Карате: приемы для начинающих. Техники, названия и описания

Умение постоять за себя, защититься от нападений и издевательств сверстников или хулиганов, способность уберечь своих родных и близких - всеми этими качествами должен обязательно обладать каждый мужчина.

Кроме этого, с действа должны вырабатываться такие качества, как уважение к старшим, дисциплина, твёрдость характера, настойчивость и уверенность в себе. И с возрастом это понимают всё больше людей, встречаясь с различными препятствиями на своём пути.

Воспитание характера и уважение человеческих ценностей

Выработать в человеке вышеперечисленные качества способен спорт, особенно такой, который имеет контактную и соревновательную основу. Боевые искусства, независимо от вида, закаляют человека, заставляя встретиться лицом к лицу со своим страхом на соревнованиях. Ведь каждый спортсмен сражается не с противником, а с самим собой. Со своим "я", только вчерашним, пытаясь его победить, доказав себе и окружающим своё развитие и превосходство.

карате приемы

Именно с желанием воспитать в своём ребёнке навыки и принципы жизни настоящего мужчины часто родители отдают своих чад в различные секции боевых единоборств. В этой статье речь пойдёт о карате и о приёмах, которым можно или даже нужно обучиться, чтобы всегда уметь постоять за себя и ответить обидчикам по полной программе.

Капля теории

Не будем останавливаться на истории появления этого боевого искусства, описании его стилей. Суть карате, приёмы и технику можно раскрыть через путь духовного развития.

Быть каратистом означает владеть навыками и духовными учениями одного из видов этого боевого искусства. Из-за того, что стилей достаточно много, техника приёмов различная, а их реальная эффективность и прикладные качества различаются, стоит немного рассказать о существующих школах этого боевого искусства.

Для того чтобы понять, почему карате, приёмы которого доказывают свою эффективность уже на протяжении многих веков, имеет большое количество различных школ, приведём в пример следующую ситуацию.

Представьте себе, что вы пришли в первый раз обучаться в зал, где преподают какой-то из стилей карате. До этого вы никаким видом спорта, связанным с единоборствами, не занимались.

Так вот, по команде учителя или тренера (кому как удобно называть, в зависимости от разряда он может быть сенсеем, сенпаем, шиханом или др.) вы начинаете изучать карате, приёмы, а также их базовую технику. И, конечно же, как вы новичок, вы будете 100% копировать технику тренера и его движения. И так проходит день за днём, месяц за месяцем. Вы уже стали старшим учеником, получили чёрный пояс, начинаете помогать своему учителю в проведении тренировок.

карате название приемов

Не зря великие мастера карате говорили о том, что для изучения одного удара нужно его выполнить 1000 раз, чтобы сформировался автоматический рефлекс и появилась мышечная память. А когда ученик повторит один и тот же удар более 5000 раз, то он уже может не только правильно бить, как показывал тренер, но и придумать свою технику выполнения удара.

Таким образом, вы уже владеете “своим” карате, приёмы которого модифицировали под своё усмотрение. По сути, вы уже сами можете преподавать свой изменённый стиль, если считаете, что он лучше, чем базовый.

Так и случалось со многими стилями карате, от которых отделялись свои учения. К примеру, первоначальная школа киокушин карате (далее - киокушин) Масутацу Оямы взрастила множество сильных воспитанников, которые переставали разделять взгляды своего учителя. Они основывали свои собственные школы, в которых проводили обучение приёмам карате уже новых стилей, таких как ашихара-карате, кудо и другие.

На сегодняшний день существует очень много новых современных школ и течений карате, так же как и достаточно тех учений, которые дошли до современности ещё со времён Окинавского искусства.

Техника, приёмы карате. Различия

Придя в додзё (так называется помещение или зал, в котором проходят тренировки и обучение), вы услышите, что тренер даёт команды своим ученикам на непонятном языке. Не пугайтесь, ведь это из-за того, что родиной того или иного стиля карате могут являться любые восточные страны. А по традициям тренировка должна проводится именно на родном для боевого искусства языке. Зачастую можно услышать общение на японском или корейском языках.

Из-за этого в разных стилях карате название приёмов может различаться. Кроме этого, базовые движения того или иного приёма являются одинаковыми практически в каждом виде карате, но они могут отличаться некоторыми деталями. К примеру, при выполнении базовой техники в шотокан-карате исходное положение рук - на уровне пояса, а в киокушине - на уровне подмышки.

приемы карате для начинающих

Некоторые основные приёмы карате

Научиться базовым техникам и приёмам любого из стилей - это задача сложная, но выполнимая. Легче всего овладеть ими удаётся под присмотром тренера. Несмотря на это, в течении девяностых годов двадцатого века, когда каждый подросток мечтал стать похожим на героя фильма “Малыш-каратист”, в Советском Союзе киоски были буквально забиты самоучителями по карате, которые, как утверждали издания, были способны обучить любого человека азам восточных боевых искусств.

В этой статье мы рассмотрим некоторые базовые приёмы карате для начинающих, которые будут разобраны на мельчайшие детали для понимания того, зачем их придумали и как их можно применить на соревнованиях или в реальном бою.

Первый приём

Его используют при сдаче нормативов на пояса, а также при отработке навыков защиты. Назвать его можно таким словосочетанием: “Хидари Дзенкуцу-Дачи Гедан Барай - Гьяку Цки Дзёдан”.

Начинать его выполнять необходимо так же, как и другие приёмы карате киокушинкай - из базовой стойки. Удобнее будет разобрать элементы движений, мысленно разбив тело на первую часть, которая начинается от пола до пояса, и вторую, включающую в себя остальную часть корпуса и руки.

Итак, приступаем к движениям. Левую ногу нужно оставить на месте, а правую поставить назад, немного развернув корпус в правую сторону. В такой позиции вы должны крепко стоять на ногах даже при сильных фронтальных толчках.

Постарайтесь подобрать стойку так, чтобы правая нога была полностью выпрямлена в колене и стояла на полу полностью всей стопой. Вы должны ощущать натяжение голеностопа.

прием карате боевой

Левую ногу необходимо держать под углом в 90 либо чуть больше градусов, в зависимости от вашей гибкости и силы квадрицепсов.

Полная концентрация на движениях

Во время того, как мы ставим правую ногу назад, руки тоже не оставляем без дела. Левую руку подносим к правому плечу, сжатую в кулаке, ладонью к себе. Одновременно полностью выпрямляем правую руку и опускаем вниз. Угол наклона между правой рукой и полом должен быть меньше 45 градусов.

Далее начинаем левую руку опускать вдоль правой, которую тем временем отводим назад, прижимая к корпусу. Это со стороны должно выглядеть так, как будто вы смахиваете с правой руки что-то левой. Это мы выполнили Гедан Барай - такой блок, который можно применять при захватах или же для защиты от прямых ударов ногой.

Затем из такого положения выполняем прямой удар правой рукой в голову противника. То есть мы сначала повалили соперника либо заблокировали его удар снизу и нанесли ответный удар задней рукой в голову.

Практическое применение первого приёма

Занимаясь карате, приёмы которого на первый взгляд кажутся неэффективными, необходимо понимать, зачем же каратисты тратят очень много времени на повторение одних и тех же движений.

Один великий боец сказал: “Я не боюсь того, кто знает 1000 разных ударов и повторил их по одному разу. Я боюсь того, кто знает 1 удар, но повторил его тысячу раз”.

Движения, которые используются в ударных единоборствах, не являются естественными для организма, поэтому очень важно выработать мышечную память, которая бы позволила выполнять их рефлекторно, не обдумывая каждый сантиметр движения.

С указанной целью каратисты и отводят много времени на отработку базовой техники. Но смысла от этого не будет, если тренер не расскажет, какое же прикладное применение возможно для тех или иных движений.

Полный мышечный контроль

Неудивительно, что немного различаются движения, использующиеся в классическом варианте, и те, которые подразумевает под собой реальное боевое карате. Приёмы выполняются в более свободной манере.

Поэтому сначала важно понять, для чего нужно сделать те или иные движения, а уже потом пытаться ими распоряжаться в бою.

Только таким образом можно исполнить эффективный приём карате. Боевой вариант описанного выше действия не подразумевает отвода левой руки в сторону по чёткой траектории и со сжатым кулаком.

Зачастую на мастер-классах такое движение выглядит просто как отмашка от быстро приближающейся угрозы в виде ножа или другого острого предмета. Шаг назад используют для того, чтобы уберечь корпус от повреждений и повалить соперника на себя.

Ну и, конечно, удар, как же без него оставить агрессора. Можно выполнять как в голову, так и в живот, грудь, плечо. В зависимости от того, насколько серьёзный противник стоит напротив вас.

боевое карате приемы

Если к вам пристал пьяный, то будет вполне достаточно прямого удара в живот. Чем быстрее вы проведёте приём, тем он будет эффективнее, ведь неожиданность в бою играет немалую роль.

Второй приём

Рассмотрим приём из базовой техники "Миги Санчин-Дачи - Гьяку Шито Цуки - Ой Шито Цуки".

Первое движение - Миги Санчин-Дати. Для тех, кто не знает японский язык, непонятно, что же нужно сделать. Разберём этот приём, мысленно разбив тело на две части: первая - всё, что ниже пояса, вторая, соответственно, - всё, что выше средней линии.

Выполняется приём из исходной стойки, то есть ноги на ширине плеч, руки опущены.

Рассмотрим движения, которые осуществляются нижней частью тела. Первым делом стопу слегка разворачиваем вовнутрь, то же самое делаем с коленями. Немного присаживаемся, чтобы не стоять на прямых ногах.

Правую ногу слегка приподнимаем таким образом, чтобы она была оторвана от пола на несколько сантиметров, и ею можно было спокойно водить по полу. Приближаем её к левой ноге, а затем круговым движением по часовой стрелке, описывая круг и смещая центр тяжести, ставим на полшага вперёд.

приемы карате киокушинкай

Следим, чтобы стопа правой ноги после этого движения была немного развернута внутрь. Колено перемещаем в той же плоскости, что и стопу.

Что в это время делают корпус и руки?

Вторая часть тела не остаётся без действий. Как помните, две руки были опущены вниз, на уровень пояса. В то время как ногами выполняются описанные выше инструкции, необходимо скрестить руки и круговым движением наружу вывести их на уровень груди.

При этом они должны быть согнуты в локте примерно на 45 градусов, а кулаки необходимо полностью сжать.

Вот мы и заняли необходимую стойку. Миги означает, что в такой позиции правая нога должна быть впереди. А если перед Санчин-Дачи было Хидари, то это означало бы, что впереди должны быть левая нога.

Переходим к комбинации "Гьяку Шито Цуки - Ой Шито Цуки". Как можно догадаться, это удары руками. Гьяку Шито Цуки - это удар задней рукой, а Ой Шито Цуки - передней. В принципе, нигде, кроме как в карате, подобные удары не используются, хотя можно встретить что-то подобно в боксе. Часто боксёры наносят апперкоты по корпусу соперника. Траектория такого удара похожа на Шито Цуки.

Итак, из стойки Миги Санчин-Дати левую руку опускаем к поясу, распрямляем локоть до угла в 90 градусов и, поворачивая корпус право, наносим удар ею в воздух, представляя корпус противника.

В конечной точке, когда удар состоялся, начинаем разворачивать корпус в левую сторону, нанося удар правой рукой в ту же точку, куда ударили левой. Тем временем правая рука возвращается в исходное положение.

После того как выполнен удар Ой Шито Цуки, правую руку в исходное положение не возвращаем, а оставляем в такой же позиции.

Зачем нужен этот приём карате?

Боевой смысл движений и ударов, которые используются в этом приёме, скрыт от посторонних глаз, но стоит разобраться в каждом из действий, и тогда станет понятно, что и зачем делается.

Итак, представьте себе, что вы стоите на железнодорожном вокзале и ждёте прибытия поезда. В этот момент к вам пристаёт какой-то пьяница, начинает что-то рассказывать, угрожать. В конце концов, он подходит к вам и хватает вас за руки в попытке причинить вред.

Что делать? Воспользуйтесь базовой техникой карате. Вспоминаем то, как делаются описанные выше движения. То, что вы сведёте стопы внутрь, поможет крепче держаться на ногах. Шаг правой ногой вперёд по окружности позволит заступить за ногу хулигана. Вы окажетесь в положении, удобном для подсечки.

Круговые движения наружу позволят вам освободить руки из захвата. Далее выполняем два удара в живот и думаем, валить ли противника на пол. Всё предельно просто, и с точки зрения анатомии человека эффективно работает.

приемы карате для детей

При этом неважно, сколько силы у вас и сколько у хулигана - подобные вращательные движения отключают предплечья человека, который вас схватил, так что в любом случае кисть разожмётся, и вы выберетесь из “объятий”.

Конечно, можно не заступать за ногу нападающего, тогда вы сможете выполнить контратаку без подсечек - такой вариант подойдёт, если вы не хотите, чтобы человек падал на землю (к примеру, при падении на асфальт есть шанс серьёзного повреждения головы, вплоть до потери сознания или летального исхода).

В разных видах карате существует более 100 приёмов и базовых техник, которым учатся на протяжении десятков лет, из года в год повторяя одни и те же движения.

Не стоит распылять своё внимание, в быстром темпе изучая каждое движение. Каждое действие необходимо отработать сотни, а то и тысячи раз. Только представьте себе: на тренировках каратисты могут отрабатывать один и тот же приём на протяжении нескольких часов в течение двух-трёх занятий!

Более того, учитель может разбить приём на несколько движений и прорабатывать каждое на разных тренировках. Зато потом, после того как ученики сложат воедино все изученные действия, они смогут осознанно выполнить сложный приём.

Стоит обязательно на это обратить внимание

На улице во время боя вы не найдёте ни единого мастера, который бы применял приёмы базовой технике в точности так, как они того требуют. Человек, который реально владеет приёмами карате, имеет возможность их видоизменять на ходу, адаптируясь к окружающей обстановке.

Описанные выше базовые приёмы и движения являются несложными и подходят начинающим каратистам. В статье специально приведены движения, которые начинаются с защиты, так как истинное карате не создано для того, чтобы быть агрессивным и использовать свои знания для умышленного причинения вреда.

Все тренеры учат тому, что лучший бой - несостоявшийся. Ведь одно дело - соперничать с людьми на ринге по определённым правилам, и совсем другое - на улице, где тебя просто могут ударить сзади тупым предметом.

Боевым искусствам лучше учиться с детства

Кроме практической пользы для защиты от хулиганов и задир в школе приёмы карате для детей станут духовной опорой, которая будет способствовать развитию твёрдого, непоколебимого характера. Ведь не всегда родителям удаётся уделить достаточно внимания своим детям из-за работы и других хлопот. А наставления тренера и постоянное взаимодействие со сверстниками помогут воспитать целеустремлённую личность, которая не будет бояться препятствий на своём пути.

Но не переживайте - учиться никогда не поздно. Даже во взрослом возрасте вы сможете записаться в секцию и тренироваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Описание приемов и название техник в статье сложно понять начинающим.
И также по своему опыту напишу, серьёзно начинать боевые искусства без единого понятия в возрасте 40 лет, уходит около 8 месяцев, чтобы внедрить пазл всех перечисленных качеств составляющего, только после мозг отпускает и начинает действовать с телом как команда. Благ!
Копировать ссылку
НЕЧЕГО НЕ ПОНЯЛ
Копировать ссылку
0
Неплохо
Копировать ссылку
0
спасибо 😃
Копировать ссылку
0
😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.