Елена Валаева - советская актриса кино

Елена Ярославовна Валаева - советская актриса кино. Как сложилась жизнь этой женщины? Чем она прославилась? О жизненном и творческом пути актрисы пойдет речь в статье.

Биография Елены Валаевой

Будущая советская актриса кино Е. Валаева родилась в небольшой городе Жуковском Московской области в 1953 году, 1 апреля.

После окончания школы она решила реализовать свою мечту стать актрисой и поступила во Всероссийский государственный университет кинематографии (ВГИК), где проходила обучение у знаменитого советского актера, театрального и кинорежиссера и профессора Бориса Андреевича Бабочкина.

Свою жизнь она связала с известным советским режиссером Игорем Вознесенским, с которым и прожила до самой смерти.

елена валаева

Начало творческой карьеры

Свою первую главную роль актриса Елена Валаева получила очень рано, еще в 19 лет. Это была картина Владимира Басова «Опасный поворот», снятая по мотивам одноименного произведения Джона Бойтона Пристли. Этот фильм впервые вышел в эфир в 1972 году.

Елене Валаевой досталась роль молоденькой жены Гордона Уайтхауза, Бетти, насквозь фальшивой и корыстной особы, однако по-своему несчастной. В процессе развития сюжетной линии фильма раскручиваются подробности убийства и некоторые нелицеприятные тайны героев. Все они раскрывают свой истинный характер, а Елене Валаевой особенно хорошо удалось передать перевоплощение из миленькой куколки в расчетливую хищницу.

советская актриса кино

Работа в кино

За свою творческую карьеру с 1972 по 1991 год советская актриса кино Валаева Елена сыграла в 16 кинокартинах, большинство из которых были сняты ее мужем Игорем Вознесенским. Все ее киноработы относились к жанрам детективов, боевиков или драм.

Елена Валаева — актриса, у которой были роли разные по значимости: и главные, и второго плана, и практически эпизодические.

В 1973 году вышел фильм «Старые стены» режиссера Виктора Трегубовича с Людмилой Гурченко в главной роли. Елене Валаевой досталась роль работницы текстильной фабрики Али Вознесенской, молоденькой девушки, которая стремится найти себе хорошего парня и поэтому предпочитает танцы работе во внеурочное время.

В 1974 году увидел свет фильм Игоря Вознесенского «Жребий». В картине речь идет о молодом хоккеисте Викторе Голикове, который должен занять место вратаря Кротова в известной хоккейной команде СССР, играющей на первенстве мира. Елена Валаева сыграла небольшую роль дочери вратаря Кротова, Ирины.

В работе Игоря Вознесенского «Потрясающий Берендеев», снятой в 1975 году, актрисе досталась крохотная роль учительницы музыки. Это была легкая детская картина об учащемся ПТУ с великими идеями достучаться до инопланетного разума.

1977 год принес актрисе Елене Валаевой роль второго плана в ленте «Кольца Альманзора» режиссера Игоря Вознесенского, снятой по мотивам сказки «Оловянные кольца». Там она сыграла придворную даму при королевском дворе.

В том же 1977 году Вознесенский снял биографический фильм «Четвертая высота», где у Валаевой была роль учительницы.

1979-й – год выхода в свет фантастической ленты Игоря Вознесенского «Акванавты». В ней Елена Валаева сыграла роль Наташи. Картина рассказывает о смелых экспериментах ученых, последствий которых никто не мог предвидеть.

В 1981 году актриса снялась в фильме «Остаюсь с вами», снятом ее мужем, в небольшой роли доктора.

В том же 1981 году Валаева снялась у режиссера Сергея Никоненко в картине «Цыганское счастье», где сыграла роль Насти. Фильм повествует о матери и сыне, цыганах, решивших изменить свою жизнь к лучшему.

1982 год принес актрисе работу в ленте Антона Васильева «Красиво жить не запретишь». Елена Валаева сыграла роль чиновницы министерства легкой промышленности РСФСР. А речь в картине идет о молодом модельере текстильной фабрики, который, не найдя понимания в родных пенатах, едет добиваться улучшения производства в министерство легкой промышленности.

В 1982 году Валаева получает эпизодическую роль в социальной драме Марка Осепьяна «Однолюбы».

1982 год также принес актрисе еще одну роль второго плана. Это была картина Валентина Попова «Свидание с молодостью». У Валаевой там роль секретаря Родионова Оксаны.

елена валаева актриса

1983 год принес Валаевой небольшую роль посетительницы сберкассы в комедийной мелодраме Геннадия Мелконяна «Нежданно-негаданно».

В 1983 году актриса снялась у своего мужа Игоря Вознесенского в криминальной драме «Признать виновным», где сыграла роль учительницы английского языка в 9-м классе "А".

В 1985 году увидел свет детектив Вознесенского «Внимание! Всем постам…» о милиционере Викторе Кольцове. Валаева там сыграла преподавателя школы милиции.

Продолжение детективной истории вышло в 1986 году под названием «Где ваш сын?». Там у актрисы одна из главных ролей — милиционера Лазаревой.

В 1986 актриса снялась в одном из выпусков сатирическо-юмористического журнала «Фитиль».

В детективе Игоря Вознесенского «Идеальное преступление», выпущенном в 1989 году, Елена Валаева сыграла маленькую роль жительницы городка.

В 1989 году снята социальная драма Станислава Ростоцкого «Из жизни Федора Кузькина» о жизни старого крестьянина, не желающего вступать в колхоз. Елене досталась небольшая роль продавца в спецраспределителе.

В 1990-м у Валаевой эпизодическая роль в мистической драме Владимира Грамматикова «Сестрички Либерти».

В 1991 году Елена в последний раз снялась у мужа, Игоря Вознесенского, в его детективном боевике «Фирма приключений».

причина смерти елены валаевой

Озвучивание кино

Елена Валаева смогла поучаствовать в кино не только в качестве актрисы. В 1991 году на экраны вышел фильм Владимира Грамматикова под названием «Сказка о купеческой дочери и таинственном цветке» по сюжету сказки «Аленький цветочек» Аксакова. В этой картине Валаева была задействована в процессе озвучивания женских персонажей.

Причина смерти Елены Валаевой

Для всех поклонников творчества актрисы, а также друзей ее смерть, безусловно, стала трагедией. Однако все последние годы своей жизни Елена Валаева боролась с тяжелым заболеванием, из-за которого получила инвалидность. В 2010 году, 9 сентября, мучения советской актрисы кино Елены Ярославовны Валаевой прекратились.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.