Самые интересные места Байкала (фото)

В России много красивых мест, о которых каждый знает с детства, но по разным причинам ни разу там еще не был. Сказочные ландшафты, уникальные культурные памятники, многочисленные загадки истории – это ждет всех, решившихся посетить одно из самых интересных мест нашей планеты, которому по меньшей мере 25 миллионов лет.

Сакральное место

Байкал – самое глубокое пресноводное озеро России с множеством достопримечательностей, о которых ходят легенды, а вот местные жители называют его всегда морем. Загадочное место принимает туристов круглый год, но большинство стремятся приехать, конечно, в летний период. Увлекательный отдых в это время – прекрасная возможность посетить все интересные места Байкала. Фото и видео, сделанные на фоне этого чуда, останутся прекрасными воспоминаниями о красивейших ландшафтах природного уникума.

интересные места байкала

Таинственное и сакральное место, связанное с верой в шаманов и приносившимися жертвоприношениями, имеет энергетические отклонения. А многие считают, что излом земной коры, приходящийся на месторасположение Байкала, роднит его с феноменом Бермудского треугольника. Не случайно озеро давно стало предметом изучения уфологов, занимающихся происходящими странными явлениями. В районе «байкальского треугольника» неоднократно отмечено появление загадочных светящихся шаров, возникающих ниоткуда, а местные легенды гласят, что на дне красивейшего озера находится космический порт инопланетян. Невероятно интересные места Байкала, несомненно, стоят того, чтобы посетить их и насладиться неподражаемыми достопримечательностями. Все побывавшие там непременно хотят повторить свое экзотическое путешествие.

Загадочный Ольхон

Туристы, приезжающие полюбоваться на местные красоты, задаются вопросами о том, с чего начать путешествие и какие интересные места Байкала нужно обязательно посетить. Все без исключения экскурсоводы единодушны в том, что нельзя оставить без внимания величественный остров Ольхон, окутанный загадочными преданиями. Эта мистическая территория, называемая сердцем Байкала, с древних времен становилась местом сборища всех местных шаманов. Неоднократно появляющиеся круги правильной формы на замерзшем озере Байкал перекликаются с таинственными кольцами, проступающими на зеленой траве Ольхона. Ученые пытаются разгадать тайны возникновения загадочных образований и склоняются к версии, что эти явления – следы приземления инопланетных кораблей, с древних времен выбравших Байкал местом для своего космодрома.

интересные места на байкале

Ольхон не зря окружен мистическим ореолом, именно здесь нашли стоянку древнего человека археологические экспедиции, наскальную живопись и захоронения. Скалу Шаманку, находящуюся на мысе Бурхан, почитают местные и приезжие колдуны. Когда-то давно ее насквозь прорезала пещера, ставшая настоящей святыней. Около входа в нее были найдены рисунки, изображающие буддийских божеств, а внутри сохранились древние надписи. Женщинам и детям доступ в пещеру закрыт из-за концентрации в ней сильной энергетики после многочисленных жертвоприношений и ритуалов.

Мыс Рытый

Точка побережья озера, входящая в заповедник и наделенная сакральным смыслом, входит в самые интересные места на Байкале, а посещать их или нет – путники решают сами, ведь, чтобы посмотреть загадочный мыс, требуется обязательное разрешение властей и немалая смелость.

самые интересные места на байкале

Благодаря аномальным геологическим особенностям, человек здесь чувствует потустороннее влияние, выражающееся в галлюцинациях и вещих снах. Мыс полностью необитаем, ведь ни одно поселение не продержалось здесь долго. По верованиям, это проклятое место забирало все силы, а человек старел буквально на глазах. Опять же поселенцы говорили о светящихся объектах вблизи окрестностей. Ученые считают, что земные разломы взаимодействуют с солнечной энергией, из-за чего ни одно судно не останавливалось рядом. А на катерах осмелившихся приблизиться выходила из строя вся техника.

Байдинские пещеры

Еще одни интересные места на Байкале, наделенные статусом археологических памятников, расположены в паре километров от озера. Водяные потоки тысячи лет струились сквозь трещины известняка, образовав 2 пещеры. Большая по форме напоминает треугольник, внутри нее 2 зала, которые объединены тоннелем. Археологи под слоем льда нашли глиняную посуду, костяные ножи, бересту и другие предметы культуры железного века. Внутри малой пещеры, расположенной рядом, находится всего один зал и 4 тупика. В ней были обнаружены следы древних стоянок местных жителей, укрывавшихся от холода зимой, и человеческие кости. И до сих пор пещеры представляют большой интерес для археологов.

интересные места байкала посетить

Мыс Кобылья голова

Путешественникам, впервые отправляющимся насладиться царственной красотой пейзажей, стоит задуматься над своим маршрутом, чтобы успеть осмотреть все интересные места Байкала. Посетить полуостров, входящий в состав национального парка и являющийся природным памятником, рекомендуют местные экскурсоводы. Мыс Кобылья голова входит во все экскурсионные туры. Древние предания гласят, что когда-то здесь останавливалась лошадь Чингисхана, чтобы испить чистейшей воды. Посетившие это известное место отмечают красивейшие гроты, живописные пейзажи, песчаные пляжи, где можно с комфортом отдохнуть, одновременно созерцая неповторимую уникальность природных мест. У местных жителей полуостров считался культовым: шаманы издавна проводили там свои обряды.

самые интересные места байкала

Гора Ехе Ёрдой (Ёрд)

Не будет преувеличением сказать, что самые интересные места Байкала пропитаны духом мистики. Вот и известная гора, расположенная в нескольких километрах от самого глубокого озера, уже тысячи лет играет огромную роль в жизни коренных народов. Она по праву считалась священной, ведь издавна там проводили ритуалы местные жители. Возле холма неприродного происхождения идеальной куполообразной формы устраивались обрядовые танцы, продолжавшиеся около недели. Культовый центр собирал множество людей, которые брались за руки и замыкали тем самым круг. Древние народы верили, что через сакральное место они общаются со своими богами, а те в ответ на действа посылают всеобщую благодать на землю. Если народа было мало, и круг не смыкался, считалось, что год для жителей станет крайне неудачным.

Долина вулканов

Говоря про интересные места Байкала, нельзя забывать о местной достопримечательности – Долине вулканов, находящейся вдали от цивилизации. Сейчас она представляет собой огромное поле, покрытое застывшей лавой, оставшейся после извержения. Этот удивительный пейзаж, напоминающий ландшафт чужой планеты, надолго остается в памяти всех посетивших этот край земли. В кратеры двух ныне недействующих вулканов, заросших деревьями, сейчас можно даже забраться. Однако гиды предупреждают, что это труднодоступный и необычайно сложный маршрут, который туристы преодолевают вместе с опытными проводниками.

интересные места байкала фото

Рассмотреть в одной статье все интересные места Байкала просто невозможно. Есть много еще удивительных по красоте бухт, озер, гор и утесов, считающихся культурными достопримечательностями этой сакральной местности. Туристы могут познакомиться с известными неповторимыми видами, а могут и открыть новые для себя сказочные пейзажи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.