можно добавить четыре лапы и хвост, пришив их в виде отдельных деталей. Размер также делайте такой, который вам подходит.

Чердачные игрушки (выкройки): совы

На первой иллюстрации показан самый простой вариант. Вырежьте из ткани две одинаковые детали и сшейте по периметру. Глаза, крылья, лапки дорисуйте акриловыми красками.

чердачные игрушки выкройки совы

Следующий вариант используйте в качестве "позитивчика" или валентинки. В сердечке напишите веселый текст. Крылышки и лапки сшейте отдельными частями, состоящими из двух элементов. Их можно так же, как и основу, заполнить синтепоном или оставить плоскими. Клюв и глаза нарисуйте или вышейте.

чердачные игрушки выкройки совы

По следующей схеме можете сшить игрушку с объемными крыльями и бровями. Лапки сделайте на свое усмотрение. Все остальное лучше нарисовать.

чердачные игрушки выкройки совы

Ниже представлен еще один простой вариант игрушки. Детали, показанные на схеме, используйте по желанию. Нарисуйте их, вышейте, сделайте объемными из ткани в виде отдельных элементов, заполненных синтепоном.

чердачные игрушки выкройки совы

Все представленные заготовки сов имеют плавные переходы форм, а их конфигурация максимально упрощена. Так что выбирайте любой вариант. Они все легко выполнимы.

Мишка и заяц

Если вы решили изготавливать чердачные игрушки, выкройки к ним могут быть сделаны уже с учетом припусков на швы или без них.

выкройка чердачной игрушки

На верхнем фото пунктиром показана линия, по которой нужно строчить. Если ее нет, отступите от края несколько миллиметров и проведите ее самостоятельно внутри контура или снаружи на ткани.

выкройка чердачной игрушки

Как видите, практически все представленные персонажи симметричны относительно вертикали, поэтому при перенесении шаблона на ткань можно просто сложить материал пополам, а к линии сгиба приложить половинку выкройки.

выкройка чердачной игрушки

"Позитивчики"

Многие рукодельницы выставляют фотографии, где изображены прикольные, очень эмоциональные чердачные игрушки. Выкройки для них берутся абсолютно любые, по принципу "Чем проще, тем лучше".

чердачные игрушки своими руками выкройки
Позитивными и веселыми они получаются за счет выражения лица и оригинальных юмористических надписей прямо на персонаже. Часто животным придается необычная (неестественная) форма. Кошки похожи на шарики или прямоугольники или имеют, наоборот, слишком удлиненные пропорции с вытянутыми шеями. Однако конфигурация - не главное. Можно увидеть целые "коллекции", сшитые по одной выкройке. При этом каждый персонаж отражает свои эмоции (удивляется, хохочет, жмурится) и имеет текст, составленный с чувством юмора.

Итак, вы увидели, насколько проста выкройка чердачной игрушки. Ее несложно построить самостоятельно. Если вы совсем не умеете рисовать и придумывать новые вещи, возьмите любой готовый шаблон, распечатайте его в нужном масштабе и используйте для изготовления сувенира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.