Интересные факты об оригами. Схема «кораблик из бумаги»

Оригами – бумажные фигурки, полученные с помощью техники складывания. История возникновения этого искусства уходит своими корнями во времена изобретения бумаги в Древнем Китае. Многие века китайцы хранили секрет ее изготовления и только в VII веке один монах, попав в Японию, раскрыл заветную тайну. Именно в японских монастырях техника складывания бумаги получила название оригами (официальный термин появился в 1880 году).

схема кораблик из бумаги

С развитием бумажной индустрии все больше людей начали увлекаться этим искусством. Теперь бумажные фигурки украшали не только стены храма, но и обычные дома. Считалось особенным проявлением внимания отправить любимой даме письмо, украшенное оригами. Кораблик из бумаги, цветок или самолетик украшали столы во время пиршества.

Распространение оригами по всему миру

Середина XX века ознаменовалась выходом в свет универсальной «Азбуки оригами». Это позволило войти искусству в массы, преодолев языковой барьер. В книге были размещены доступные широкому кругу читателей схемы, символы и рисунки, поясняющие процесс изготовления фигурок.

На сегодняшний день оригами - занимательное занятие как для самых маленьких, так и для взрослых людей. Первые поделки из бумаги дети делают еще в садике, например, кораблик из бумаги. Пошаговая инструкция поможет наглядно продемонстрировать ребенку все этапы создания оригами. Для малыша это настоящее волшебство, когда из обычного листа получаются интересные объемные фигурки.

Оригами развивает мелкую моторику рук, пространственное мышление, логику, творческое начало человека.

Виды оригами

Оригами бывает простое и модульное. Простое подходит для детей или начинающих рукодельниц. Создается поделка достаточно быстро, и можно сразу увидеть итог своей работы. В результате получается журавль, самолетик и другие чудесные вещи, для создания которых нужен один лист и схема. Кораблик из бумаги - любимая поделка активных деток, которые устраивают с их помощью настоящие гонки в весенних ручейках.

Модульное оригами – объемная фигурка, собранная из нескольких свернутых специальным образом бумажек (модулей). Подобные поделки очень распространены в последнее время. И не удивительно, ведь таким образом получают настоящие шедевры, которыми можно не только украсить свою комнату, но и сделать из них отличный подарок.

Необходимые принадлежности для создания поделки из бумаги

Кораблик, самолетик и другое простое оригами делают без клея. Даже более сложные конструкции модульного оригами предпочтительно создавать, используя только бумагу. Она может быть любой, но достаточно плотной, чтобы хорошо сгибалась. Иногда могут понадобиться ножницы. В интернете есть множество мастер-классов по созданию подобных поделок. На рисунке представлена простейшая схема – кораблик из бумаги.

оригами кораблик из бумаги

Пошаговое руководство складывания кораблика

Схема «кораблик из бумаги» - одно из первых оригами, которое быстро осваивают дети. Для его изготовления вам понадобится лист формата А4.

оригами кораблик из бумаги схема

Пошаговое руководство.

  1. Сложите лист пополам как показано на рисунке. При этом согнутый край должен оказаться сверху.

    кораблик из бумаги пошаговая инструкция

  2. Мысленно разделите полученный прямоугольник вертикальной линией пополам. Сверните верхние углы вдоль этой линии.

    кораблик из бумаги пошаговая инструкция

  3. Подогните снизу оставшиеся полоски бумаги с разных сторон и загните уголки.

    поделки из бумаги кораблик

  4. Разверните треугольник как показано на рисунке, чтобы получился ромб.

    схема кораблик из бумаги

  5. Заверните нижние углы к верхним. В результате получится треугольник.

    схема кораблик из бумаги

  6. Аккуратно разверните фигурку, как указано на схеме.

    схема кораблик из бумаги

  7. Оригами кораблик из бумаги готов. Его можно запустить поплавать в ванне или в ближайшей луже на улице.

Кусудама

Разновидность техники модульного оригами, в которой детали не просто соединяют, а сшивают или склеивают между собой, чтобы получить шарообразные фигуры. В результате получаются удивительные композиции, увидев которые трудно поверить, что они созданы из бумаги. Традиционно в этих шарах хранили ароматические смеси, сухие лепестки. На сегодняшний день они стали предметом декора, это - оригинальный подарок.

Цветы кусудамы может сделать даже начинающий. Для этого нужно запастись большим количеством квадратных бумажек (подойдут листики для записей) и клеем. Как и в случае с классическим модульным оригами, стоит быть терпеливым, но результат превзойдет все ожидания.

Интересные факты

Самым большим считается оригами кораблик из бумаги, схема которого создана московскими мастерами на выставку канцелярии. Он выдерживает вес нескольких человек. Его размеры 3 на 1,5 м.

Самым маленьким оригами является журавлик высотой 2 мм. Он стал наиболее распространенной фигуркой из бумаги благодаря известной истории девочки Садако Сасаки, которая выжила во время атомного взрыва в Хиросиме. Она, находясь на достаточно близком расстоянии от бомбы, не получила ни синяков, ни царапин. Но спустя время заболела раком крови. Девочка верила в то, что если она успеет сделать 1000 журавликов из бумаги, то ее заветное желание - выздороветь - сбудется, болезнь отступит. Но девочка умерла. По одной из версий, она сделала всего 644 журавлика, а оставшиеся доделали друзья после ее смерти. С тех пор были сняты фильмы и аниме, написаны книги и музыка по этому сюжету. В память о Садако и страшной бомбе построен монумент в Японии и США в виде девочки с журавликом в руках.

Оригами - это отличное хобби и способ самовыражения для тех, кто любит кропотливую работу и ценит прекрасное. Схема «кораблик из бумаги», представленная в статье, является классической. Но не останавливайтесь на таких простых фигурах. Освоив модульное оригами, вы совершенно по-новому взгляните на всю окружающую вас бумагу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.