Мария Швецова: актриса, фото, биография Марии Сергеевны Швецовой

Всем зрителям давно уже полюбился культовый сериал о знаменитом питерском следователе по имени Мария Сергеевна Швецова. Именно она уже много лет распутывает криминальные дела и находит опасных преступников. А какая на самом деле Анна Ковальчук, сыгравшая эту строгую и бесстрашную женщину? По мнению актрисы, этот персонаж помог обрести ей известность и завоевать зрительские сердца.

Детство и юность

В отличие от своей героини, которой является Мария Швецова, биография Анны Ковальчук началась не в Санкт-Петербурге, а немецком городе Нойштрелиц, где она родилась теплым июньским днём 1977 года. Там девочка провела всё своё детство со старшим братом Павлом. Её родители и другие родственники были педагогами. Дедушка был директором школы, бабушка – учителем, мама – работником в детском садике, а папа - педагогом военного дела.

мария швецова

Немного позже семейство Ковальчук переехало в Ереван, затем в столицу, а потом уже окончательно обосновалось в Питере. Там Аня пошла в обычную школу и росла очень робким и скромным ребёнком, совершенно не с таким складом характера, как её героиня – Мария Швецова. Актриса предпочитала более точные науки и обладала аналитическим умом. Родители будущей звезды экрана пытались развивать свою дочь всесторонне, поэтому Анна посещала гимнастику, танцы и музыкальную школу.

После окончания школы будущая актриса собиралась поступать в политехнический институт и изучать кибернетику, поэтому телезрители могли бы и не узнать, кто такая Мария Сергеевна Швецова, так талантливо сыгранная Ковальчук. Но подруга девушки уговорила её пойти с ней на вступительные экзамены в театральный институт, которые Анна успешно сдала только со второй попытки.

Театр

Будущая звезда телеэкранов начала играть в театральных постановках ещё в студенческие годы. Её брали вначале только в эпизоды в различных спектаклях. После успешного окончания ВУЗа Анна Ковальчук стала частью труппы известного театра имени Ленсовета. Первой серьёзной постановкой начинающей актрисы была пьеса «Мнимый больной».

После этого актриса сыграла трогательную роль в театральной драме «Анна Каренина. Вронский», далее последовали одна за другой постановки различного жанра. Наибольшую известность на театральной сцене девушке принёс спектакль «Кровать на троих», где она играла Лилит.

На сегодняшний день, помимо того, что Анна Ковальчук – это знаменитый следователь Мария Швецова, актриса ещё играет во многих пьесах.

мария сергеевна швецова

Самая известная роль

В кино девушка впервые появилась в 1998 году в лирической картине комедийного жанра «Любовь зла», но большую популярность этот фильм ей не принёс. Настоящая слава настигла актрису в 2001 году, когда она появилась на экранах телевизоров как Мария Швецова в сериале-детективе «Тайны следствия».

Для того, чтобы получить эту звёздную роль, Анна Ковальчук пошла на небольшую хитрость. Она приписала себе лишних восемь лет. Поступила актриса таким образом потому, что Мария Швецова по задумке сценаристов – это тридцатилетняя женщина, тогда как девушке на тот момент было всего 22 года. Для этого будущая звезда сделала себе чёлку, что, по её мнению, придало более взрослый вид.

В результате чего начинающей актрисе было сложно вжиться в такой образ. В реальной жизни Анна Ковальчук мало того, что моложе, но ещё и намного жизнерадостнее, чем Мария Швецова. Помогла ей в этом сценарист Елена Топильская, являющаяся своеобразным прототипом главной героини сериала «Тайны следствия». В итоге роль удалась, и Анна настолько великолепно сыграла следователя, что даже получила приз за превосходное воплощение на экране «положительного героя».

мария швецова актриса

Фильмы

Помимо своей звездной роли, актриса снялась во многих других замечательных кинокартинах:

  • С 2001 по 2015 года в «Тайнах следствия». На сегодняшний день насчитывается 15 частей этого детективного сериала, и его несменной главной героиней остаётся – Мария Швецова.

  • В 2003 г. вышла в прокат прекрасная комедия «Особенности национальной политики», где героиня Анны - телеведущая.

  • В 2004 в сериал –детективе «Против течения» Ковальчук играет Анну.

  • В 2005 году выходит превосходный телесериал «Мастер и Маргарита», в котором актриса стала Маргаритой Николаевной.

  • В 2008 г. в историко-художественном фильме «Адмирал» Анна сыграла Софью Фёдоровну Колчак.

  • В 2009 г. с её участием вышло два фильма: «И была война» и «Личное дело капитана Рюмина», в них она играет главные роли.

  • В 2010 г. зрители увидели небольшой сериал «Пётр І», актриса в нём исполнила княжну Анастасию Трубецкую-Контемир.

  • в 2016 г. должен выйти на экраны новый фильм с участием Ковальчук под названием «О любви».

Такие разные жанры, в которых снимается Анна, показывают то, какой она является многогранной и талантливой актрисой.

мария швецова фото

Личная жизнь

С первым супругом молодая девушка познакомилась при поступлении в театральный ВУЗ. Благодаря его помощи она смогла сдать экзамены и попасть с ним на один курс. Но вскоре после окончания учёбы данная пара рассталась, и они разъехались в разные города. Через год влюблённые поняли, что не могут жить друг без друга, поэтому Анна переехала в Москву, где они расписались.

Когда Ковальчук уже играла в «Тайнах следствия», то поняла, что находится в интересном положении. Поэтому было принято решение, что беременной по сценарию будет и Мария Швецова. Фото Анны Ковальчук со съёмочной площадки показывают, что этого скрыть было просто невозможно. В итоге её дочь Злата появилась на свет в кадре одной из серий и с первых минут своей жизни уже стала актрисой.

В 2005 году Анатолий и Анна развелись, после чего она вскоре начала встречаться с бизнесменом Олегом Капустиным. Спустя два года он стал вторым супругом Ковальчук, и у них появился сын Добрыня.

Интересные факты

В 2009 г. актриса принимала участие в телепроекте «Танцы со звёздами», а на следующий год состоялся её дебют в утренней программы с названием «Субботник», где она состоялась как ведущая. В данной телепередаче Анна отправлялась в гости ко всем известным жителям Санкт-Петербурга.

мария швецова биография

Помимо того, что эта талантливая актриса является звездой кино и отличной матерью, она ещё успевает вязать и читать разнообразную литературу. Ковальчук самостоятельно занималась дизайном интерьера собственного дома, что у неё тоже превосходно получилось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
привет можно вопрос
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.